吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:北田勝己)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (51) 金賞 (9) 銀賞 (19) 銅賞 (23) 他 (0)
中学A239950
一般A28010180
合計 (22) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (11)
中学A1990010
中学B10001
職場・一般A22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1983年
(昭和58年)
中学B和歌山市立西浜中学校
(関西:和歌山県)
[自] 不明

和歌山県大会

1987年
(昭和62年)
中学A和歌山市立紀伊中学校
(関西:和歌山県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (永澤譲))

和歌山県大会

・代表

関西大会

金賞
1988年
(昭和63年)
中学A和歌山市立紀伊中学校
(関西:和歌山県)
[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (永澤譲))

和歌山県大会

・代表

関西大会

銀賞
1990年
(平成2年)
中学A和歌山市立紀伊中学校
(関西:和歌山県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

和歌山県大会

・代表

関西大会

金賞
1991年
(平成3年)
中学A和歌山市立紀伊中学校
(関西:和歌山県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 瞑と舞 (池上敏)

和歌山県大会

・代表

関西大会

銀賞
1991年
(平成3年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

関西大会

銀賞
1992年
(平成4年)
中学A和歌山市立紀伊中学校
(関西:和歌山県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章バグダッドの祭、海、船は青銅の騎士のある岩で難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (永澤譲))

和歌山県大会

・代表

関西大会

銀賞
1992年
(平成4年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り (伊藤康英)

関西大会

銀賞
1993年
(平成5年)
中学A和歌山市立紀伊中学校
(関西:和歌山県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (八田泰一))

和歌山県大会

・代表

関西大会

金賞
1993年
(平成5年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

関西大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A和歌山市立紀伊中学校
(関西:和歌山県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール)

和歌山県大会

・代表

関西大会

金賞
1994年
(平成6年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] たなばた (酒井格)

関西大会

銀賞
1995年
(平成7年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

関西大会

銀賞
1996年
(平成8年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] リバティー・ファンファーレ (J.ウィリアムズ (カーナウ))

関西大会

銀賞
1997年
(平成9年)
中学A和歌山市立明和中学校
(関西:和歌山県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (北田勝己))

和歌山県大会

・代表

関西大会

金賞
1997年
(平成9年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

関西大会

銀賞
1998年
(平成10年)
中学A和歌山市立明和中学校
(関西:和歌山県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

和歌山県大会

・代表

関西大会

金賞
1998年
(平成10年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

関西大会

銅賞
1999年
(平成11年)
中学A和歌山市立明和中学校
(関西:和歌山県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (北田勝己))

和歌山県大会

・代表

関西大会

銅賞
1999年
(平成11年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 より (改訂版) (真島俊夫)

関西大会

銅賞
2000年
(平成12年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

関西大会

銅賞
2001年
(平成13年)
中学A和歌山市立明和中学校
(関西:和歌山県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

和歌山県大会

金賞・代表・県知事賞

関西大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2001年
(平成13年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] アンド・キャン・イット・ビー? (ギリングハム)

関西大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A和歌山市立明和中学校
(関西:和歌山県)
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

和歌山県大会

金賞・代表・県知事賞

関西大会

銀賞
2002年
(平成14年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

関西大会

銅賞
2003年
(平成15年)
中学A和歌山市立明和中学校
(関西:和歌山県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

和歌山県大会

金賞・代表・県知事賞

関西大会

金賞
2003年
(平成15年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] スペイン狂詩曲 より II.マラゲーニャ IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

関西大会

銅賞
2004年
(平成16年)
中学A和歌山市立明和中学校
(関西:和歌山県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] クープランの墓 より I.プレリュード VI.トッカータ (ラヴェル (天野正道))

和歌山県大会

金賞・代表

関西大会

銀賞
2004年
(平成16年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

関西大会

銅賞
2005年
(平成17年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

関西大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A和歌山市立明和中学校
(関西:和歌山県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

和歌山県大会

金賞・代表・県知事賞

関西大会

金賞
2006年
(平成18年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

関西大会

銅賞
2007年
(平成19年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] アルプスの詩 より Ⅴ高原の牧場、Ⅵ嵐、Ⅶ神の国 (チェザリーニ)

関西大会

銅賞
2008年
(平成20年)
中学A和歌山市立楠見中学校
(関西:和歌山県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

関西大会

銀賞
2008年
(平成20年)
一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

関西大会

銅賞
2010年
(平成22年)
中学A和歌山市立楠見中学校
(関西:和歌山県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] スカラムーシュ (ミヨー (鈴木英史))

関西大会

銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

関西大会

銀賞
2011年
(平成23年)
中学A和歌山市立楠見中学校
(関西:和歌山県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (北田勝己))

関西大会

銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

関西大会

銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ザ・パーフェクト・フール》 (ホルスト (ウィック))

関西大会

銅賞
2013年
(平成25年)
中学A和歌山市立楠見中学校
(関西:和歌山県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (北田勝己))

関西大会

銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

関西大会

銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポロヴェツ人の踊りと合唱 (ボロディン (石津谷治法))

関西大会

銅賞
2015年
(平成27年)
中学A和歌山市立楠見中学校
(関西:和歌山県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

和歌山県大会

金賞・代表

関西大会

銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

関西大会

銅賞
2016年
(平成28年)
中学A和歌山市立紀伊中学校
(関西:和歌山県)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船は青銅の騎士のある岩で難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (北田勝己))

和歌山県大会

金賞・県代表・県知事賞

関西大会

銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船は青銅の騎士のある岩で難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (北田勝己))

和歌山県大会

金賞・代表・県知事賞

関西大会

銅賞
2017年
(平成29年)
中学A和歌山市立紀伊中学校
(関西:和歌山県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、隣人の踊り、終幕の踊り (ファリャ (森田一浩))

和歌山県大会

金賞・代表・県知事賞

関西大会

銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、隣人の踊り、終幕の踊り (ファリャ (森田一浩))

関西大会

銅賞
2018年
(平成30年)
中学A和歌山市立紀伊中学校
(関西:和歌山県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

和歌山県大会

金賞・代表
県知事賞

関西大会

銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

和歌山県大会

金賞・代表
県知事賞

関西大会

銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般Aショークアンサンブル
(関西:和歌山県)
[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

関西大会

銅賞