年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 高校B | [自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和) | 渡部綾菜 ● 金賞 | ||
2022年 (令和4年) | 高校B | [自] バルバレスク~11人の可能性を求めて~(〜ウインドオーケストラのために) (片岡寛晶) | 渡部綾菜 ● 銀賞 | ||
2021年 (令和3年) | 高校B | [自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶) | 小鍜治景子 ● 金賞 | ||
2019年 (令和元年) | 高校B | [自] 不明 | ● 銀賞 | ||
2018年 (平成30年) | 高校B | [自] 不明 | ● 金賞 | ||
2017年 (平成29年) | 高校B | [自] 不明 | ● 銀賞 | ||
2016年 (平成28年) | 高校B | [自] 不明 | ● 銀賞 | ||
2015年 (平成27年) | 高校B | [自] 不明 | ● 銀賞 | ||
2014年 (平成26年) | 高校B | [自] 不明 | ● 銀賞 | ||
2013年 (平成25年) | 高校B | [自] 不明 | ● 銀賞 | ||
2012年 (平成24年) | 高校B | [自] 不明 | ● 銅賞 | ||
2011年 (平成23年) | 高校B | [自] 不明 | ● 銅賞 | ||
2010年 (平成22年) | 高校A | [課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行) [自] セプテンバー (M.ホワイト、A.マッケイ、A.ウィリス) | 大前愉郎 ● 銅賞 | ||
2008年 (平成20年) | 高校B | [自] ノース・ベイの眺め (R.W.スミス) | 堀昌弘 不明 | ||
2007年 (平成19年) | 高校B | [自] 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) (R.W.スミス) | 堀昌弘 不明 | ||
2006年 (平成18年) | 高校A | [課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶) [自] 嵐の中へ (R.W.スミス) | 堀昌弘 不明 | ||
2005年 (平成17年) | 高校B | [自] 天空への挑戦 (R.W.スミス) | 堀昌弘 不明 | ||
2004年 (平成16年) | 高校A | [課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修) [自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン) | 奥西真也 不明 | ||
2003年 (平成15年) | 高校B | [自] 「ハムレット」への音楽 より 1, 3 (A.リード) | 宇佐見徹 不明 | ||
2002年 (平成14年) | 高校B | [自] シンフォニックバンドのためのパッサカリア (兼田敏) | 宇佐見徹 ● 銀賞 | ||
2001年 (平成13年) | 高校B | [自] ミシシッピ組曲 より 過ぎしクレオールの日々、マルディ・グラ (グローフェ) | 正高一朗 ● 金賞 | ||
2000年 (平成12年) | 高校B | [自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 終曲 (チャイコフスキー) | 宇佐見徹 ● 銀賞 | ||
1999年 (平成11年) | 高校B | [自] ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 (カーナウ) | 宇佐見徹 ● 金賞・代表 | 宇佐見徹 ● 銅賞 | |
1998年 (平成10年) | 高校B | [自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ) | 宇佐見徹 ● 金賞 | ||
1997年 (平成9年) | 高校A | [課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一) [自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ) | 宇佐見徹 不明 | ||
1996年 (平成8年) | 高校A | [課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英) [自] ミシシッピ組曲 (グローフェ) | 宇佐見徹 不明 | ||
1995年 (平成7年) | 高校A | [課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊) [自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世) | 宇佐見徹 不明 | ||
1994年 (平成6年) | 高校A | [課] II : パルス・モーションII (川崎美保) [自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー) | 満岡一也 不明 | ||
1993年 (平成5年) | 高校A | [課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男) [自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト) | 満岡一也 不明 | ||
1992年 (平成4年) | 高校A | [課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一) [自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード) | 満岡一也 不明 | ||
1991年 (平成3年) | 高校A | [課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄) [自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー) | 満岡一也 不明 | ||
1990年 (平成2年) | 高校A | [課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲) [自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ) | 満岡一也 不明 | ||
1989年 (平成元年) | 高校A | [課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一) [自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル) | 満岡一也 不明 | ||
1988年 (昭和63年) | 高校A | [課] B : 交響的舞曲 (小林徹) [自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード) | 満岡一也 ● 金賞 | ||
1987年 (昭和62年) | 高校A | [課] A : 風紋 (保科洋) [自] 吹奏楽のための交響曲 より IV. (ジェイガー) | 満岡一也 ● 金賞・代表 | 満岡一也 ● 銀賞 | |
1986年 (昭和61年) | 高校A | [課] B : 嗚呼! (兼田敏) [自] 交響詩《死の舞踏》 (サン=サーンス) | 満岡一也 不明 | ||
1985年 (昭和60年) | 高校A | [課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国) [自] 歌劇《サムソンとデリラ》よりバッカナール (サン=サーンス) | 満岡一也 ● 銀賞・代表 | 満岡一也 ● 銀賞 | |
1984年 (昭和59年) | 高校中編成 | [課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎) [自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ) | 満岡一也 ● 銀賞 | ||
1983年 (昭和58年) | 高校中編成 | [課] C : カドリーユ (後藤洋) [自] 民族舞曲 (ショスタコーヴィチ) | 満岡一也 ● 銅賞 | ||
1982年 (昭和57年) | 高校小編成 | [自] 遠近法をもった小前奏曲 (カルーソー) | 吉原美鈴 ● 銅賞 | ||
1980年 (昭和55年) | 高校中編成 | [課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎) [自] カンタベリー組曲 (タジェンホースト) | 江村護 ● 銅賞 | ||
1979年 (昭和54年) | 高校中編成 | [課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一) [自] 序曲祝典 (エリクソン) | 江村護 ● 銀賞 | ||
1974年 (昭和49年) | 高校小編成 | [課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹) [自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト) | 菅生和是 ● 金賞・代表 | ||
1973年 (昭和48年) | 高校A | [課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗) [自] 第七の封印 より I. III. (W.F.マクベス) | 菅生和是 優勝・代表 | 菅生和是 ● 銀賞 | |
1972年 (昭和47年) | 高校A | [課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一) [自] 第2組曲 より ファンファーレとスケルツォ (ジェイガー) | 菅生和是 優勝・代表 | 菅生和是 ● 金賞 | |
1971年 (昭和46年) | 高校A | [課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一) [自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー (サフラネク)) | 菅生和是 優勝・代表 | 菅生和是 ● 銀賞 | |
1970年 (昭和45年) | 高校A | [課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード) [自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ) | 吉永昌平 ● 1位・代表 | 吉永昌平 ● 銅賞 | |
1969年 (昭和44年) | 高校A | [課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎) [自] フェスティーヴォ (ネリベル) | 吉永昌平 ● 1位・代表 | 吉永昌平 ○ 参加 | |
1968年 (昭和43年) | 高校A | [課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫) [自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス) | 吉永昌平 ● 1位・代表 | 吉永昌平 ○ 参加 | |
1967年 (昭和42年) | 高校A | [課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏) [自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ) | 吉永昌平 ● 1位・代表 | 吉永昌平 ○ 参加 |