自由曲:グリエール青銅の騎士


グリエールの作曲者情報を見る | 青銅の騎士の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学782134230
高校451416141
大学225980
職場・一般2681260
合計1714871511

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 石津谷治法 石津谷治法 金賞
1997年
(平成9年)
東関東 大学A 千葉大学 中山岳 石津谷治法 銀賞
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 仲田守 金賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 松澤洋 仲田守 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 林紀人 金賞・代表
西関東 中学A 上越市立城北中学校 矢島昭彦 石津谷治法 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 田澤晴夫 林紀人 金賞
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 福森利昭 仲田守 金賞
1999年
(平成11年)
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 宮下彬 石津谷治法、林紀人 金賞
東関東 高校A 常磐女子高等学校 井上圭子 林紀人 銅賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 林紀人 銀賞
東海 高校A 静岡県立小笠高等学校 増田篤志 林紀人 銀賞
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 江上伊織 仲田守 銅賞
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 林紀人 金賞・代表
関西 中学A 明石市立野々池中学校 三輪裕史 金賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 草野謙太郎 石津谷治法 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 松田和寛 林紀人 金賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 藤元徹 林紀人 銅賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 仲田守 金賞・代表
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 古川博代 林紀人 銅賞
2000年
(平成12年)
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 石津谷治法、林紀人 銅賞
東関東 中学A 横浜市立瀬谷中学校 荒木正夫 林紀人 銀賞
東関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 原進 林紀人 銅賞
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 阿形俊二 林紀人 銀賞
東京 中学A 調布市立調布中学校 六反園留美 林紀人 銅賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 銅賞
北陸 大学A 福井大学 土井内佑輔 仲田守 銀賞
東海 中学A 松本市立旭町中学校 田中美貴 林紀人 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 上田章善 林紀人 金賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 和田隆明 林紀人 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 湯原秀男 林紀人 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 アントニン・キューネル 仲田守 金賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 西村友 林紀人 金賞
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 藤池和子 銅賞
関西 大学A 大阪学院大学 花石眞人 林紀人 銅賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 吉永正宏 林紀人 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 井上祐一郎 林紀人 銅賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 岩田俊哉 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 徳島市南部中学校 長浦早代 林紀人 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 中山直之 仲田守 失格
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 林紀人 金賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 佐藤一哉 林紀人 銀賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎商業高等学校 後藤秀一 林紀人 銀賞
九州 大学A 長崎大学 松本公義 林紀人 銀賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 岡本憲昭 仲田守 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 藤岡剛 林紀人 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 塩谷晋平 林紀人 金賞
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 林紀人 銀賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ 佐川聖二 仲田守 金賞・代表
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 千田文昭 林紀人 銅賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 林紀人 銅賞
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 萩原亮彦 林紀人 銀賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 廣比知徳 林紀人 銀賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 遠藤義明 林紀人 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 前川幸生 林紀人 銀賞
関西 中学A 神戸市立東落合中学校 永田隆博 林紀人 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 林紀人 銅賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 中川章 林紀人 銀賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 井出宏昭 林紀人 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 林紀人 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 木内恒 林紀人 金賞・代表
東北 大学A 弘前大学 三田地裕 林紀人 銅賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 橘田誠司 仲田守 銅賞
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 田國浩子 林紀人 金賞
西関東 中学A 前橋市立鎌倉中学校 徳永美恵子 林紀人 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 米山伊織 仲田守 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 津田雄二郎 林紀人 銀賞
北陸 大学A 富山大学 釣志のぶ 林紀人 金賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 山岸浩 林紀人 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 恋野善樹 武陽子 銀賞
関西 大学A 関西大学 永井宏昌 林紀人 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 塚腰誠子 林紀人 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 仲田守 銀賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 山根佳也 金賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 林紀人 銅賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 高橋倫子 林紀人 銅賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 島内朝康 仲田守 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口仁志 林紀人 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 猪木浩平 林紀人 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 村田宏文 林紀人 銀賞
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 熊澤重雄 林紀人 銀賞
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 仲田守 仲田守 金賞・代表
東関東 高校A 横浜創英高等学校 常光誠治 仲田守 金賞・代表
東関東 大学A 茨城大学 阿久津紀行 林紀人 銅賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 西浦義文 仲田守 銀賞
中国 大学A 山口大学 松田和寛 林紀人 金賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 林紀人 銅賞
四国 中学A 松山市立南中学校 柿並陽子 仲田守 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 古庄孝行 仲田守 銀賞
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 櫻井和也 林紀人 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 出口三春 林紀人 銀賞
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ 岡野圭子 林紀人 銀賞
東北 中学A 仙台市立山田中学校 佐藤美貴子 林紀人 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 仲田守 銅賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 曽我部紳介 仲田守 金賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 田本むつみ 林紀人 銀賞
2005年
(平成17年)
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 森雅貴 高桑和弘 銅賞
関西 大学A 滋賀大学 渡邊幸久 石津谷治法 銅賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 須田司 林紀人 銅賞
四国 高校A 高松第一高等学校 村山修一 仲田守 金賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 山橋史仁 仲田守 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 一般A ウインドアンサンブル ノイア 新藤理 仲田守 銀賞
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 中村克彦 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 清野雅子 林紀人 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 尾崎雅規 林紀人 銅賞
2007年
(平成19年)
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 田中進 林紀人 銅賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 小原敏彦 林紀人 銀賞
2008年
(平成20年)
西関東 中学A 越谷市立北中学校 田中秀和 林紀人 金賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 清水竜也 林紀人 銅賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 金山隆夫 金山隆夫 銀賞
四国 中学A いの町立伊野中学校 畠山裕世 林紀人 銅賞
2009年
(平成21年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 金賞・代表
東関東 職場・一般A 習志野シンフォニックブラス 須藤信也 銀賞
中国 大学A 広島修道大学 山路泰弘 仲田守 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎 石津谷治法 銅賞
東北 中学A 米沢市立第一中学校 竹田緑 石津谷治法 銅賞
東関東 中学A 川崎市立東橘中学校 飯島一樹 石津谷治法 金賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 栗田健一 石津谷治法 銀賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 山岸浩 石津谷治法 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 竹田篤司 石津谷治法 銅賞
四国 中学A 大洲市立大洲南中学校 濱田眞弓 石津谷治法 金賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 藤井紀 林紀人 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 中家俊幸 石津谷治法 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 林紀人、石津谷治法 金賞・代表
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 米沢拓 林紀人 銅賞
東関東 中学A 高根沢町立阿久津中学校 大金恵美子 石津谷治法 銀賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 佐藤千佳 林紀人 銀賞
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 村尾彰拓 林紀人 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 中村充 石津谷治法 銀賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 能勢朋典 石津谷治法、林紀人 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 石津谷治法 銅賞
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 桑島誠 淀彰、石津谷治法 銅賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 城宝美奈 石津谷治法 銀賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 小坪裕子 林紀人 銀賞
関西 大学A 和歌山大学 川本さつき 森田一浩 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 山岸浩 石津谷治法 金賞・代表
中国 高校A 明誠学院高等学校 稲生健 石津谷治法 金賞・代表
中国 大学A 島根大学 栗山実優 森田一浩 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 松嶋和雄 森田一浩 銅賞
東北 中学A 山形市立第十中学校 斎藤真知子 石津谷治法 銅賞
東北 中学A 盛岡市立大宮中学校 阿部美穂 石津谷治法 銅賞
東北 大学A 山形大学 安齊舞衣 石津谷治法 銅賞
西関東 中学A 吉見町立吉見中学校 新井優 石津谷治法 金賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 音田彰 石津谷治法 銀賞
関西 中学A 清教学園中学校 安村真 石津谷治法 銀賞
中国 職場・一般A 出雲吹奏楽団 仲田守 仲田守 金賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 宮井孝 林紀人 銅賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 横田裕一 石津谷治法 金賞
九州 中学A 鹿児島市立武岡中学校 内田貢 石津谷治法 金賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 中山岳 石津谷治法 金賞
東関東 中学A 東海村立東海南中学校 澤田久美子 石津谷治法 銅賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 中島正考 淀彰 銀賞
東海 中学A 日進市立日進西中学校 清野雅子 石津谷治法 金賞・代表
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 竹本裕一 仲田守 金賞
2016年
(平成28年)
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校 水野博文 石津谷治法 銅賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 堀内佑香 森田一浩、石津谷治法 銅賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 大橋正和 石津谷治法 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 片野勝平 森田一浩 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 大学A 千葉大学 中野雅久 石津谷治法 銀賞
東京 中学A 北区立滝野川紅葉中学校 藤村路代 森田一浩 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 石津谷治法 銅賞
東海 中学A 春日井市立松原中学校 山寛樹 石津谷治法 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 樫村誠 石津谷治法 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 石津谷治法 銅賞
2018年
(平成30年)
北海道 職場・一般A 留萌市民吹奏楽団 鳥越浩一 石津谷治法 銅賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 山根淳 石津谷治法 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 石川郁子 森田一浩 銅賞