吹奏楽コンクールデータベース(団体名:狭山市立山王中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (2) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A41300
中学B21100
合計 (11) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (3) 他 (6)
中学A50005
中学B62031
地区 合計 (39) 金賞 (9) 銀賞 (7) 銅賞 (7) 他 (16)
中学A82204
中学B255479
中学D62103
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
中学D[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

西部地区大会

増田郷樹
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学B[自] ページェント (パーシケッティ)

西部地区大会

増田郷樹
金賞・代表

埼玉県大会

増田郷樹
優秀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (佐藤正人))

西部地区大会

中川徳夫
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

西部地区大会

中川徳夫
金賞・代表

埼玉県大会

中川徳夫
最優秀賞・代表

関東大会

中川徳夫
銀賞
1989年
(平成元年)
中学D[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

西部地区大会

笹原佳津恵
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

西部地区大会

中川徳夫
シード・代表

埼玉県大会

中川徳夫
最優秀賞・代表

関東大会

中川徳夫
銀賞
1990年
(平成2年)
中学D[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

西部地区大会

笹原佳津恵
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

西部地区大会

中川徳夫
シード・代表

埼玉県大会

中川徳夫
最優秀賞・代表

関東大会

中川徳夫
銀賞
1991年
(平成3年)
中学D[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

西部地区大会

内藤浩司
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

西部地区大会

中川徳夫
シード・代表

埼玉県大会

中川徳夫
最優秀賞・代表

関東大会

中川徳夫
金賞
1992年
(平成4年)
中学D[自] クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) (シェルドン)

西部地区大会

風間順
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

西部地区大会

風間順
シード

埼玉県大会

風間順
優秀賞
1993年
(平成5年)
中学D[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

西部地区大会

稲富典子
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 三つの奇跡 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

西部地区大会

風間順
銀賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] 組曲《道化師》 より Ⅰ、Ⅱ、Ⅴ、Ⅹ (カバレフスキー (藤田玄播))

西部地区大会

風間順
銅賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (中川徳夫))

西部地区大会

池谷佳津恵
1997年
(平成9年)
中学B[自] プスタ より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (ヴァン=デル=ロースト)

西部地区大会

渡辺尚司
金賞・代表

埼玉県大会

渡辺尚司
銅賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

西部地区大会

渡辺尚司
1999年
(平成11年)
中学B[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (ヒバート))

西部地区大会

渡辺尚司
銅賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (佐藤正人))

西部地区大会

渡辺尚司
金賞・代表

埼玉県大会

渡辺尚司
銅賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏とライオンの行進、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

西部地区大会

渡辺尚司
金賞・代表

埼玉県大会

渡辺尚司
金賞・代表

西関東大会

渡辺尚司
金賞・代表

東日本大会

渡辺尚司
2002年
(平成14年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

西部地区大会

渡辺尚司
シード・代表

埼玉県大会

渡辺尚司
金賞・代表

西関東大会

渡辺尚司
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

西部地区大会

渡辺尚司
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 組曲《道化師》 より プロローグ、道化師のギャロップ、パントマイム、エピローグ (カバレフスキー (藤田玄播))

西部地区大会

榎本正道
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] ウィンドアンサンブルのための音楽《子供の街》 より Ⅱ、Ⅳ、Ⅶ、Ⅷ (小長谷宗一)

西部地区大会

榎本正道
銅賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

西部地区大会

河内有紀
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (真島俊夫))

西部地区大会

河内有紀
金賞・代表

埼玉県大会

河内有紀
銅賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (山里佐和子))

西部地区大会

岩井有紀
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 忘れられた帝国 (坂井貴祐)

西部地区大会

榎本正道
銅賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] チュプカムイ (福島弘和)

西部地区大会

榎本正道
2011年
(平成23年)
中学B[自] 鹿(しし)踊りのはじまり (福島弘和)

西部地区大会

本橋隆雄
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 吹奏楽のための3つの小品 (高橋宏樹)

西部地区大会

本橋隆雄
2013年
(平成25年)
中学B[自] いつか見た海 (足立正)

西部地区大会

本橋隆雄
銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 風のソネット (福島弘和)

西部地区大会

本橋隆雄
2015年
(平成27年)
中学B[自] 吹奏楽のためのソナチネ (高昌帥)

西部地区大会

本橋隆雄
2016年
(平成28年)
中学B[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

西部地区大会

吉田栄
銅賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

西部地区大会


銀賞