自由曲:レハールメリー・ウィドウ


レハールの作曲者情報を見る | メリー・ウィドウの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校2311642
中学842142129
高校40111667
大学10100
職場・一般82510
合計15645702318

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1991年
(平成3年)
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 平出寿
2000年
(平成12年)
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 菅野亨 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立有馬高等学校 上高原拓也 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 吉原勇人 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 川越市立城南中学校 矢島彰 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 柳川緑 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立緑ヶ丘中学校 山下潤之 鈴木英史 優秀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 信夫恵美子 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 杉本祐治 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 栗田芳樹 鈴木英史 銀賞
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 磯部康志 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 狭山市立西中学校 阿部洋子 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 小湾ゆかり 鈴木英史 金賞・代表
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 金賞・代表
東海 中学B 四賀村立会田中学校 永澤岳美 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 富士宮市立大富士中学校 遠藤久美子 鈴木英史 金賞
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 三輪秀麿 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 兵庫県立農業高等学校 合田尚也 優秀賞
きらめき賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 銅賞
北海道 一般B ウインドアンサンブル ノイア 平田丈朗 金賞
北海道 一般B 室蘭ウインドソサイエティ 岡野圭子 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏西高等学校 和智慎治 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 白根町立御勅使中学校 保坂和彦 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 渋川市立渋川北中学校 福島桂 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 渡辺尚司 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 飯能市立飯能西中学校 落合誠 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 西薗エリ子 鈴木英史
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 橋本知子 鈴木英史
東海 中学B 津市立一身田中学校 川本由美 鈴木英史 金賞
東海 中学合同編成 磯部町立磯部中学校・浜島町立浜島中学校・南勢町立宿田曽中学校 川井潤子 鈴木英史 優秀賞
東海 高校B 三重県立上野商業高等学校 満岡一也 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立吹田東高等学校 山下尚亮 鈴木英史 優秀賞
関西 高校小編成 兵庫県立猪名川高等学校 紙田正美 奨励賞
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 山根佳也 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 鳥取県立境高等学校 稲田真司 鈴木英史 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 帯広市立帯広第五中学校 大井貴裕 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 恵庭市立恵庭中学校 岡塚紀彦 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立中田中学校 佐藤富治 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 干潟町立干潟中学校 内田治 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 東海村立東海中学校 藤田洋一 鈴木英史 銀賞
東関東 小学校 柏市立酒井根東小学校 妹尾世里子 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 須田信子 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 吉見町立吉見中学校 高橋正子 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 群馬県立渋川青翠高等学校 内堀昭雄 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 萩原亮彦 鈴木英史 金賞
西関東 高校B 埼玉県立松伏高等学校 宮本陽一 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 美濃加茂市立西中学校 福井正司 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 一瀬千賀子 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 高槻市立五領中学校 植木正己 鈴木英史 優秀賞
関西 高校小編成 啓明女学院高等学校 内海大成 優秀賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校B 北海道滝川高等学校 田中文康 鈴木英史 銀賞
北海道 一般C 美唄市民吹奏楽団 山内朝子 A.リード 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 岩倉一治 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 和田眞紀子 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 須藤信也 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 二松学舎大学附属沼南高等学校 小林紳一 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 青鹿丘 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 中道町豊富村中学校組合立笛南中学校 田中誠 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 犬山市立南部中学校 早川孝司 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 浜松市立神久呂中学校 福嶋浩 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 四日市市立港中学校 丹羽伸也 銀賞
2005年
(平成17年)
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 臼井健一 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 安中市立第二中学校 澤浦理恵 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 篠原弘一 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 高崎健康福祉大学高崎高等学校 吉田宏昭 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 大野市尚徳中学校 村口正幸 鈴木英史 金賞
東海 中学B 桑名市立正和中学校 三輪秀麿 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 石川武 鈴木英史 銀賞
東海 高校合同編成 長野県茅野高校・諏訪実業高校・辰野高校・高遠高校・上伊那農業高校 小野明希子 鈴木英史 最優秀賞
関西 中学小編成 宍栗市立一宮南中学校 鳥居薫 優秀賞
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 坂根伸哉 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 山口県立岩国総合高等学校 小松秀之 鈴木英史 金賞
四国 中学B 越知中・土佐南中学校 最優秀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 横井真 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 美唄市立東中学校 工藤友子 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 藤崎悦子 銀賞
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 舘田聖徳 鈴木英史 銀賞
北海道 高校B 北海道名寄光凌高等学校 高田祥之 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 福井市社中学校 長谷川季美 銀賞
北陸 高校B 石川県立寺井高等学校 桶川亮一 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 古舘真紀子 鈴木英史 優秀賞
中国 中学小編成 松江市立八束中学校 古川健二 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 七尾学園益田東高等学校 大曲義和 鈴木英史 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学B 釧路市立青陵中学校 倉啓子 鈴木英史 銀賞
東関東 小学校 聖徳大学附属小学校 檜貝道郎 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 鈴木真由美 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 甲斐市立双葉中学校 広瀬正昭 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 寄居町立寄居中学校 佐藤ユカリ 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 金沢市立西南部中学校 土肥重夫 鈴木英史 銅賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 西村絹子 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 今岡祐二 鈴木英史 銀賞
九州 小学校 霧島市立国分小学校 坂下伸一郎 鈴木英史 金賞・小学校バンドフェスティバル代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 北見市立東陵中学校 髙橋利明 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 和田浩 鈴木英史 銅賞
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 大島清之 鈴木英史 金賞
東海 中学B 羽島市立竹鼻中学校 棚橋亮太朗 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 大広晴美 鈴木英史
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 札幌市立宮の丘中学校 坂本浩 鈴木英史 銀賞
北海道 一般C 稚内吹奏楽団 杉谷賢俊 鈴木英史 銀賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 高橋聡 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 花巻市立湯本中学校 菅原広人 鈴木英史 金賞・代表
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 横須賀直美 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 高崎市立矢中中学校 瀧川幸恵 鈴木英史 銅賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 熱田庫康 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校小編成 和歌山県立海南高等学校 伴恵理子 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 兵庫県立篠山産業高等学校 尾花尚史 金賞
中国 高校小編成 岡山県立津山商業高等学校 廣瀬准一 鈴木英史
2010年
(平成22年)
北海道 一般B 新日鐵室蘭吹奏楽団 神正樹 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 田中克徳 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 伊勢崎市立第四中学校 石田浩紀 鈴木英史 銅賞
西関東 中学フェスティバル 中央市立玉穂中学校 米木義晧 鈴木英史 優秀賞
東海 中学B 飯田市立飯田西中学校 原田勇一 鈴木英史 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 遠軽町立遠軽中学校 海野雅 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 帯広市立帯広第八中学校 佐々木円 鈴木英史 銀賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 鳥越浩一 鈴木英史 銀賞
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 小林研大 小林研大 銅賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 山崎学 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 水戸市立第三中学校 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 彦根市立稲枝中学校 粕渕久美子 銀賞
関西 中学小編成 御所市立御所中学校 坂口宏仁 金賞
中国 中学小編成 鳥取市立高草中学校 鈴木英史 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 釧路市立大楽毛中学校 中野いづみ 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 高崎市立吉井中央中学校 原浩士 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 相生市立双葉中学校 瀬川尚登 鈴木英史 審査対象外
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 野津智子 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 釧路市立美原中学校 久保田浩文 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 北海道八雲高等学校 石原武 鈴木英史 金賞
西関東 小学校 甲斐市立竜王北小学校 古屋博和 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立志貴野中学校 川平茂 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野市立長野高等学校 小澤等 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 千早赤阪村立中学校 矢倉慎也 鈴木英史 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 福田美奈子 鈴木英史 銅賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 高橋聡 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 栃木県立宇都宮東高等学校 山崎恵 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 増田有宏 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 高崎市立吉井中央中学校 清水由美子 鈴木英史 銅賞
西関東 小学校 太田市立旭小学校 松本琢 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 小松市立安宅中学校 宇野孝博 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 松本市立会田中学校 小林拓也 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 広島県立広島観音高等学校 向井好信 鈴木英史 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 沼田誠司 鈴木英史 銅賞
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 平澤香織 鈴木英史 金賞
北海道 高校C 江陵高等学校 桂小春 鈴木英史 銅賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 鳥越浩一 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 菊池真理子 鈴木英史 金賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 渡邉晶子 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 小松市立芦城中学校 本川一也 鈴木英史 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 小学校 山形市立南小学校 齋藤美雪 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 天理高等学校第二部 古賀準之介 鈴木英史 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 八雲町立八雲中学校 白岩優拓 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 幕別町立札内中学校 千葉順子 鈴木英史 銀賞
北海道 大学小編成 函館工業高等専門学校 倉山めぐみ 鈴木英史 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 海野雅 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 八戸市立柏崎小学校 佐藤久美子 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 大阪信愛女学院中・高等学校 川島眞治 鈴木英史 銀賞
2019年
(令和元年)
九州 小学校 都城市立高城小学校 森永仁美 檜貝道郎 銀賞