吹奏楽コンクールデータベース(団体名:創価学会関西吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (20) 金賞 (18) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A2018200
支部 合計 (34) 金賞 (32) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
一般A3432101
合計 (34) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (24)
一般A34100024
休み 合計 (2)
一般A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
一般A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


3位
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 第2楽章 (サン=サーンス)

大阪府大会


・代表

関西大会

磯貝富治男
金賞・代表

全国大会

磯貝富治男
金賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー)

大阪府大会


・代表

関西大会

磯貝富治男
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

大阪府大会


・代表

関西大会

磯貝富治男
金賞・代表

全国大会

磯貝富治男
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大阪府大会


・代表

関西大会

磯貝富治男
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (デュポン))

大阪府大会


・代表

関西大会

磯貝富治男
金賞・代表

全国大会

堀田有幸
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

大阪府大会


・代表

関西大会

磯貝富治男
金賞・代表

全国大会

磯貝富治男
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

大阪府大会


・代表

関西大会

磯貝富治男
金賞・代表

全国大会

磯貝富治男
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

大阪府大会


・代表

関西大会

安川和夫
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

大阪府大会


・代表

関西大会

磯貝富治男
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アダージョ、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

大阪府大会


・代表

関西大会

磯貝富治男
金賞・代表

全国大会

伊福雅昭
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

大阪府大会


・代表

関西大会

磯貝富治男
金賞・代表

全国大会

磯貝富治男
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

大阪府大会


・代表

関西大会

磯貝富治男
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ)

大阪府大会

磯貝富治男
金賞・代表

関西大会

磯貝富治男
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第1幕の情景、終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (佐藤正人))

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

大阪府大会

伊勢敏之
シード

関西大会

伊勢敏之
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 (レスピーギ (杉山佳史))

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

大阪府大会

伊勢敏之
シード

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

大阪府大会

伊勢敏之
シード

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
金賞
2007年
(平成19年)
一般A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
一般A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響三章 より 第3楽章 (三善晃 (小澤俊朗))

大阪府大会

伊勢敏之
シード・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

大阪府大会

伊勢敏之
シード・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] コリアン・ダンス (高昌帥)

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (中村俊哉))

大阪府大会

伊勢敏之
シード

関西大会

伊勢敏之
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

大阪府大会

伊勢敏之
金賞・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より I. IV. (高昌帥)

大阪府大会

伊勢敏之
シード・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] V : (島田尚美)
[自] 吹奏楽のための協奏曲 (高昌帥)

大阪府大会

伊勢敏之
シード・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

大阪府大会

伊勢敏之
シード・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (中村俊哉))

大阪府大会

伊勢敏之
シード・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞・代表

全国大会

伊勢敏之
金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

大阪府大会

伊勢敏之
シード・代表

関西大会

伊勢敏之
金賞