[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ピアノ協奏曲第2番 より シンフォニック・セレクション (ラフマニノフ (福島弘和))
● 銀賞
1日目 3 五泉市立五泉北中学校 指揮 : 佐藤淑子
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))
● 金賞・代表選考会
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より 1, 2, 3 (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞・代表選考会
1日目 6 新潟市立坂井輪中学校 指揮 : 音田彰
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より お菓子の王国、チョコレート、アラビアの踊り、トレパーク、コーダ (チャイコフスキー (中川徳夫))
● 金賞・代表選考会
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))
● 銅賞
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銅賞
1日目 10 小千谷市立小千谷中学校 指揮 : 山田好一
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 交響曲 より 第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))
● 銅賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 銀賞
1日目 12 新潟市立白根第一中学校 指揮 : 遠見智子
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より I. モンタギュー家とキャピュレット家 V. タイボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))
● 銅賞
1日目 13 新潟市立新津第五中学校 指揮 : 鈴木由美子
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞・代表選考会
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ルーマニア民俗舞曲 より 1, 2, 3, 4, 5, 6 (バルトーク (後藤洋))
● 銀賞
1日目 16 新潟市立小須戸中学校 指揮 : 和田麻友美
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))
● 銅賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲第39番 より 第1楽章 (モーツァルト (J.クリストフ))
● 銅賞
1日目 22 新潟市立山の下中学校 指揮 : 岩崎里子
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)
● 金賞・代表選考会
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ミシシッピ組曲 より III. オールド・クレオール・デイズ IV. マルディ・グラ (グローフェ (S.オウチャース))
● 銀賞
2日目 1 上越教育大学附属中学校 指揮 : 内山未央子
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)
● 銅賞
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] そして全ては失われた (戸田顕)
● 金賞・代表選考会
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)
● 金賞・代表選考会
2日目 5 糸魚川市立糸魚川中学校 指揮 : 今井沙織
2日目 6 新潟市立鳥屋野中学校 指揮 : 藤原優
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中原達彦))
● 銀賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《トスカ》 より ハイライト (プッチーニ (小野寺真))
● 銀賞
2日目 9 新潟市立中之口中学校 指揮 : 髙橋宣明
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
● 銀賞
2日目 11 新潟市立東新潟中学校 指揮 : 髙橋淳子
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)
● 金賞
2日目 13 新潟市立亀田西中学校 指揮 : 伊藤睦子
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ (後藤洋))
● 金賞
2日目 15 新潟市立東石山中学校 指揮 : 風間紀由美
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銅賞
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (ライゼン))
● 銀賞
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための組曲「青銅のイノシシ」 より I. 星空を翔る夢 III. アルノ川の夕べ (田中久美子)
● 銅賞
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
● 金賞・代表選考会
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
● 金賞・代表選考会