1 北区立滝野川紅葉中学校 指揮 : 藤村路代
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
2 中央区立日本橋中学校 指揮 : 渡邊浩美
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞・代表
3 八王子市立椚田中学校 指揮 : 三上紗代
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世)
● 銀賞
5 江東区立第二砂町中学校 指揮 : 竹田美佳子
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)
● 銀賞
6 練馬区立大泉西中学校 指揮 : 千野京子
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ロビンソン・クルーソー (アッペルモント)
● 銅賞
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 嘆きと祈り 〜コラールとトッカータ〜 (福島弘和)
● 銅賞
8 江戸川区立松江第五中学校 指揮 : 小貝太郎
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)
● 銅賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銀賞
10 江戸川区立篠崎第二中学校 指揮 : 鈴木一人
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] エイブラムズ・パーシュート (ホルジンガー)
● 銀賞
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール)
● 銀賞
13 武蔵村山市立第五中学校 指揮 : 堀井俊輔
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)
● 銀賞
14 国分寺市立第一中学校 指揮 : 田那辺祐希
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銅賞
16 練馬区立開進第一中学校 指揮 : 関谷由美子
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銀賞
17 江戸川区立西葛西中学校 指揮 : 大嶋友香里
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡)
● 銅賞
18 東大和市立第一中学校 指揮 : 日下部善哉
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞・代表
19 日野市立大坂上中学校 指揮 : 永井暁人
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)
● 銀賞
20 東京都立桜修館中等教育学校 指揮 : 光田怜太郎
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より Ⅰ.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)
● 金賞
22 八王子市立由井中学校 指揮 : 横溝雄毅
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 銀賞
23 江東区立深川第二中学校 指揮 : 西尾得子
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 三つのジャポニスム より コンポーザーズ・エディション (真島俊夫)
● 金賞
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)
● 銀賞
25 江戸川区立小岩第四中学校 指揮 : 丸島純子
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド)
● 銀賞
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 (シェルドン)
● 金賞・代表
27 小平市立小平第二中学校 指揮 : 和田貴詞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)
● 銅賞
28 八王子市立石川中学校 指揮 : 伊藤晃
29 江戸川区立小岩第一中学校 指揮 : 飛田令奈
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ミュージカル《オペラ座の怪人》 (ロイド・ウェッバー)
● 銀賞
30 あきる野市立秋多中学校 指揮 : 江場杏子
31 立川市立立川第七中学校 指揮 : 豊田聖治
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 より Ⅲ.太陽 Ⅳ.風 (スパーク)
● 銀賞
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 前奏曲とマズルカ、ワルツ、チヤルダッシュ (ドリーブ)
● 銅賞
33 小平市立小平第一中学校 指揮 : 萩島良太
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 三つのジャポニスム より Ⅰ.鶴が舞う Ⅱ.雪の川 Ⅲ.祭り (真島俊夫)
● 銀賞
35 西東京市立田無第二中学校 指揮 : 上條貴志
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール)
● 銅賞
36 練馬区立南が丘中学校 指揮 : 楢木輝明
37 西東京市立青嵐中学校 指揮 : 岩井歩
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
41 江戸川区立ニ之江中学校 指揮 : 相馬孝洋
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)
努力賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 金賞・代表
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 金賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 銀賞
46 江東区立深川第三中学校 指揮 : 不明
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃))
● 金賞・代表
47 武蔵野市立第三中学校 指揮 : 中村克彦
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 楽劇《サロメ》より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))
● 金賞・代表
48 東大和市立第四中学校 指揮 : 稲葉正子
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)
● 銀賞
50 江戸川区立清新第一中学校 指揮 : 榎本秀子
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)
● 銀賞
52 板橋区立赤塚第三中学校 指揮 : 齊藤厚子
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 稜線の風― 北アルプスの印象 (八木澤教司)
● 金賞
54 府中市立府中第六中学校 指揮 : 直江美音
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)
● 銀賞
55 足立区立東綾瀬中学校 指揮 : 藏屋栄子
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ほたる幻舞 (福田洋介)
● 銀賞
56 狛江市立狛江第一中学校 指揮 : 石黒琢也
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)
● 銀賞
57 板橋区立志村第一中学校 指揮 : 鈴木恵子
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 第2幕より クリスマス・シーン (プッチーニ)
● 銀賞
59 品川区立荏原第一中学校 指揮 : 渡邉美代子
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 (スパーク)
● 銀賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より Ⅰ.地獄篇 (R.W.スミス)
● 銀賞
62 町田市立つくし野中学校 指揮 : 井上裕美子
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)
● 銀賞
63 西東京市立田無第四中学校 指揮 : 倉科祐一郎
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銅賞
64 江戸川区立東葛西中学校 指揮 : 戸張ふき子
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 楽劇《サロメ》より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)
● 金賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より Ⅲ.シチリアーナ Ⅳ.パッサカリア (レスピーギ)
● 銅賞
66 千代田区立九段中等教育学校 指揮 : 滝澤尚哉
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の女房の踊り、終幕の踊り (ファリャ)
● 金賞
67 武蔵村山市立第四中学校 指揮 : 会田智穂
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 異国 より ポーランド、ロシア、ハンガリー (モシュコフスキ)
● 銀賞
68 福生市立福生第二中学校 指揮 : 桐山友布子
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 復興 (保科洋)
● 金賞
70 江戸川区立南葛西第二中学校 指揮 : 江川勉
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
71 清瀬市立清瀬第二中学校 指揮 : 影山智章
72 小平市立小平第三中学校 指揮 : 中村睦郎
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)
● 金賞・代表
73 板橋区立志村第四中学校 指揮 : 明村健太郎
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)
● 金賞・代表
74 練馬区立石神井東中学校 指揮 : 平野和代
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銀賞
75 江戸川区立小松川第二中学校 指揮 : 尾澤あゆみ
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)
● 銀賞
76 練馬区立開進第二中学校 指揮 : 浅利真
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)
● 金賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 銀賞
78 足立区立西新井中学校 指揮 : 今井由喜
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
79 羽村市立羽村第一中学校 指揮 : 玉寄勝治
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)
● 金賞・代表
80 日野市立日野第四中学校 指揮 : 品川真秀樹
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 最後のユニコーンの叫び (ギャランテ)
● 銀賞
82 練馬区立上石神井中学校 指揮 : 高橋康次
83 足立区立千寿桜堤中学校 指揮 : 山﨑昭寿
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 舞踏組曲 より Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、終曲 (バルトーク)
● 金賞
84 板橋区立志村第五中学校 指揮 : 坂田幸子
86 板橋区立高島第三中学校 指揮 : 向田武志
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 三つの花ことば より Ⅱ.ゆうがお Ⅲ.べにくじゃく (酒井格)
● 銀賞
88 立川市立立川大悟中学校 指揮 : 山下太郎
89 江戸川区立小岩第五中学校 指揮 : 瀧渕康恵
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 銅賞
90 小平市立小平第六中学校 指揮 : 澤矢康宏
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 氷結の花〜吹奏楽のための (中橋愛生)
● 金賞・代表
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))
● 金賞・代表
92 足立区立第十四中学校 指揮 : 玉井長武
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)
● 金賞・代表
93 町田市立町田第一中学校 指揮 : 鈴木康之
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] アルビレオ (保科洋)
● 銀賞
94 あきる野市立西中学校 指揮 : 柴崎美典
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》セレクション (レハール)
● 銀賞
96 練馬区立大泉北中学校 指揮 : 桑原未来
97 世田谷区立用賀中学校 指揮 : 鈴木勝
98 東京都市大学附属中学校 指揮 : 原育海
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より Ⅱ.ウィーンの音楽時計 Ⅳ.戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ.皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)
● 銀賞
100 東村山市立東村山第四中学校 指揮 : 小海豪
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《こうもり》セレクション (J.シュトラウスII世)
● 銀賞
102 足立区立第十一中学校 指揮 : 豊田千絵
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
● 金賞