吹奏楽コンクールデータベース(団体名:飯能市立飯能西中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1995年
(平成7年)
中学D[自] 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)

西部地区大会

落合誠
金賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

西部地区大会

落合誠
金賞・代表

埼玉県大会

落合誠
金賞・代表

西関東大会

落合誠
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

西部地区大会

落合誠
金賞・代表

埼玉県大会

落合誠
金賞・代表

西関東大会

落合誠
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

西部地区大会

落合誠
金賞・代表

埼玉県大会

落合誠
金賞・代表

西関東大会

落合誠
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

西部地区大会

落合誠
金賞・代表

埼玉県大会

落合誠
金賞・代表

西関東大会

落合誠
金賞・代表

全国大会

落合誠
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

西部地区大会

落合誠
シード・代表

埼玉県大会

落合誠
金賞・代表

西関東大会

落合誠
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏とライオンの行進、カンガルー、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

西部地区大会

落合誠
金賞・代表

埼玉県大会

落合誠
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

西部地区大会

落合誠
金賞・代表

埼玉県大会

落合誠
金賞・代表

西関東大会

落合誠
金賞・代表

東日本大会

落合誠
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
金賞・代表

西関東大会

相沢茂
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 組曲《馬あぶ》 より Ⅳ. オーストリア人 Ⅱ. 絶壁Ⅶ. 市場 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

西部地区大会

相沢茂
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より II、III、I (グリエール (仲田守))

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より ロマネスカの前奏曲、ロマネスカ、バレエの再開、第三幕への間奏曲 (グラズノフ (鈴木英史))

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
金賞・代表

西関東大会

相沢茂
銅賞
2006年
(平成18年)
中学D[自] 中世の組曲 (ウェニアン)

西部地区大会

三浦広嵩
優秀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響曲第3番 より I、III、IV (バーンズ)

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
金賞
2007年
(平成19年)
中学D[自] 中世の組曲 (ウェニアン)

西部地区大会

三浦広嵩
優秀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 第12旋法によるメタモルフォーゼ (レスピーギ (三浦広高))

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
金賞・代表

西関東大会

相沢茂
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

西部地区大会

相沢茂
金賞・代表

埼玉県大会

相沢茂
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ベトナムの回顧》 (ギリングハム)

西部地区大会

三浦広嵩
金賞・代表

埼玉県大会

三浦広嵩
銀賞
2010年
(平成22年)
中学D[自] 中世の組曲 (ウェニアン)

西部地区大会

石原玲弥
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)

西部地区大会

村本秀男
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] シダス (ドス)

西部地区大会

村本秀男
金賞・代表

埼玉県大会

村本秀男
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

西部地区大会

清水力
銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

西部地区大会

清水力
2015年
(平成27年)
中学B[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

西部地区大会

清水力
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] ポロヌプ(大原野) (酒井格)

西部地区大会

伊藤晴香
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


参加