Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2002年 (平成14年)
2015年 (平成27年)
2013年 (平成25年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
全国大会
関東支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
岩手県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
富山県
京都府
兵庫県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Bの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学B
高校B
中学フェスティバル
高校フェスティバル
小学校フェスティバル
小学校
関東支部大会の結果一覧を見る
2002年 (第8回) 関東大会 中学Bの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
20
)
銀賞 (
27
)
銅賞 (
12
)
都道府県による絞り込み:
茨城県 (
5
)
栃木県 (
5
)
群馬県 (
7
)
埼玉県 (
10
)
千葉県 (
7
)
神奈川県 (
12
)
新潟県 (
9
)
山梨県 (
4
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
千葉県
代表
成田市立中台中学校
指揮 :
鹿野谷毅
[自]
(
ライニキー
)
2
神奈川県
代表
茅ヶ崎市立北陽中学校
指揮 :
渡辺恵
[自]
(
スウェアリンジェン
)
3
千葉県
代表
銚子市立第一中学校
指揮 :
成田政人
[自]
より 情景,スペインの踊り,小さな白鳥たちの踊り,終曲
(
チャイコフスキー
(
淀彰
))
4
神奈川県
代表
川崎市立宮崎中学校
指揮 :
並木達夫
[自]
(
櫛田胅之扶
)
5
栃木県
代表
小山市立小山中学校
指揮 :
菊地由美子
[自]
(
チャッタウェイ
)
6
茨城県
代表
水戸市立第五中学校
指揮 :
山田文子
[自]
(
チャンス
)
7
千葉県
代表
野田市立福田中学校
指揮 :
後藤徹男
[自]
(
櫛田胅之扶
)
8
千葉県
代表
白井市立七次台中学校
指揮 :
横川忍
[自]
より 序曲
(
オッフェンバック
(
吉田亘
))
9
神奈川県
代表
川崎市立宮前平中学校
指揮 :
丸山胤幸
[自]
(
R.W.スミス
)
10
神奈川県
代表
相模原市立上鶴間中学校
指揮 :
池田浩行
[自]
(
デュカス
(
ウィンターボトム
))
11
茨城県
代表
結城市立結城南中学校
指揮 :
岩田美由紀
[自]
(
バルトーク
(
山本教生
))
12
千葉県
代表
我孫子市立白山中学校
指揮 :
遠藤貢司
[自]
(
アルベニス
(
カイエ
))
13
栃木県
代表
今市市立大沢中学校
指揮 :
齊藤紀美子
[自]
より ~4人の打楽器奏者とウィンドアンサンブルのために~
(
ギリングハム
)
14
神奈川県
代表
横浜市立仲尾台中学校
指揮 :
佐藤龍成
[自]
(
天野正道
)
15
千葉県
代表
八千代市立大和田中学校
指揮 :
飯島智子
[自]
(
大栗裕
)
16
神奈川県
代表
横浜市立岡津中学校
指揮 :
石川一貴
[自]
(
チャンス
)
17
神奈川県
代表
横浜市立若葉台東中学校
指揮 :
山下昌永
[自]
(
A.リード
)
18
栃木県
代表
壬生町立壬生中学校
指揮 :
田中修
[自]
より バレエ音楽 1,3,7
(
グノー
(
藤田玄播
))
19
神奈川県
代表
横須賀市立公郷中学校
指揮 :
高橋広明
[自]
(
バルトーク
(
後藤洋
))
20
茨城県
代表
龍ケ崎市立長山中学校
指揮 :
井原美江
[自]
(
A.リード
)
21
栃木県
代表
宇都宮市立鬼怒中学校
指揮 :
佐藤浩
[自]
(
ギリングハム
)
22
神奈川県
代表
横浜市立上の宮中学校
指揮 :
木村俊郎
[自]
(
コープランド
(
森田一浩
))
23
千葉県
代表
流山市立南部中学校
指揮 :
大野伸子
[自]
(
小山清茂
(
大木隆明
))
24
茨城県
代表
下妻市立下妻中学校
指揮 :
長峯寺透
[自]
(
大栗裕
)
25
神奈川県
代表
川崎市立宮内中学校
指揮 :
大槻美季
[自]
(
メリロ
)
26
神奈川県
代表
川崎市立塚越中学校
指揮 :
酒井克久
[自]
(
ネリベル
)
27
栃木県
代表
作新学院中等部
指揮 :
大橋友子
[自]
(
E.ボール
(G.ブランド))
28
神奈川県
代表
横浜市立永田中学校
指揮 :
田中耕一
[自]
(
ホルジンガー
)
29
茨城県
代表
水戸市立第一中学校
指揮 :
飯村祐一
[自]
(
ライニキー
)
1
山梨県
代表
長坂町立長坂中学校
指揮 :
秋山俊哉
[自]
より 前奏曲、マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ
(
ドリーブ
(如月陽帥))
2
埼玉県
代表
春日部市立春日部中学校
指揮 :
蓮沼研一郎
[自]
(
R.W.スミス
)
3
群馬県
代表
伊勢崎市立第四中学校
指揮 :
本間裕
[自]
より II.夢殿 I.まほろば III.里人の踊り IV.斑鳩の空
(
櫛田胅之扶
)
4
埼玉県
代表
川口市立岸川中学校
指揮 :
大道寺久子
[自]
(
髙橋伸哉
)
5
群馬県
代表
前橋市立第六中学校
指揮 :
福津聡
[自]
(
エルガー
)
6
埼玉県
代表
さいたま市立大宮南中学校
指揮 :
吉村良子
[自]
(
スウェアリンジェン
)
7
埼玉県
代表
志木市立志木第二中学校
指揮 :
井口裕香里
[自]
(
大栗裕
)
8
新潟県
代表
糸魚川市立糸魚川中学校
指揮 :
渡辺彰美
[自]
(
チャンス
)
9
新潟県
代表
五泉市立五泉北中学校
指揮 :
伊藤智美
[自]
(
デ=メイ
)
10
群馬県
代表
藤岡市立東中学校
指揮 :
諏訪部光昭
[自]
(
エルガー
(
山本教生
))
11
新潟県
代表
出雲崎町立出雲崎中学校
指揮 :
岡本世史治
[自]
(
櫛田胅之扶
)
12
新潟県
代表
巻町立巻西中学校
指揮 :
山崎園子
[自]
(
ヴァン=デル=ロースト
)
13
山梨県
代表
白根町立御勅使中学校
指揮 :
保坂和彦
[自]
(
レハール
(
鈴木英史
))
14
群馬県
代表
渋川市立渋川北中学校
指揮 :
福島桂
[自]
(
レハール
(
鈴木英史
))
15
埼玉県
代表
狭山市立山王中学校
指揮 :
渡辺尚司
[自]
(
レハール
(
鈴木英史
))
16
新潟県
代表
新潟市立大形中学校
指揮 :
川崎孝
[自]
(
大栗裕
)
17
群馬県
代表
太田市立城東中学校
指揮 :
小林順子
[自]
より I.序奏とライオン王の行進 VII.水族館 XII.化石 XIV.終曲
(
サン=サーンス
(
後藤洋
))
18
新潟県
代表
新潟市立山潟中学校
指揮 :
桜沢睦夫
[自]
より II. III. IV.
(
小倉朗
(
岩原篤男
))
19
埼玉県
代表
坂戸市立住吉中学校
指揮 :
矢島彰
[自]
(
ケルト民謡
(
建部知弘
))
20
山梨県
代表
山梨市立山梨南中学校
指揮 :
筒井美佐子
[自]
(
W.F.マクベス
)
21
群馬県
代表
榛名町立榛名中学校
指揮 :
田村益子
[自]
より .夢殿 I.まほろば III.里人の踊り IV.斑鳩の空
(
櫛田胅之扶
)
22
埼玉県
代表
川口市立北中学校
指揮 :
平澤佳都子
[自]
(
大栗裕
)
23
新潟県
代表
見附市立西中学校
指揮 :
吉野安一
[自]
(
櫛田胅之扶
)
24
埼玉県
代表
松伏町立松伏第二中学校
指揮 :
佐藤寛明
[自]
より プロムナード、バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門
(
ムソルグスキー
(
ハインズレー
))
25
埼玉県
代表
鶴ヶ島市立藤中学校
指揮 :
須田信子
[自]
(
バルトーク
(
山本教生
))
26
山梨県
代表
山梨市立山梨北中学校
指揮 :
網野勝朗
[自]
(
小山清茂
)
27
埼玉県
代表
飯能市立飯能西中学校
指揮 :
落合誠
[自]
(
レハール
(
鈴木英史
))
28
新潟県
代表
小出町立小出中学校
指揮 :
田村祥子
[自]
より II.遊びに IV.ちょっぴり淋しい気分 VII.夕暮れの道を VIII.マーチ
(
小長谷宗一
)
29
新潟県
代表
十日町市立十日町中学校
指揮 :
田中まり子
[自]
より I.序奏とライオン王の行進 VII.水族館 XII.化石 XIV.終曲
(
サン=サーンス
(
後藤洋
))
30
群馬県
代表
明和町立明和中学校
指揮 :
島田聡
[自]
より 〈改訂版〉
(
櫛田胅之扶
)