吹奏楽コンクールデータベース(団体名:奈良ウインドコンサートファミリー)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (6) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A1861200
合計 (32) 金賞 (8) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (14)
一般A2280014
職場・一般A1001000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

奈良県大会

佐竹司郎
1位・代表

関西大会

佐竹司郎
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 友愛のファンファーレと聖歌 (ボクック)

奈良県大会

佐竹司郎
1位・代表

関西大会

佐竹司郎
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

奈良県大会

今西章
1位・代表

関西大会

今西章
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序曲《イーグルクレスト》 (バーンズ)

奈良県大会

今西章
2位
1986年
(昭和61年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 海の歌 (ノックス)

奈良県大会

今西章
金賞・代表

関西大会

今西章
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] トリビュート (キャンプハウス)

奈良県大会

今西章
・代表

関西大会

今西章
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 勝利と伝統 (ジェイガー)

奈良県大会

今西章
・代表

関西大会

今西章
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

奈良県大会

今西章
・代表

関西大会

今西章
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ)

奈良県大会

今西章
・代表

関西大会

今西章
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

奈良県大会

今西章
・代表

関西大会

今西章
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

奈良県大会

今西章
・代表

関西大会

今西章
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

奈良県大会

長瀬敏和
・代表

関西大会

長瀬敏和
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より カーニバル (H.O.リード)

奈良県大会

長瀬敏和
金賞・代表

関西大会

長瀬敏和
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 より II.朝のトリトーネの噴水 III.昼のトレヴィの噴水 IV.黄昏のメディチ荘の噴水 (レスピーギ)

奈良県大会

長瀬敏和
金賞・代表

関西大会

長瀬敏和
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] ウアパンゴ (モンカーヨ (L.オスマン))

奈良県大会

長瀬敏和
金賞・代表

関西大会

長瀬敏和
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための交響的断章第1番 「レブロール」 (ブロトンス)

奈良県大会

長瀬敏和
金賞・代表

関西大会

長瀬敏和
金賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

奈良県大会

小谷康夫
・代表

関西大会

小谷康夫
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ)

奈良県大会

吉崎直之
・代表

関西大会

吉崎直之
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ピース・オブ・マインド より IV.存在 (D.ウィルソン)

奈良県大会

長瀬敏和
・代表

関西大会

長瀬敏和
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド (森田一浩))

奈良県大会

佐竹司郎
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

奈良県大会

佐竹司郎
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] パンソリック・ラプソディ (高昌帥)

奈良県大会

佐竹司郎
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《馬あぶ》 (ショスタコーヴィチ)

奈良県大会


金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽のための《トライトーン》 (高昌帥)

奈良県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] オルランド・ディ・ラッソの主題による変奏曲 (保科洋)

奈良県大会

木佐貫雅
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 第2組曲 (ホルスト (伊藤康英))

奈良県大会

木佐貫雅
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ロマネスク ~アザレアの海 (福島弘和)

奈良県大会

木佐貫雅
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] エルトゥールル号の記憶 ~太陽と新月の絆~ (清水大輔)

奈良県大会

木佐貫雅
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 冒険キッズ (島田尚美)

奈良県大会

木佐貫雅
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司)

奈良県大会

木佐貫雅
銀賞