吹奏楽コンクールデータベース(団体名:箕面市青少年吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
職場・一般A20200
支部 合計 (24) 金賞 (11) 銀賞 (13) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A24111300
合計 (24) 金賞 (22) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
一般A2422002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] シンフォニエッタ (ヤナーチェク)

大阪府大会


・代表

関西大会

西尾隆司
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 (ブリテン)

大阪府大会


・代表

関西大会

西尾隆司
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] アルプス交響曲 (R.シュトラウス)

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《英雄の生涯》 (R.シュトラウス (石川学、マーク・ハインズレー))

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 (ヤナーチェク (佐藤正人))

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、レスギンカ、デュエット、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 狂詩曲《サウンド・バリアー》 (アーノルド (近藤久敦))

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 交響組曲第9番「海のオーロラ」より より 深海、脱出、地上、圧壊、予言 (天野正道)

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ハリソンの夢 (グレアム)

大阪府大会

西尾隆司
金賞・代表

関西大会

西尾隆司
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 復興 (保科洋)

大阪府大会

竹本裕一
金賞・代表

関西大会

竹本裕一
金賞・代表

全国大会

竹本裕一
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

大阪府大会

竹本裕一
金賞・代表

関西大会

竹本裕一
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 光は大宇に満ちて~シンフォニックバンドのために (田中賢)

大阪府大会

竹本裕一
金賞・代表

関西大会

竹本裕一
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (仲田守))

大阪府大会

竹本裕一
金賞・代表

関西大会

竹本裕一
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

大阪府大会

竹本裕一
金賞・代表

関西大会

竹本裕一
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

大阪府大会

竹本裕一
金賞・代表

関西大会

竹本裕一
金賞・代表

全国大会

竹本裕一
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 《キャンディード》組曲 より I. II. III. V. (バーンスタイン (グランドマン))

大阪府大会

竹本裕一
金賞・代表

関西大会

竹本裕一
金賞