吹奏楽コンクールデータベース(団体名:西宮市吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A66000
支部 合計 (43) 金賞 (27) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (9)
一般A4327709
合計 (47) 金賞 (21) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (26)
一般A2600026
職場・一般A2121000
休み 合計 (1)
一般A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

石川学
2位
1970年
(昭和45年)
一般A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

石川学
2位
1971年
(昭和46年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 (ドヴォルザーク)

兵庫県大会


・代表

関西大会

岸田有弘
2位
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

岩間誠
2位
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

岩間誠
2位
1974年
(昭和49年)
一般A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

岸田有弘
3位
1975年
(昭和50年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] パッサカリア ハ短調 (J.S.バッハ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

石川学
2位
1976年
(昭和51年)
一般A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

石川学
3位
1977年
(昭和52年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 第2楽章 (サン=サーンス)

兵庫県大会


・代表

関西大会

岡本悦夫
2位
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

石川学
金賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] パッサカリア ハ短調 (J.S.バッハ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

石川学
金賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

石川学
金賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (石川学))

兵庫県大会


・代表

関西大会

石川学
金賞・代表

全国大会

石川学
金賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響曲第1番 より 第1楽章 (シベリウス)

兵庫県大会


・代表

関西大会

石川学
金賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 交響曲第2番 より 終楽章 (シベリウス)

兵庫県大会


・代表

関西大会

石川学
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

石川学
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 組曲《イベリア》 より 港、トゥリアーナ (アルベニス)

兵庫県大会


・代表

関西大会

北村憲昭
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

兵庫県大会


・代表

関西大会

北村憲昭
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り (ストラヴィンスキー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

北村憲昭
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

兵庫県大会


・代表

関西大会

楊鴻泰
金賞・代表

全国大会

楊鴻泰
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ組曲《ペトルーシュカ》 (ストラヴィンスキー (小長谷宗一))

兵庫県大会


・代表

関西大会

楊鴻泰
金賞・代表

全国大会

楊鴻泰
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] テルプシコーレ (マーゴリス)

兵庫県大会


・代表

関西大会

楊鴻泰
金賞・代表

全国大会

楊鴻泰
金賞
1994年
(平成6年)
一般A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1995年
(平成7年)
一般A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

兵庫県大会


・代表

関西大会

楊鴻泰
金賞・代表

全国大会

楊鴻泰
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (仲田守))

兵庫県大会


・代表

関西大会

楊鴻泰
金賞・代表

全国大会

楊鴻泰
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 組曲第3番《劇的風景》 (マスネ (向井輝夫))

兵庫県大会


・代表

関西大会

鈴木竹男
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

鈴木竹男
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] イースト・コーストの風景 より II.キャッツキルズ、III.ニューヨーク (ヘス)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

鈴木竹男
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (グランドマン))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

内海大成
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

内海大成
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] コリアン・ダンス (高昌帥)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

木村寛仁
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

木村寛仁
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

兵庫県大会

福原隼人
金賞・代表

関西大会

福原隼人
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第2番 (シベリウス (浦田健次郎))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

福原隼人
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

福原隼人
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より 3.牧童2.小麦の踊り4.終幕の踊り(マランボ) (ヒナステラ (仲田守))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

福原隼人
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

中村一廣
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 我らに今日の糧を与えたまえ~吹奏楽のための小交響曲 (マスランカ)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

中村一廣
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

飯田裕貴
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] おお、神秘なる力よ! (スクリャービン (田村文生))

兵庫県大会


金賞・代表G

関西大会

飯田裕貴
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

飯田裕貴
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] 桜花の光跡 (高昌帥)

兵庫県大会

今西正和
金賞・代表

関西大会

今西正和
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

兵庫県大会

小谷康夫
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 時に道は美し~愛について~ (長生淳)

兵庫県大会

小谷康夫
金賞・代表

関西大会

小谷康夫
金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ (阿部勇一)

兵庫県大会

小谷康夫

関西大会

小谷康夫
金賞・代表