吹奏楽コンクールデータベース(団体名:吹奏楽団ハイブリッド)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (32) 金賞 (5) 銀賞 (18) 銅賞 (5) 他 (4)
一般A2751804
職場・一般A50050
合計 (48) 金賞 (42) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A4842600

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

京都府大会

宮本輝紀
金賞・代表

関西大会

宮本輝紀
優良賞
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

京都府大会


銀賞
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

京都府大会

澤井健二
金賞・代表

関西大会

澤井健二
1974年
(昭和49年)
一般A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 序曲 (ワーグナー)

京都府大会


銀賞
1975年
(昭和50年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

京都府大会

松本彰夫
金賞・代表

関西大会

松本彰夫
優良賞
1976年
(昭和51年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

京都府大会

松本彰夫
金賞・代表

関西大会

松本彰夫
優良賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 歌劇《運命の力》 (ヴェルディ)

京都府大会

松本彰夫
銀賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

京都府大会

松本彰夫
金賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

京都府大会

松本彰夫
金賞・代表

関西大会

松本彰夫
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

京都府大会

松本彰夫
金賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

京都府大会

松本彰夫
金賞・代表

関西大会

松本彰夫
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

京都府大会

松本彰夫
金賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

京都府大会

松本彰夫
金賞・代表

関西大会

松本彰夫
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 吹奏楽のための祝典音楽 (廣瀬量平 (上埜孝))

京都府大会

小林福重
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

京都府大会

小林福重
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ファンファーレ、バラードとジュビリー (C.T.スミス)

京都府大会

若林義人
金賞・代表

関西大会

富久田治彦
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ舞曲 (ハチャトゥリアン)

京都府大会


金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

京都府大会

小杉卓也
金賞・代表

関西大会

小杉卓也
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より V. VI. (コダーイ (バイナム))

京都府大会

小杉卓也
金賞・代表

関西大会

小杉卓也
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

竹森淳
金賞・代表

関西大会

竹森淳
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

京都府大会

竹森淳
金賞・代表

関西大会

竹森淳
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

京都府大会

竹森淳
金賞・代表

関西大会

竹森淳
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

竹森淳
金賞・代表

関西大会

竹森淳
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

竹森淳
金賞・代表

関西大会

竹森淳
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ハノーヴァーの祭典 (スパーク)

京都府大会

竹森淳
金賞・代表

関西大会

竹森淳
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 巴里の幻影 (真島俊夫)

京都府大会

竹森淳
金賞・代表

関西大会

竹森淳
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] V : サード (田渕浩二)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

京都府大会

森下智稔
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] おおみそか (酒井格)

京都府大会

森下智稔
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

京都府大会

花石眞人
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] イースト・コーストの風景 より II.キャッツキルの山々、III.ニューヨーク (ヘス)

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より II. III. (ラニング)

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

京都府大会

花石眞人
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

京都府大会

花石眞人
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

京都府大会

花石眞人
金賞・代表

関西大会

花石眞人
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 復興 (保科洋)

京都府大会

花石眞人
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 第1.5楽章 (プロコフィエフ (上埜孝))

京都府大会

花石眞人
銀賞