吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大津吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (24) 金賞 (6) 銀賞 (15) 銅賞 (3) 他 (0)
一般A2461530
合計 (28) 金賞 (23) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
一般A50005
職場・一般A2323000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

滋賀県大会

芦田真一
・代表
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

滋賀県大会


・代表

関西大会

若代孝三
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 第2組曲 より Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ (A.リード)

滋賀県大会

芦田真一
金賞・代表

関西大会

芦田真一
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

滋賀県大会

芦田真一
金賞・代表

関西大会

芦田真一
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

滋賀県大会


・代表

関西大会

芦田真一
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

滋賀県大会

中谷満
金賞・代表

関西大会

中谷満
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

滋賀県大会

中谷満
金賞・代表

関西大会

芦田真一
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

滋賀県大会


・代表

関西大会

中谷満
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り III.祭り (伊藤康英)

滋賀県大会

山川茂
金賞・代表

関西大会

山川茂
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] オールド・マタドール (ボブロヴィッツ)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ソング・アンド・ダンス (鈴木英史)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川茂
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

山川すみ男
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 風の島-吹奏楽のための詩曲 より (改訂版) (川村昌樹)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

滋賀県大会

山川茂
金賞・代表

関西大会

山川茂
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] パリのスケッチ より 第1、4楽章 (エレビー)

滋賀県大会

山川茂
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

山川茂
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

滋賀県大会

山川茂
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ドラゴン・ファイト (O.シュワルツ)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

滋賀県大会


・代表

関西大会

山川すみ男
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ (デ=メイ))

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[自] 不明

滋賀県大会


金賞
きらめき賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 空の木の下で II (福島弘和)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 虹は碧き山々へ (真島俊夫)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ソング・アンド・ダンス より (2010年版) (鈴木英史)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表

関西大会

山川すみ男
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響曲第3番 より 第1楽章 (A.リード)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

山川すみ男
銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 帆を揚げて (福島弘和)

滋賀県大会

山川すみ男
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

山川すみ男
銀賞