吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:伊勢敏之)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1996年
(平成8年)
中学B大阪市立東陽中学校
(:大阪府)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

中地区大会

金賞
1996年
(平成8年)
高校B四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

北地区大会

金賞
1997年
(平成9年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
1998年
(平成10年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] シンフォニエッタ (ヤナーチェク)

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
1998年
(平成10年)
一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第1幕の情景、終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1999年
(平成11年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ボルト》 (ショスタコーヴィチ)

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
1999年
(平成11年)
一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2000年
(平成12年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2000年
(平成12年)
一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2001年
(平成13年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (木村吉宏))

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2001年
(平成13年)
一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2002年
(平成14年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2002年
(平成14年)
一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

大阪府大会

シード

関西大会

金賞
2003年
(平成15年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より I.夜明けのジュリアの谷の噴水 II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏の (レスピーギ (磯崎敦博))

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2003年
(平成15年)
一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2004年
(平成16年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

北地区大会

シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 (レスピーギ (杉山佳史))

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2005年
(平成17年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2005年
(平成17年)
一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2006年
(平成18年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2006年
(平成18年)
一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

大阪府大会

シード

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2008年
(平成20年)
一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞
2009年
(平成21年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 閾下の桜樹~吹奏楽のための (中橋愛生)

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (伊勢敏之))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2011年
(平成23年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (伊勢敏之))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] コリアン・ダンス (高昌帥)

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞
2013年
(平成25年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (中村俊哉))

大阪府大会

シード

関西大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (伊勢敏之))

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

北地区大会

地区大会シード

大阪府大会

金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より I. IV. (高昌帥)

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2016年
(平成28年)
高校A四條畷学園高等学校
(関西:大阪府)
[課] V : (島田尚美)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

北地区大会

金賞・代表

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] V : (島田尚美)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2017年
(平成29年)
大学A関西大学
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (伊勢敏之))

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2018年
(平成30年)
大学A関西大学
(関西:大阪府)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

大阪府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A創価学会関西吹奏楽団
(関西:大阪府)
[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (中村俊哉))

大阪府大会

シード・代表

関西大会

金賞・代表

全国大会

金賞