吹奏楽コンクールデータベース(団体名:水戸市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (2) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10100
中学B112810
合計 (21) 金賞 (14) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A94401
中学B1210101
地区 合計 (13) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (13)
中学A80008
中学B50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

茨城県大会


1998年
(平成10年)
中学B[自] イメージズ (シェルドン)

茨城県大会


・代表

東関東大会

飯村祐一
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 不滅の光 (スウェアリンジェン)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

飯村祐一
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 激流の中へ (ライニキー)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

飯村祐一
銅賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より イリアド (R.W.スミス)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 神々の運命 (ライニキー)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

飯村祐一
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] ノースウッドの力と情熱 (R.W.スミス)

茨城県大会

飯村祐一
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 人々の力~そして彼らは空に向かう~ (R.W.スミス)

茨城県大会

飯村祐一
金賞・代表

東関東大会

飯村祐一
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 第5組曲 (A.リード)

茨城県大会

藤貴史
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

茨城県大会

藤貴史
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

山田文子
金賞
次点
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

山田文子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 写楽 (髙橋伸哉)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

山田文子
金賞・代表

東関東大会

山田文子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


優秀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

山田文子
金賞・代表

東関東大会

山田文子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

根矢康子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

根矢康子
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

根矢康子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

根矢康子
金賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

中央地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

根矢康子
金賞・代表

東関東大会

根矢康子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

中央地区大会


茨城県大会

根矢康子
金賞・代表

東関東大会

根矢康子
銀賞