自由曲:小山清茂木挽歌


小山清茂の作曲者情報を見る | 木挽歌の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校167315
中学712422322
高校132335
大学00000
職場・一般10001
合計1013328733

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1984年
(昭和59年)
四国 中学B 高松市立龍雲中学校 河田寿美穂 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学C 常呂町立常呂中学校 八木裕幸 銀賞
1987年
(昭和62年)
関東 小学校 市川市立大柏小学校 金野高子
1989年
(平成元年)
北陸 中学小編成 新湊市立奈古中学校 米谷和也 金賞
北陸 高校小編成 福井県立武生商業高等学校 駒原輝充 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 浦河町立荻伏中学校 福田勉
北海道 高校B 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄
関東 中学B 野田市立北部中学校 大野伸子 大木隆明
関東 中学B 塩山市立塩山中学校 網野勝朗
関東 中学B 茂木町立茂木中学校 上野紀美子
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 千葉則義
北海道 小学校 旭川市立啓明小学校 坪内夕季子
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 渡邊直樹
北海道 高校C 北海道清里高等学校 石若拓哉
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 高橋徹
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 帯広市立帯広第五中学校 堀川雅弘
北海道 中学B 雨竜町立雨竜中学校 中島史紀
北海道 中学B 札幌市立月寒中学校 牛渡裕紀
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 原みどり
1994年
(平成6年)
北海道 一般C 釧路シンフォニックバンド 波多野紀雄
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 高橋徹
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 三浦弘二
北海道 中学C 上磯町立浜分中学校 工藤一之
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 坂井貴祐
北陸 中学B 井波町立井波中学校 寺西真知子 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 坂井優香
北海道 中学B 増毛町立増毛第二中学校 田中淳子
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 長谷川真澄
北海道 中学C 留萌町立留萌中学校 熊沢重雄
北陸 高校B 石川県立宝達高等学校 山崎勇一 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第六中学校 宗岡芳樹 金賞
西関東 中学B 勝沼町立勝沼中学校 網野勝朗 銀賞
西関東 中学B 水原町立水原中学校 高井久美子 金賞
北陸 中学B 松任市立笠間中学校 石林剣児 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学B 美幌町立北中学校 櫻井恵 銀賞
北海道 中学B 遠別町立遠別中学校 北野志穂子 銀賞
北海道 中学C 当別町立当別中学校 水野厚 金賞
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 砂川公秀 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 加藤主計
西関東 中学B 川越市立大東中学校 臼井健一 金賞
1999年
(平成11年)
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 若林久雄 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 金賞
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 高田剛 銀賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 千葉晶子 金賞
東関東 中学B 野田市立福田中学校 関口敏樹 銀賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 蛭町郷 金賞・代表
北陸 中学B 武生市立万葉中学校 佐々木啓子 金賞
北陸 中学B 珠洲市立緑丘中学校 貞弘佳彦 金賞
関西 中学小編成 神戸市立鷹匠中学校 小柳誠人
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立伊川谷高等学校 稲垣朋子 奨励賞
中国 高校小編成 広島県立広島観音高等学校 谷本修
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 沼澤和範 銀賞
東関東 中学B 流山市立南部中学校 大野伸子 大木隆明 金賞・代表
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 網野勝朗 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 島田雅恵 金賞・代表
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 冨田順子 銀賞
東関東 中学B 壬生町立壬生中学校 中野京子 銀賞
東関東 小学校 松戸市立新松戸南小学校 笠井明子 大木隆明 金賞
北陸 中学B 庄川町立庄川中学校 田畑康志 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 山本真貴子 銀賞
東関東 中学フェスティバル 川崎市立柿生中学校 渡邊寿子 優秀・代表
西関東 中学B 新潟市立大形中学校 坂井文子 銀賞
四国 中学B 高知市立南海中学校 優秀
2005年
(平成17年)
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 高橋聡 金賞
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 松田智子 金賞・代表
東関東 中学B 柏市立柏第五中学校 菊池正信 金賞・代表
東関東 小学校 潮来市立日の出小学校 内海誠之 銀賞
東関東 小学校 野田市立南部小学校 梅昌子 大木隆明 金賞
西関東 中学B 上越市立直江津東中学校 松尾久美子 銅賞
四国 中学B 大洲市立大洲南中学校 優秀
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 登別市立登別中学校 小林聡子 金賞・代表
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 林祐一郎 銀賞
北海道 中学C 江別市立中央中学校 武部昌之 銀賞
2007年
(平成19年)
東関東 小学校 市川市立新浜小学校 池田伸一 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 松田健司 優秀賞・きらめき賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 札幌市立平岡緑中学校 牛渡裕紀 金賞・代表
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 田畑康志 銀賞
2009年
(平成21年)
東関東 中学B 鹿沼市立粟野中学校 青山佐知子 銅賞
四国 中学B 日高村立日高中学校 濵田好野 銀賞
2010年
(平成22年)
東関東 中学B 麗澤中学校 村上円香 金賞
東海 中学B 各務原市立川島中学校 林みなこ 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 櫻井恵 銀賞
東北 高校小編成 岩手中学校・高等学校 永田亮 銅賞
四国 中学B 南国市立鳶ヶ池中学校 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 西森加奈 金賞
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 日登晶子 金賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 濱田眞弓 金賞・最優秀
2013年
(平成25年)
東北 小学校 由利本荘市立尾崎小学校 運藤良和 銅賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 小沼亜由美 銅賞
北陸 高校B 富山県立富山工業高等学校 加藤祐行 銀賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学B 宇都宮市立雀宮中学校 長峯静子 金賞
中国 高校小編成 岡山県立東岡山工業高等学校 大嶋岳 銅賞
2015年
(平成27年)
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 鈴木優子 金賞・代表
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 柏原賢 銅賞
2017年
(平成29年)
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 皆川幸子 銀賞
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 東絵弥明 金賞
四国 中学B いの町立伊野中学校 能勢朋典 金賞
2018年
(平成30年)
四国 中学B 安芸市立安芸中学校 山本昌史 銀賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 濱田眞弓 金賞
最優秀賞