吹奏楽コンクールデータベース(団体名:伊丹市吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A21100
支部 合計 (16) 金賞 (9) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A159600
職場・一般A10010
合計 (28) 金賞 (21) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (7)
一般A60006
職場・一般A2221001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 管楽器と打楽器のための交響曲第2番 より III. (チャンス)

兵庫県大会


・代表

関西大会

永澤譲
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

兵庫県大会


・代表

関西大会

永澤譲
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

兵庫県大会


・代表

関西大会

永澤譲
金賞・代表

全国大会

永澤譲
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

永澤譲
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

永澤譲
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

永澤譲
金賞・代表

全国大会

永澤譲
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

永澤譲
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

永澤譲
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (永澤譲))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

永澤譲
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 歌劇《ポーギーとベス》 より 交響的絵画 (ガーシュウィン (片岡大藏))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

永澤譲
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] キューバ序曲 (ガーシュウィン (片岡大藏))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

永澤譲
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より シンフォニック・ダンス (バーンスタイン (ポルスター))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

永澤譲
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《ポーギーとベス》 より セレクション (ガーシュウィン (片岡大藏))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

永澤譲
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ミラージュIII (真島俊夫)

兵庫県大会

永澤譲
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、シンデレラのワルツ、真夜中 (プロコフィエフ (片岡大藏))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

永澤譲
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

兵庫県大会

永澤譲
金賞・代表

関西大会

永澤譲
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (永澤譲))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

永澤譲
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より I.開拓者たち II.小麦の踊り IV.終幕の踊り (ヒナステラ)

兵庫県大会


失格
2014年
(平成26年)
職場・一般A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (片岡大蔵))

兵庫県大会


金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

兵庫県大会

永澤譲
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

兵庫県大会


金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)

兵庫県大会