吹奏楽コンクールデータベース(団体名:セントシンディアンサンブル)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (0) 銀賞 (10) 銅賞 (6) 他 (0)
一般A1601060
合計 (24) 金賞 (15) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (8)
一般A90108
職場・一般A1515000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

奈良県大会

萩岡将
・代表

関西大会

萩岡将
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ)

奈良県大会

萩岡将
・代表

関西大会

萩岡将
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より III. トッカータ (ラニング)

奈良県大会

萩岡将
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

奈良県大会

福島秀行
金賞・代表

関西大会

福島秀行
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ミシシッピ組曲 より IV. マルディ・グラ (グローフェ (瀬尾宗利))

奈良県大会

福島秀行
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

奈良県大会

福島秀行
金賞・代表

関西大会

福島秀行
銅賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル)

奈良県大会

福島秀行
・代表

関西大会

福島秀行
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《グヴァンドリーヌ》序曲 (シャブリエ)

奈良県大会

福島秀行
・代表

関西大会

福島秀行
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

奈良県大会

福島秀行
・代表

関西大会

福島秀行
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] イースト・コーストの風景 より I.シェルター・アイランド (ヘス)

奈良県大会

福島秀行
・代表

関西大会

福島秀行
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

奈良県大会

福島秀行
・代表

関西大会

福島秀行
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 交響曲第2番 より I.. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

奈良県大会

福島秀行
・代表

関西大会

福島秀行
銅賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 波の通り道 (酒井格)

奈良県大会

福島秀行
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 不明

奈良県大会

福島秀行
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ケルト民謡による組曲第2番《オキャロランの花束》 より Ⅰ.ロフタス・ジョーンズ Ⅳ.ジェイムズ・ブランケット Ⅲ.プランクスティ・バーク Ⅴ.オキャロランズ・コンチェルト (オキャロラン (建部知弘))

奈良県大会

福島秀行
金賞・代表

関西大会

福島秀行
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 (レハール)

奈良県大会


金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] スピリティッド・アウェイ 《千と千尋の神隠し》より (久石譲・木村弓 (森田一浩))

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

福島秀行
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] セヴィリア組曲 より ~キンセールからラ・コルーニャへ~ (ウィーラン (デ=メイ))

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

福島秀行
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

福島秀行
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

奈良県大会

福島秀行
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] イースト・コーストの風景 より 2.キャッツキルズ 3.ニューヨーク (ヘス)

奈良県大会

福島秀行
金賞・代表

関西大会

福島秀行
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 交響曲第3番 より 第3・4楽章 (バーンズ)

奈良県大会

福島秀行
金賞・代表

関西大会

福島秀行
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 歌劇《ポーギーとベス》 より 序奏、なまず横丁、ダドゥダ・ワワワ、サマータイム、フーガ、そんなことはないだろう、ピクニック・パレード、主よ私は祈りの道を (ガーシュウィン (建部知弘、森田拓夢))

奈良県大会

福島秀行
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] オーロラは目覚める (マッキー)

奈良県大会

福島秀行
金賞