吹奏楽コンクールデータベース(団体名:銚子市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A20011
支部 合計 (20) 金賞 (6) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (10)
中学A1220010
中学B84400
合計 (30) 金賞 (4) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (22)
中学A1604012
中学B1440010
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

千葉県大会

関欣一
1位・代表

関東大会

関欣一
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

千葉県大会

関欣一
・代表

関東大会

関欣一
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 不明

千葉県大会


・代表

関東大会


3位
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 不明

千葉県大会

関欣一
・代表

関東大会

関欣一
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

千葉県大会


・代表

関東大会

関欣一
1位・代表

全国大会

関欣一
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 行進曲《威風堂々》 より 第2番 (エルガー)

千葉県大会

関欣一
シード・代表

関東大会

関欣一
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 交響曲第5番 より I. (ベートーヴェン)

千葉県大会

関欣一
・代表

関東大会

関欣一
努力賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

千葉県大会

関欣一
・代表

関東大会

関欣一
2位
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

千葉県大会

関欣一
・代表

関東大会

関欣一
金賞(3位)
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

千葉県大会

関欣一
・代表

関東大会

関欣一
金賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] リシルド序曲 (パレ)

千葉県大会

関欣一
・代表

関東大会

関欣一
金賞・代表

全国大会

関欣一
銅賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より 男の行列 (團伊玖磨)

関東大会

加瀬浩
銀賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

千葉県大会


・代表

東関東大会

松崎雅行
銀賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 不明

千葉県大会


・代表

東関東大会


金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] ブラス・オーケストラのための《行列幻想》 より III. (團伊玖磨)

千葉県大会


・代表

東関東大会

成田政人
金賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 不明

千葉県大会


・代表

東関東大会


金賞・代表

東日本大会

成田政人
1位
2002年
(平成14年)
中学B[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景,スペインの踊り,小さな白鳥たちの踊り,終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

千葉県大会

成田政人
・代表

東関東大会

成田政人
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 15のハンガリー農民の歌 (バルトーク (山本教生))

千葉県大会

成田政人
・代表

東関東大会

成田政人
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

千葉県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ)

千葉県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 受容 ~此の岸と彼の岸の狭間~ (飯島俊成)

千葉県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

千葉県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 無辜の祈り (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2015年
(平成27年)
中学B[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2016年
(平成28年)
中学B[自] 遠つ人~雁金の宰 (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2017年
(平成29年)
中学B[自] 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会


金賞・代表