Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1999年 (平成11年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
1956年 (昭和31年)
1955年 (昭和30年)
1954年 (昭和29年)
1953年 (昭和28年)
1952年 (昭和27年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
一般Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
全国大会の結果一覧を見る
1999年 (第47回) 全国大会 一般Aの部
開催記録
日時:
1999年10月24日 (日)
会場:
郡山市民文化センター (福島県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
7
)
銀賞 (
6
)
銅賞 (
3
)
課題曲による絞り込み:
I (
4
)
II (
3
)
III (
1
)
IV (
8
)
支部による絞り込み:
北海道 (
1
)
東北 (
2
)
東関東 (
2
)
西関東 (
2
)
東京 (
1
)
北陸 (
1
)
東海 (
1
)
関西 (
2
)
中国 (
1
)
四国 (
1
)
九州 (
2
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
北陸
支部
富山県
代表
富山ミナミ吹奏楽団
指揮 :
牧野誠
[課]
III
:
(正門研一)
[自]
(
R.W.スミス
)
2
東北
支部
秋田県
代表
大曲吹奏楽団
指揮 :
小塚類
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
より 第4楽章
(
ラフマニノフ
(
築地隆
))
3
関西
支部
滋賀県
代表
大津シンフォニックバンド
指揮 :
森島洋一
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
(
和田薫
)
4
東海
支部
愛知県
代表
創価学会中部吹奏楽団
指揮 :
多戸幾久三
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
(
レスピーギ
(
角堀普救
))
5
東京
支部
東京都
代表
葛飾吹奏楽団
指揮 :
林紀人
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
より 序曲
(
オッフェンバック
(
林紀人
))
6
西関東
支部
埼玉県
代表
川越奏和奏友会吹奏楽団
指揮 :
佐藤正人
[課]
II
:
(今井聡)
[自]
(
F.シュミット
)
7
四国
支部
愛媛県
代表
愛媛交響吹奏楽団ウェーブ
指揮 :
藤澤一仁
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
より I. II. IV.
(
ヴァン=デル=ロースト
)
8
東関東
支部
神奈川県
代表
グラールウインドオーケストラ
指揮 :
瀬尾宗利
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
(
ウォルトン
(
瀬尾宗利
))
9
九州
支部
熊本県
代表
熊本ウインドオーケストラ
指揮 :
川瀬誠
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
より I. II. V.
(
J.ウィリアムズ
(
ハンスバーガー
))
10
中国
支部
岡山県
代表
倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
指揮 :
佐藤道郎
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
(
ウォルトン
(
木村吉宏
))
11
西関東
支部
埼玉県
代表
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
指揮 :
近藤久敦
[課]
II
:
(今井聡)
[自]
より 第3幕
(
プッチーニ
(
飯島俊成
))
12
北海道
支部
函館地区
代表
上磯吹奏楽団
指揮 :
高橋徹
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
(
ギリングハム
)
13
東北
支部
秋田県
代表
秋田吹奏楽団
指揮 :
佐藤正人
[課]
II
:
(今井聡)
[自]
(
レスピーギ
(
佐藤正人
))
14
東関東
支部
神奈川県
代表
横浜ブラスオルケスター
指揮 :
中村睦郎
[課]
I
:
(内藤淳一)
[自]
より III.十月祭 IV.主顕祭
(
レスピーギ
(
佐藤正人
))
15
九州
支部
鹿児島県
代表
宮之城吹奏楽団
指揮 :
幸喜隆
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
(
M.アーノルド
(
近藤久敦
))
16
関西
支部
兵庫県
代表
尼崎市吹奏楽団
指揮 :
辻井清幸
[課]
IV
:
(髙橋伸哉)
[自]
より プレリュード(ザ・キャンプ)~エスケープ、クワイ河マーチ
(
M.アーノルド
(
木村吉宏
))
不出場団体
東北支部 宮城県
名取交響吹奏楽団
東関東支部 千葉県
土気シビックウインドオーケストラ