年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡ウィンドアンサンブル | 不明 | 失格 | ||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立枚方津田高等学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 金沢高等学校 | ● 金賞 | |||
2000 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立魚津高等学校 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 島田市立島田第二中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 創価静岡吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 高野口町立高野口中学校 | 不明・代表 | 優秀賞 | ||
2000 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 甲賀市立甲賀中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第二中学校 | 不明 | |||
2000 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 知名町立知名中学校 | 不明 | |||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立大湊高等学校 | ● 金賞 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 海老名市立今泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立芝中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 花咲徳栄高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2001 | 中学B | 東海 | 長野県 | 松本市立丸ノ内中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 東海 | 長野県 | 諏訪市立諏訪西中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石高等学校 | 不明 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 大野町立大野中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立法田中学校 | 不明 | |||
2001 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立氷取沢高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2001 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立佐原高等学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江戸川女子中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 東京 | 東京都 | 日野市立日野第三中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 福光町立福光中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立瑞浪高等学校 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桂中学校 | ● 金賞 | |||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立笠田高等学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | ||
2001 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 東山高等学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2001 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立右田中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立倉敷第一中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 姶良町立重富中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立種子島高等学校 | 不明 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 八街市立八街南中学校 | ● 銀賞 | |||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立土合中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大砂土中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 幸手市立幸手中学校 | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立工芸高等学校 | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立門司高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 遠軽町立遠軽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2002 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立千間台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立矢上高等学校 | 不明 | |||
2002 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立山里中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 南種子町立南種子中学校 | ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 四條畷市立四條畷南中学校 | 優秀賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立浮羽工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立武佐中学校 | ● 金賞 | |||
2003 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立土浦第二高等学校 | ● 銀賞・次点 | |||
2003 | 中学B | 東海 | 静岡県 | 静岡市立豊田中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立名護高等学校 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 慶誠高等学校 | ● 銅賞 | |||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 日立市立多賀中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 筑陽学園中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立春光台中学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2004 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 勝山市立勝山南部中学校 | ● 金賞 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立青木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立鼎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立刈谷南中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 神戸第一高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表G | 優秀賞 | |
2005 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 建国中・高等学校 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | ||
2005 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立香月中学校 | 不明 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立美原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道美幌高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 城里町立常北中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大船高等学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 小学校 | 東関東 | 千葉県 | 柏市立酒井根西小学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2005 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢泉丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立郡上高等学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 橋本市立橋本中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2005 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立書写中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立木幡中学校 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学B | 中国 | 山口県 | 宇部市立常盤中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 四国 | 香川県 | 東かがわ市立大川中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
2005 | 小学校 | 東京 | 東京都 | 羽村市立武蔵野小学校 | 不明 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立香月中学校 | 不明 | |||
2006 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 江迎町立江迎中学校 | ● 銅賞 | |||
2006 | 一般A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮音楽集団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 海南市立第三中学校 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立湖陵中学校 | 不明 | |||
2006 | 中学B | 四国 | 香川県 | 三木町立三木中学校 | ● 銀賞 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立滑石中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2007 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2007 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 海老名市立有馬中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立郡上高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 東洋大学附属姫路高等学校 | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立福山誠之館高等学校 | 不明 | |||
2007 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立香東中学校 | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 笠間市立岩間中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川崎高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 慶應義塾高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立金岡北中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立南港北中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 訓子府町立訓子府中学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 橋本市立高野口中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 甲賀市立甲賀中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 高校B | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子東高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 原田学園鹿児島情報高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 豊田市立梅坪台中学校 | ● 金賞 | |||
2009 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八幡中央高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | 佐久総合病院GDK吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 九州 | 沖縄県 | 吹奏楽団コザ・フェスタ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 勝山市立勝山北部中学校 | ● 金賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立麻溝台高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立美原中学校 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道岩見沢西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立高根台中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立根木内中学校 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 茨木市立養精中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立浅香山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 宮城県築館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 千葉市立生浜中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立瑞浪高等学校 | ● 金賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 高校小編成 | 東北 | 秋田県 | 能代市立能代商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2012 | 小学校B | 東関東 | 千葉県 | 浦安市立日の出南小学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立上京中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 高校B | 東海 | 静岡県 | 静岡県立三島南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 天草市立本渡中学校 | 代表・最優秀賞 | ● 銀賞 | ||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学小編成 | 関西 | 奈良県 | 五條市立五條西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県赤穂高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立領家中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 柏市立大津ケ丘中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校B | 東海 | 長野県 | 長野県下伊那農業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 京都吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立馬宮中学校 | ● 銅賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立相生中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 福井市灯明寺中学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | 佐久総合病院GDK吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 龍桜高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立城郷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第六中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 北陸高等学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 橋本市立橋本中央中学校 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 原田学園鹿児島情報高等学校 | ● 金賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 高校B | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立太田女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立戸町中学校 | ● 金賞・代表 | 最優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島実業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立氷見高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立多伎中学校 | ● 金賞 |