吹奏楽コンクールデータベース(団体名:川崎市立塚越中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (3) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (8)
中学A80008
中学B73400
合計 (21) 金賞 (7) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (11)
中学A100109
中学B117112
地区 合計 (7) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A10100
中学B64101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 不明

神奈川県大会


1位・代表

関東大会


1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)

神奈川県大会

荒木達夫
1位・代表

関東大会

荒木達夫
3位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

神奈川県大会

荒木達夫
1位・代表

関東大会

荒木達夫
2位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 交響組曲 (C.ウィリアムズ)

神奈川県大会

荒木達夫
・代表

関東大会

荒木達夫
2位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会


1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会


1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会


1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 不明

神奈川県大会


・代表

関東大会


1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 交響詩《森のこだま》 (クレア・W・ジョンソン)

神奈川県大会

横川郁子
3位
1998年
(平成10年)
中学B[自] ピッツバーグ序曲 (スパーク)

神奈川県大会


・代表

東関東大会

酒井克久
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] フェスティーヴォ (グレグソン)

神奈川県大会

酒井克久
優秀賞・代表

東関東大会

酒井克久
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] トリティコ (ネリベル)

神奈川県大会

酒井克久
金賞・代表

東関東大会

酒井克久
金賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 不明

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 交響的断章 (ネリベル)

神奈川県大会

酒井克久
金賞・代表

東関東大会

酒井克久
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

川崎地区大会

酒井克久
金賞・代表

神奈川県大会

酒井克久
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] アゴン (ネリベル)

川崎地区大会

酒井克久
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 交響的断章 (ネリベル)

川崎地区大会

酒井克久
金賞・代表

神奈川県大会

酒井克久
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 黙示録による幻想 (ギリングハム)

神奈川県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] ゴースト・トレイン (ウィテカー)

神奈川県大会

大槻美季
金賞・代表

東関東大会

大槻美季
金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 不明

神奈川県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] カウンシル・オーク (ギリングハム)

神奈川県大会


金賞・代表

東関東大会

大槻美季
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

神奈川県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

川崎地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

川崎地区大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

川崎地区大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

川崎地区大会