吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:草野謙太郎)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (3) 銀賞 (9) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A93330
一般A70610
合計 (33) 金賞 (22) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (3)
中学A2417322
中学B21100
中学小編成10001
一般A64200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1992年 (平成4年)
一般A大住シンフォニックバンド
(関西:京都府)
[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (櫛田胅之扶))

関西大会

銀賞
1996年 (平成8年)
中学小編成城陽市立東城陽中学校
(関西:京都府)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

京都府大会

1996年 (平成8年)
一般A大住シンフォニックバンド
(関西:京都府)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
1997年 (平成9年)
一般A大住シンフォニックバンド
(関西:京都府)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 II.セレナーデ III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン (仲田守))

関西大会

銀賞
1998年 (平成10年)
中学A舞鶴市立白糸中学校
(関西:京都府)
[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] ペガサスの飛翔 (D.シェイファー)

京都府大会

銀賞
1998年 (平成10年)
一般A大住シンフォニックバンド
(関西:京都府)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

関西大会

銀賞
1999年 (平成11年)
中学A舞鶴市立白糸中学校
(関西:京都府)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (ビュールマン))

京都府大会

銅賞
1999年 (平成11年)
一般A大住シンフォニックバンド
(関西:京都府)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序曲、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌 (グリエール (石津谷治法))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2000年 (平成12年)
中学A舞鶴市立白糸中学校
(関西:京都府)
[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

京都府大会

銀賞
2000年 (平成12年)
一般A大住シンフォニックバンド
(関西:京都府)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (林紀人))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2001年 (平成13年)
中学A舞鶴市立白糸中学校
(関西:京都府)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

京都府大会

銅賞
2001年 (平成13年)
一般A大住シンフォニックバンド
(関西:京都府)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 虹は碧き山々へ (真島俊夫)

京都府大会

銀賞
2002年 (平成14年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] セレブレーションズ (ズデクリク)

京都府大会

2002年 (平成14年)
一般A大住シンフォニックバンド
(関西:京都府)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2003年 (平成15年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

京都府大会

2003年 (平成15年)
一般A大住シンフォニックバンド
(関西:京都府)
[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

京都府大会

銀賞
2004年 (平成16年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

京都府大会

銀賞
2005年 (平成17年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

京都府大会

金賞
2006年 (平成18年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

京都府大会

金賞
2007年 (平成19年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

京都府大会

金賞
2008年 (平成20年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2009年 (平成21年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (上埜孝))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2010年 (平成22年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2011年 (平成23年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

京都府大会

金賞
2012年 (平成24年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 より ル・アヴールへの旅、レスコーなぜここへ、なんと美しい人~愛の歌 (プッチーニ (宍倉晃))

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2013年 (平成25年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞
2013年 (平成25年)
中学B京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[自] マスク (マクベス)

京都府大会

金賞
2014年 (平成26年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

京都府大会

金賞
2014年 (平成26年)
中学B京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

京都府大会

銀賞
2015年 (平成27年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

京都府大会

金賞

関西大会

金賞
2016年 (平成28年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2017年 (平成29年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 より I. IV. III. V. (高昌帥)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2018年 (平成30年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲第1番《アークエンジェルズ》 より 第1楽章 ガブリエル~神の意志を伝える天使  第3楽章 ミカエル~神の御前のプリンス第4楽章 ウリエル~時をつかさどる天使 (チェザリーニ)

京都府大会

金賞
2019年 (令和元年)
中学A京田辺市立大住中学校
(関西:京都府)
[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

京都府大会

金賞・代表

関西大会

金賞