編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1961年 (昭和36年) | |||||||||
1961 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡商業高等学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1961 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 東邦高等学校 | シード・代表 | ● 1位・代表 | ● 3位 | ||
1961 | 職場A | 関西 | 大阪府 | 阪急百貨店吹奏楽団 | ● 1位・代表 | ● 1位 | |||
1962年 (昭和37年) | |||||||||
1962 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌光星高等学校 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1963年 (昭和38年) | |||||||||
1963 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 2位 | ||
1963 | 中学A | 中国 | 山口県 | 長門市立深川中学校 | 不明 | ||||
1964年 (昭和39年) | |||||||||
1964 | 大学A | 北海道 | 札幌地区 | 北海学園大学 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | 6位 | ||
1966年 (昭和41年) | |||||||||
1966 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立加納高等学校 | ● 3位 | ||||
1966 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立水産高等学校 | ● 3位 | ||||
1967年 (昭和42年) | |||||||||
1967 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立平工業高等学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1967 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子東高等学校 | ● 3位 | ||||
1968年 (昭和43年) | |||||||||
1968 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立湯本第二中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1968 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松工業高等学校 | 不明・代表 | ● 3位 | |||
1969年 (昭和44年) | |||||||||
1969 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立江陵中学校 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1969 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越高等学校 | 5位 | ||||
1969 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立上宇部中学校 | 不明 | ||||
1969 | 職場A | 東海 | 愛知県 | 富士製鉄名古屋製鉄所吹奏楽団 | ● 2位 | ||||
1970年 (昭和45年) | |||||||||
1970 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県中野実業高等学校 | ● 2位・代表 | ● 銀賞 | |||
1970 | 職場A | 中国 | 広島県 | 電電中国吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 銀賞 | ||
1971年 (昭和46年) | |||||||||
1971 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 富士吉田市立明見中学校 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 金賞 | ||
1973年 (昭和48年) | |||||||||
1973 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 北九州市立響南中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1973 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立種市高等学校 | 不明 | ||||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館北高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1974 | 職場A | 北海道 | 日胆地区 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1974 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城陽中学校 | 優秀賞・代表 | 努力賞 | |||
1974 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1974 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第二中学校 | 不明 | ||||
1974 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高瀬高等学校 | 不明 | ||||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 一般A | 西部 | 福岡県 | ヴィルティオーゾ・シンフォニカ | 特別参加(審査対象外) | ||||
1975 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立中央中学校 | ● 金賞 | ||||
1975 | 一般A | 北海道 | 函館地区 | 函館青少年吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1975 | 高校B | 関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1975 | 高校A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立銚子商業高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1975 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立秦野高等学校 | M.L.レイク | ● 銅賞 | |||
1975 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市成和中学校 | 不明 | ||||
1975 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立川中島中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1975 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | レイク / ケント | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1975 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立岩国中学校 | ● 金賞 | ||||
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 中村学園女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1976 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道滝川高等学校 | ● 金賞 | ||||
1976 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道美幌高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1976 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田大学教育学部附属中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1976 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1976 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 銚子市立第四中学校 | レイク / ケント | ● 1位・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1976 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 吉田町立吉田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1976 | 高校B | 関東 | 茨城県 | 茨城高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1976 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | 優勝・代表 | 不明 | |||
1976 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学豊山高等学校 | 不明 | ||||
1976 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良商業高等学校 | ○ 参加 | ||||
1976 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市吹奏楽団 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 金賞 | |
1976 | 中学A | 中国 | 島根県 | 平田市立旭丘中学校 | 不明 | ||||
1976 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1976 | 中学A | 西部 | 宮崎県 | 都城市立祝吉中学校 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1976 | 中学A | 西部 | 鹿児島県 | 宮之城町立宮之城中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1976 | 中学A | 西部 | 沖縄県 | 那覇市立那覇中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新井市立新井中学校 | 不明 | ||||
1977 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立川北中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1977 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道芦別商業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1977 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立小中野中学校 | ? | ||||
1977 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立三条中学校 | ● 金賞 | ||||
1977 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立須賀川高等学校 | 不明 | ||||
1977 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立高浜中学校 | ● 銀賞 | ||||
1977 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立高等学校 | 優勝・代表 | 不明 | |||
1977 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立田柄中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1977 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市明倫中学校 | 不明 | ||||
1977 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1977 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立高志高等学校 | 不明 | ||||
1977 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立今津中学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 1位・代表 | ● 金賞 | |
1977 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立淀川工業高等学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 3位・代表 | ● 銅賞 | |
1977 | 一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | ● 銀賞 | ||||
1977 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1977 | 中学A | 中国 | 山口県 | 柳井市立柳井中学校 | 不明 | ||||
1977 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺第一高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立橘中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1978 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立鎌倉高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1978 | 中学A | 北海道 | 日胆地区 | 室蘭市立港北中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第二中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1978 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走向陽高等学校 | 不明 | ||||
1978 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立船引高等学校 | 不明 | ||||
1978 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立内郷高等学校 | 不明 | ||||
1978 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立川越第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1978 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 銚子市立第五中学校 | M.L.レイク | 優勝・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1978 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立草加高等学校 | 深田博三 | ● 銅賞 | ● 金賞 | ||
1978 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山女子高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1978 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立白子中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1978 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜工業高等専門学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1978 | 一般A | 東海 | 三重県 | 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福原中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1978 | 高校A | 中国 | 山口県 | 早鞆高等学校 | 不明 | ||||
1978 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立庄原格致高等学校 | ● 金賞 | ||||
1978 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立五日市高等学校 | ● 金賞 | ||||
1978 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 熊本市立京陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学A | 西部 | 沖縄県 | 那覇市立寄宮中学校 | 不明 | ||||
1978 | 中学A | 西部 | 沖縄県 | 那覇市立首里中学校 | 不明 | ||||
1978 | 高校A | 西部 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1978 | 一般A | 西部 | 福岡県 | MSC吹奏楽団 | レイク / ケント | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 中学A | 北海道 | 日胆地区 | 室蘭市立港北中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1979 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 美幌町立美幌中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山中学校 | ● 金賞 | ||||
1979 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道江差高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1979 | 中学B | 東北 | 山形県 | 東根市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 角館町立角館中学校 | ● 金賞 | ||||
1979 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城東中学校 | 不明 | ||||
1979 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立原町高等学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学第1部 | 関東 | 茨城県 | 大宮町立大宮中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 市川市立第一中学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 燕市立燕中学校 | ● 銀賞 | ||||
1979 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉市立花見川第一中学校 | 不明 | ||||
1979 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 柏市立柏高等学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市進明中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 知多市立知多中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1979 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立相可高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1979 | 中学A | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川東中学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第二中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1979 | 中学B | 中国 | 島根県 | 八束町立八束中学校 | 不明 | ||||
1979 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 菊間町立菊間中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | ● 金賞 | ||||
1979 | 中学A | 西部 | 長崎県 | 長崎市立片淵中学校 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1979 | 中学A | 西部 | 沖縄県 | 那覇市立石田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1979 | 高校A | 西部 | 長崎県 | 長崎県立佐世保北高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立樽町中学校 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立日野南中学校 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1980 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立清新中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 千歳市立千歳中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1980 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 上砂川町立上砂川中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学B | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立稚内南中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川大学高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 藤沢町立藤沢中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1980 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 名取市立増田中学校 | ● 金賞 | ||||
1980 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第三中学校 | 一戸則夫 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立黒石高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1980 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 泉シンフォニックサークル | ● 銀賞 | ||||
1980 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 由利吹奏楽団 | 不明 | ||||
1980 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立舟栄中学校 | ● 金賞 | ||||
1980 | 中学第1部 | 関東 | 茨城県 | 日立市立多賀中学校 | ● 銅賞 | ||||
1980 | 中学第1部 | 関東 | 茨城県 | 日立市立泉丘中学校 | ● 金賞 | ||||
1980 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立小金高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立船橋東高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 高校第2部 | 関東 | 千葉県 | 東邦大学付属東邦高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立長狭高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城県立那珂湊第一高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1980 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立第十四中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1980 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 鶴来町立鶴来中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1980 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢泉丘高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松工業高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立柏原中学校 | レイク / ケント | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 上田市立第四中学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学中編成 | 東海 | 長野県 | 野沢温泉村立野沢温泉中学校 | 不明 | ||||
1980 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 光ヶ丘女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 海南市立第二中学校 | 不明 | ||||
1980 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山工業高等学校 | 入賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1980 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1980 | 中学A | 中国 | 山口県 | 和木町立和木中学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 江府町立江府中学校 | ● 銀賞 | ||||
1980 | 中学A | 西部 | 鹿児島県 | 名瀬市立名瀬中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学A | 西部 | 福岡県 | 宗像町立中央中学校 | ● 銅賞 | ||||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 和光市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1981 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立向陽中学校 | シード・代表 | 優秀賞 | |||
1981 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 柿崎町立柿崎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学B | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立稚内南中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 仁賀保町立仁賀保中学校 | 不明 | ||||
1981 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸工業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1981 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立能代北高等学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 松戸市立第一中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学第2部 | 関東 | 千葉県 | 習志野市立第三中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 船橋市立宮本中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学A | 東京 | 東京都 | 玉川学園中学部 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学中編成 | 東海 | 長野県 | 長野市立三陽中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜市立伊奈波中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 職場A | 東海 | 愛知県 | 新日鐵名古屋吹奏楽団 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立瀬田中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立伏虎中学校 | M.L.レイク | 入賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1981 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 海南市立第二中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福原中学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立後藤ヶ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 中国 | 島根県 | 益田市立益田中学校 | 不明 | ||||
1981 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大社町立大社中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1981 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立麻里布中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立鳥取東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田商業高等学校 | 不明 | ||||
1981 | 一般A | 中国 | 広島県 | 広島シティハーモニー吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1981 | 中学A | 西部 | 熊本県 | 熊本市立西原中学校 | ● 銅賞 | ||||
1981 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分県立津久見高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1981 | 高校A | 西部 | 福岡県 | 博多女子商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 島田市立島田第一中学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道江差高等学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 宮城教育大学附属中学校 | ● 銀賞 | ||||
1982 | 中学A | 関東 | 群馬県 | 前橋市立第四中学校 | レイク / ケント | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 一般A | 東京 | 東京都 | 葛飾吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立南部中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 高松町立高松中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立上野芝中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1982 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立郡山高等学校 | ● 2位・代表 | ● 銅賞 | |||
1982 | 中学A | 中国 | 山口県 | 徳山市立太華中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立名陵中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学A | 中国 | 島根県 | 東出雲町立東出雲中学校 | 不明 | ||||
1982 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立川下中学校 | M.L.レイク | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山東商業高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 九州 | 宮崎県 | 三股町立三股中学校 | R.M.ロジャーズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1982 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 西原町立西原中学校 | レイク / ケント | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立中津中学校 | 不明 | ||||
1982 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本工業高等学校 | レイク / ケント | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本商業高等学校 | 努力賞 | ||||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 吉田町立吉田中学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立藤見中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立斐太高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桐花中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川竜谷高等学校 | ● 金賞 | ||||
1983 | 中学B | 東北 | 青森県 | 野辺地町立野辺地中学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 古川市立古川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1983 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立湯沢南中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県角田女子高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1983 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 大月市立大月東中学校 | レイク / ケント | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1983 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立知多中学校 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 掛川吹奏楽団 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桂中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立児島中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立祇園東中学校 | スタルメイエル | 不明 | |||
1983 | 中学B | 中国 | 島根県 | 大田市立第二中学校 | 不明 | ||||
1983 | 中学A | 中国 | 島根県 | 瑞穂町立瑞穂中学校 | 不明 | ||||
1983 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下松高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 中学A | 四国 | 香川県 | 綾歌町立綾歌中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 中島町立中島中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1983 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 玉名市立玉名中学校 | M.L.レイク | ● 銀賞 | |||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 中学C | 関東 | 埼玉県 | 川越市立東中学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 美濃加茂高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1984 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立向洋中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立八女高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学B | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市立港南中学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 美瑛町立美瑛中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 上砂川町立上砂川中学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道滝川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 福岡町立福岡中学校 | M.L.レイク | ● 銅賞 | |||
1984 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立松陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 城端町立城端中学校 | M.L.レイク | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立小松高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1984 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立北部中学校 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 高校中編成 | 東海 | 三重県 | 三重県立名張高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 高校A | 関西 | 京都府 | 光華中学校・高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 山口県 | 柳井市立柳井中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第三中学校 | 不明 | ||||
1984 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立呉商業高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立美祢高等学校 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立廿日市高等学校 | ロジャース | 不明 | |||
1984 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立雄新中学校 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1984 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 石井町立石井中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校A | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1984 | 一般A | 九州 | 大分県 | 大分市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 入間市立豊岡中学校 | ロジャース | 不明 | |||
1985 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立築上西高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立光陵高等学校 | M.L.レイク | 不明 | |||
1985 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 大樹町立大樹中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 森町立森中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道江差高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道湧別高等学校 | 淀彰 | 不明 | |||
1985 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市民交響吹奏楽団 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1985 | 一般A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広青少年吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田南中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 雄勝町立雄勝中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 名取市立第一中学校 | M.L.レイク | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立山下中学校 | 浦田健次郎 | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大館市立第一中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立三沢商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉松陵高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1985 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立市場中学校 | 優良賞 | ||||
1985 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第三中学校 | ロジャース | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立長狭高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立志村第一中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立出町中学校 | ロジャース | ● 金賞 | |||
1985 | 一般A | 東海 | 三重県 | 白子ウインドシンフォニカ | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1985 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立春日中学校 | ロジャース | ● 2位・代表 | ● 銅賞 | ||
1985 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立鈴蘭台中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立高野中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝梅中学校 | 渡辺秀之 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1985 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立宝塚東高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 中国 | 島根県 | 平田市立平田中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 中国 | 山口県 | 和木町立和木中学校 | ● 金賞 | ||||
1985 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学B | 中国 | 島根県 | 宍道町立宍道中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立観音中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立久賀高等学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市加茂名中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 九州 | 大分県 | 佐伯市立鶴谷中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀西高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀清和高等学校 | 不明 | ||||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 専修大学北上高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1986 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立松倉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立向洋中学校 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 東海大学第五高等学校 | M.L.レイク | 不明 | |||
1986 | 中学A | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市立苫小牧東中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立的場中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 羽幌町立羽幌中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立神居東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第一中学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路東高等学校 | 不明・代表 | タイムオーバー失格 | |||
1986 | 中学A | 東北 | 山形県 | 鶴岡市立鶴岡第三中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第三中学校 | 一戸則夫 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1986 | 中学A | 東北 | 福島県 | 保原町立保原中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立第一中学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県佐沼高等学校 | ロジャース | ● 銀賞 | |||
1986 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立能代北高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 関東 | 茨城県 | 那珂町立第二中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 小山市立小山第二中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 大宮市立宮前中学校 | M.L.レイク | シード・代表 | ● 金賞 | ||
1986 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 十日町市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 加賀市立山代中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 須坂市立墨坂中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学中編成 | 東海 | 三重県 | 津市立南郊中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡北中学校 | 不明 | ||||
1986 | 大学A | 関西 | 京都府 | 佛教大学 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立桃山中学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 島根県 | 八束町立八束中学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 山口県 | 新南陽市立福川中学校 | 不明 | ||||
1986 | 一般A | 中国 | 山口県 | 高森吹奏楽団 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山南高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1986 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 山鹿市立山鹿中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立東部中学校 | 努力賞 | ||||
1986 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986 | 一般A | 九州 | 熊本県 | 菊陽吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第二高等学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立京都高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立大楽毛中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1987 | 職場A | 北海道 | 日胆地区 | 新日鐵室蘭吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南小泉中学校 | M.L.レイク | ● 金賞 | |||
1987 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 小学校 | 東北 | 岩手県 | 宮古市立山口小学校 | M.L.レイク | ● 金賞 | |||
1987 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 西川町立西川中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 市川市立下貝塚中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1987 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立有馬高等学校 | ロジャース | 優秀賞 | |||
1987 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 立山町立雄山中学校 | M.L.レイク | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 東海 | 三重県 | 松阪市立中部中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 松本市立丸ノ内中学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立嵯峨中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立木幡中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第四中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立玖珂中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 湖陵町立湖陵中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立平田中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第二中学校 | 錦織雄司 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立伴中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立日浦中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 一般A | 中国 | 広島県 | 廿日市吹奏楽クラブ | 稲垣卓三 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立桜井中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1987 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立城東中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀清和高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀東高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 向洋ウインドアンサンブル | 不明 | ||||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 種市吹奏楽団 | 不明 | ||||
1988 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 浦和学院高等学校 | M.L.レイク | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1988 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 古川町立古川中学校 | シード・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立中津商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三木市立三木中学校 | 不明 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立原中学校 | ロジャース | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 春日市立春日東中学校 | 浦田健次郎 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大野城市立平野中学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立啓明中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1988 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立八軒中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 小学校 | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立新町小学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学B | 東北 | 青森県 | 弘前市立第五中学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 能代市立能代第一中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 東北 | 福島県 | 相馬市立中村第二中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 大和市立引地台中学校 | 優良賞 | ||||
1988 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 金津町立金津中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 高校小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山県立滑川高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山第一高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 中学A | 東海 | 三重県 | 河芸町立朝陽中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立名張桔梗丘高等学校 | 菅生和光 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立相可高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 大学A | 東海 | 長野県 | 長野大学 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立東中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立飛鳥中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福米中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立祇園中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立岩国中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 島根県 | 東出雲町立東出雲中学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立高屋中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立下関工業高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1988 | 高校A | 中国 | 島根県 | 松江市立女子高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1988 | 一般A | 中国 | 山口県 | 防府ウィンドアンサンブル | レイク / ケント | 不明 | |||
1988 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立東部中学校 | 努力賞 | ||||
1988 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立中津中学校 | ● 銀賞 | ||||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立下小路中学校 | 不明 | 不明 | |||
1989 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大船渡高等学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1989 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第一高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立木崎中学校 | ○ 参加 | ||||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 大宮市立泰平中学校 | M.L.レイク | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 久喜市立久喜中学校 | ● 金賞・代表 | 優良賞 | |||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 白岡町立篠津中学校 | M.L.レイク | ○ 参加 | |||
1989 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮東高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮光陵高等学校 | ロジャース | 不明 | |||
1989 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立宮代高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立荒井中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大久保中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立望海中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立筑紫丘高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立亀田中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走向陽高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1989 | 一般B | 北海道 | 函館地区 | 函館シンフォニックバンド | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立折立中学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大館市立第一中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台西高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1989 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立長者小学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 川崎市立稲田中学校 | 優良賞 | ||||
1989 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 金沢市立泉中学校 | レイク / ケント | 審査対象外 | |||
1989 | 中学小編成 | 北陸 | 福井県 | 大野市開成中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学小編成 | 北陸 | 福井県 | 宮崎村立宮崎中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立更北中学校 | レイク / ケント | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 安城学園高等学校 | レイク / ケント | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立郡山南中学校 | ロジャース | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立一条高等学校 | 谷清貴 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 大学A | 関西 | 京都府 | 同志社大学 | M.L.レイク | 不明 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 佐田町立佐田中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立後藤ヶ丘中学校 | ● 金賞 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 木次町立木次中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 益田市立益田中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川西中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲商業高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 米子北高等学校 | 錦織雄司 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立廿日市西高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 総社市民吹奏楽団 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1989 | 中学A | 九州 | 大分県 | 臼杵市立東中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀西高等学校 | レイク / ケント | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 一般A | 九州 | 大分県 | マリーン・ウインド・シンフォニカ | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 一関市立一関中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立白幡中学校 | M.L.レイク | ○ 参加 | |||
1990 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 越谷市立富士中学校 | M.L.レイク | ○ 参加 | |||
1990 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 砂川市立砂川中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1990 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立西陵中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1990 | 中学C | 北海道 | 帯広地区 | 音更町立共栄中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立白銀中学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 鷹巣町立鷹巣中学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県名取高等学校 | ● 金賞 | ||||
1990 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県涌谷高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 宮城シンフォニックウィンズ | ロジャース | ● 銀賞 | |||
1990 | 一般A | 関東 | 山梨県 | 敷島吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立呉羽中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 大和郡山市立郡山東中学校 | 金山徹 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 甲西町立甲西北中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立河南中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 中国 | 島根県 | 鹿島町立鹿島中学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 中国 | 広島県 | 比治山女子中学・高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 阿南市立阿南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1990 | 一般A | 四国 | 徳島県 | 徳島吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 松橋町立松橋中学校 | レイク / ケント | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立京陵中学校 | ● 銅賞 | ||||
1990 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡工業大学附属高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立南中学校 | 不明 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 宮古市立第一中学校 | ● 金賞 | 不明 | |||
1991 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立松園中学校 | 不明 | 不明 | |||
1991 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立黒沢尻北高等学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 一般A | 東北 | 福島県 | 梁川交響吹奏楽団 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1991 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立長良高等学校 | ロジャース | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1991 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大久保中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 明治学園中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1991 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 富良野市立富良野西中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南光台中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立加茂中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 名取市立第一中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田北中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学A | 東北 | 福島県 | 下郷町立下郷中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 三条市立第一中学校 | ロジャース | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立弥栄中学校 | ロジャース | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
1991 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立相武台中学校 | 優良賞 | ||||
1991 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川学園高等学校 | ロジャース | 優良賞 | |||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立市原八幡高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立飛松中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立昭和中学校 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1991 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立岩岡中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立有馬高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立華陽中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福米中学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 島根県 | 石見町立石見中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 広島県 | 府中町立府中中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第四中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 島根県 | 浜田市立第二中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立情報科学高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大社高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立小禄中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分上野丘高等学校 | ● 金賞 | ||||
1991 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 大牟田奏友会 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校B | 関東 | 山梨県 | 山梨県立身延高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 庄和町立葛飾中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 入間市立東町中学校 | M.L.レイク | 不明 | |||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 上福岡市立第二中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 北海道 | 日胆地区 | 登別市立幌別中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立忠和中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 厚岸町立真龍中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道斜里高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般B | 北海道 | 釧路地区 | 根室市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 東北 | 福島県 | 鏡石町立鏡石中学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立五城中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学B | 東北 | 福島県 | 喜多方市立第三中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 東北 | 青森県 | 青森市立古川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立七戸高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県岩出山高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 能代市民吹奏楽団 | ? | ||||
1992 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新発田市立本丸中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立円蔵中学校 | 優良賞 | ||||
1992 | 高校A | 関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府南高等学校 | レイク / ケント | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 加賀市立錦城中学校 | レイク / ケント | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立泉中学校 | レイク / ケント | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 津市立橋南中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立勧修中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立修学院中学校 | レイク / ケント | ● 銀賞 | |||
1992 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立山城高等学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立東山中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取市立東中学校 | レイク / ケント | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 高校A | 中国 | 島根県 | 松江西高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1992 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 鳴門市第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 小松島市小松島中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺第一高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 一般A | 四国 | 徳島県 | 牟岐中学校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立城東中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 五和町立五和東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 大学A | 九州 | 大分県 | 大分大学 | レイク / ケント | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立大宮中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 夙川学院高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立大谷中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立川北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見緑陵高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 一般A | 北海道 | 函館地区 | 上磯吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県角田女子高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 長岡市立南中学校 | 浅井政尾 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 北陸高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1993 | 中学A | 東海 | 三重県 | 河芸町立朝陽中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校小編成B | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市商業高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立鈴蘭台中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立西の京高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 倉吉市立東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 島根県 | 江津市立江津中学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立安佐北高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校B | 中国 | 島根県 | 島根県立松江北高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲商業高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲西高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 職場A | 中国 | 山口県 | 山口銀行吹奏楽部 | M.L.レイク | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 徳山市立岐山小学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学B | 四国 | 高知県 | 安芸市立清水ケ丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立須賀川女子高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 所沢市立所沢中学校 | ○ 参加 | ||||
1994 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道網走向陽高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道根室高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校C | 北海道 | 名寄地区 | 北海道名寄工業高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 一般B | 北海道 | 稚内地区 | 稚内吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1994 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立鈴峰中学校 | ● 金賞 | ||||
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 紫波町立紫波第一中学校 | 淀彰 | ● 金賞 | 不明 | ||
1995 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立国府中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立中部中学校 | 不明 | 不明 | |||
1995 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木東高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮北高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立高須中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 北海道 | 日胆地区 | 伊達市立伊達中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学C | 北海道 | 名寄地区 | 風連町立風連中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道檜山北高等学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 一般B | 北海道 | 旭川地区 | 創価学会旭川吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南中山中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 能代市立東雲中学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 大曲市立大曲西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 山田町立山田中学校 | 淀彰 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 古河市立古河第三中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立金井高等学校 | スタルメイエル | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 巻町立巻西中学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 大宮市立宮原中学校 | M.L.レイク | 優秀賞 | |||
1995 | 一般A | 東京 | 東京都 | 葛飾吹奏楽団 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立泉中学校 | レイク / ケント | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 春江町立春江中学校 | 不明 | ||||
1995 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢西高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1995 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 星稜高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
1995 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石西高等学校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 大島町立安下庄中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立下松中学校 | ● 金賞 | ||||
1995 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立三原東高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 九州 | 大分県 | 佐伯市立鶴谷中学校 | レイク / ケント | 不明 | |||
1995 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立高取中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | R.M.ロジャーズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分雄城台高等学校 | レイク / ケント | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立伊集院高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立浜岳中学校 | チェザリーニ | 不明 | |||
1996 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原東高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪府立守口東高等学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞 | |||
1996 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第五中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立宇賀の浦中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立藤野中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 恵庭市立恵明中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校C | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川凌雲高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校C | 北海道 | 名寄地区 | 北海道名寄高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館稜北高等学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 十文字町立十文字中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学C | 東北 | 青森県 | むつ市立大湊中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立花輪高等学校 | 関学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立相陽中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 大井町立大井西中学校 | チェザリーニ | ● 銅賞 | |||
1997 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立浦和高等学校 | 黒崎良祐 | ● 銅賞 | |||
1997 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立本庄高等学校 | チェザリーニ | 不明 | |||
1997 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立可児高等学校 | チェザリーニ | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立西中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 三田学園高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立江陵中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 高校C | 北海道 | 日胆地区 | 北海道室蘭工業高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 東北 | 青森県 | 浪岡町立浪岡中学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 六郷町立六郷中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻西高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞 | |||
1997 | 一般A | 西関東 | 山梨県 | 甲府ユース吹奏楽団 | M.L.レイク | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1997 | 中学A | 東京 | 東京都 | 大田区立南六郷中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 東海 | 三重県 | 桑名市立成徳中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野商業高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 関西 | 京都府 | 花園高等学校 | レイク / ケント | 参加賞 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立平川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立美鈴が丘中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 西伯町立法勝寺中学校 | ● 銀賞 | ||||
1997 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大社高等学校 | 錦織雄司 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立西原中学校 | チェザリーニ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立阿久根高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山西中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 鶴ヶ島市立鶴ヶ島中学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立押部谷中学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1998 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立東中学校 | 不明 | ||||
1998 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市民交響吹奏楽団 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1998 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立根城中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立沖野中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立水海道第二高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学A | 東京 | 東京都 | 昭島市立多摩辺中学校 | 不明 | ||||
1998 | 一般A | 関西 | 京都府 | PAL WINDS | M.L.レイク | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立豊浦高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1998 | 高校B | 中国 | 広島県 | 呉市立呉高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立龍雲中学校 | ● 金賞 | ||||
1998 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松桜井高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立横手高等学校 | チェザリーニ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 立科町立立科中学校 | 浦田健次郎 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立緑丘中学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立桐花中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立田面木小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立陽南中学校 | チェザリーニ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第八中学校 | チェザリーニ | ○ 参加 | |||
1999 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立銚子商業高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 敷島町立敷島中学校 | 藤田玄播 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立名張桔梗丘高等学校 | チェザリーニ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 大阪産業大学 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立青山小学校 | ● 金賞・県奨 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第四中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校B | 中国 | 島根県 | 島根県立情報科学高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高瀬町立高瀬中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 出水市立出水中学校 | 不明 | ||||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学A | 東北 | 福島県 | 鏡石町立鏡石中学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三田市立けやき台中学校 | 不明 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立鳥取中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立平第二中学校 | 木村吉宏 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 能代市立東雲中学校 | M.L.レイク | ● 銅賞 | |||
2000 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 清真学園高等学校 | チェザリーニ | ● 銅賞 | |||
2000 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立板橋第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 高校B | 北陸 | 富山県 | 富山県立有磯高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立刈谷東中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 創価学会岐阜吹奏楽団 | チェザリーニ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立木幡中学校 | チェザリーニ | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立久保中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立安下庄高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 一般A | 四国 | 徳島県 | 牟岐中学校OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立武中学校 | 不明 | ||||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立黒石野中学校 | 木村吉宏 | 不明 | ● 銅賞 | ||
2001 | 中学A | 東北 | 福島県 | 須賀川市立第三中学校 | 藤田玄播 | 不明 | |||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立木崎中学校 | 木村吉宏 | ○ 参加 | |||
2001 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 長久手町立南中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立東播磨高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立大蔵中学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 取手市立取手第二中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県鴻城高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 四国 | 香川県 | 丸亀市立東中学校 | M.L.レイク | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三木町立三木中学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立松山東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立楠中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎西高等学校 | ● 金賞 | ||||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立新羽高等学校 | ロジャース | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立所沢中央高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立北須磨高等学校 | 不明 | ||||
2002 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 原町市立原町第三中学校 | レイク / ケント | ● 金賞・代表 | |||
2002 | 高校小編成 | 東北 | 山形県 | 九里学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ||||
2002 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新発田市立本丸中学校 | 藤田玄播 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立宝塚西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2002 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立五島商業高等学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立長丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館中部高等学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 古川学園高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 田上町立田上中学校 | 瀬浩明 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立白子高等学校 | 藤田玄播 | ● 金賞・優勝・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 西淡町立御原中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 中学小編成 | 中国 | 岡山県 | 鏡野町立鏡野中学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立金城中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄市立安慶田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2003 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立河浦高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立白河旭高等学校 | M.L.レイク | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立篠ノ井西中学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立日本橋中学校 | 優秀賞・代表 | 優秀賞 | |||
2004 | 高校B | 北海道 | 釧路地区 | 北海道中標津高等学校 | 熊倉美香 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 羽後町立羽後中学校 | チェザリーニ | ● 銀賞 | |||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学A | 東北 | 福島県 | 相馬市立向陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立久留米高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 東北 | 青森県 | 鶴田町立鶴田中学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 大雄村立大雄中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 東京 | 東京都 | 大田区立東調布中学校 | ● 銅賞 | ||||
2005 | 一般A | 東京 | 東京都 | 赤塚交響吹奏楽団 | 飯笹浩二 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立日吉ヶ丘高等学校 | M.L.レイク | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立西中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 高校A | 中国 | 島根県 | 開星中学校・高等学校 | 不明 | ||||
2005 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立光洋中学校 | R.M.ロジャーズ | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立宇和島南中学校 | 木村吉宏 | 優秀賞 | |||
2005 | 高校B | 四国 | 香川県 | 香川県立三本松高等学校 | スタルメイエル | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立楠中学校 | ● 銀賞 | ||||
2005 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立清水中学校 | ● 銀賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大牟田市立甘木中学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 鶴ヶ島市立藤中学校 | M.L.レイク | 不明 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 長野県 | 須坂市立墨坂中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪市立我孫子中学校 | チェザリーニ | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | ||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立大槻中学校 | スタルメイエル | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立竜が台中学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 東北学院榴ケ岡高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2007 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立関屋中学校 | レイク / ケント | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 職場A | 東海 | 長野県 | 佐久総合病院GDK吹奏楽団 | 浦田健次郎 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立大門高等学校 | 木村吉宏 | 不明 | |||
2007 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 防府市立新田小学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立中津北高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 石狩市立花川南中学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立江別第二中学校 | 淀彰 | 不明 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立磯松中学校 | レイク / ケント | 不明 | |||
2008 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 今治市立立花中学校 | 三宅靖 | 優良賞 | |||
2008 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立南第二中学校 | チェザリーニ | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大分西中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | ふじみ野市立花の木中学校 | チェザリーニ | 不明 | |||
2009 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立刈谷南中学校 | 木村吉宏 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2009 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 春日井市立高森台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2009 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 | 金山智之 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2009 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立南中学校 | 鳥生愼三 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校C | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | 不明 | ||||
2009 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 春日市民吹奏楽団 | 木村吉宏 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 稲沢市立大里東中学校 | 山田晃 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 江南市立宮田中学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 西南学院高等学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立岡山操山中学校 | チェザリーニ | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立佐伯豊南高等学校 | 金山徹 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 葛飾区立本田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2011 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立速星中学校 | チェザリーニ | ● 銀賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 岸和田ウィンドアンサンブル | M.L.レイク | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立和庄中学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2011 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立三刀屋高等学校 | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校C | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立明治中学校 | チェザリーニ | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立生麦中学校 | 杉本幸一 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立千里高等学校 | チェザリーニ | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 深川市立深川中学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 職場・一般A | 東海 | 三重県 | S.H.O.吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2012 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立水口高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 西予市立宇和中学校 | 杉本幸一 | ● 銀賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 九州 | 大分県 | 別府市民吹奏楽団ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル | 木村吉宏 | ● 金賞 | |||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立四街道高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2013 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立武中学校 | ● 銀賞 | ||||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立睦合東中学校 | 杉本幸一 | ● 銅賞 | |||
2014 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立小手指中学校 | 浦田健次郎 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 江南市立古知野中学校 | 杉本幸一 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立登美丘中学校 | 杉本幸一 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第一中学校 | チェザリーニ | 不明 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立多治見北高等学校 | 木村吉宏 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立観音寺第一高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 職場・一般A | 北海道 | 空知地区 | 滝川吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 君津市立周西南中学校 | ● 銅賞 | ||||
2015 | 大学B | 関西 | 京都府 | 同志社大学 | 小西龍也 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立平戸中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学B | 東海 | 長野県 | 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 | 田丸和弥 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 枚方市立長尾中学校 | 杉本幸一 | ● 銅賞 | |||
2016 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立鴨川中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立橘中学校 | 甲斐圭典 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 東海 | 長野県 | 須坂市立東中学校 | 金山徹 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 北広島市立広葉中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 酒々井町立酒々井中学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 職場・一般A | 西関東 | 山梨県 | ソノリテ甲府吹奏楽団 | 近藤久敦 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 新日鐵住金名古屋吹奏楽団 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | 生駒ウインドオーケストラ | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 四国 | 高知県 | 香南市立野市中学校 | 木村吉宏 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎北高等学校 | ● 銀賞・支部奨励賞 | ||||
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第五中学校 | M.L.レイク | ● 金賞 | |||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 東海市立横須賀中学校 | M.L.レイク | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 高槻市立第十中学校 | 田丸和弥 | ● 銀賞 |