吹奏楽コンクールデータベース(団体名:春日部市立春日部中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (5) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学B54100
合計 (13) 金賞 (6) 銀賞 (2) 銅賞 (4) 他 (1)
中学A82240
中学B54001
地区 合計 (28) 金賞 (8) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (12)
中学A145711
中学B43001
中学D1000010
東日本 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (2)
中学41102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1989年
(平成元年)
中学A[自] 不明

大会


銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[自] 不明

大会


銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[自] 不明

大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] ザ・ オールドマン・オブ・ザ・マウンテン (カーナウ)

東部地区大会

木村信之
金賞・代表

埼玉県大会

木村信之
・代表

西関東大会

木村信之
金賞・代表

東日本大会

木村信之
2002年
(平成14年)
中学B[自] 頂点をめざして (トゥ・ザ・サミット!) (R.W.スミス)

東部地区大会

蓮沼研一郎
シード・代表

埼玉県大会

蓮沼研一郎
金賞・代表

西関東大会

蓮沼研一郎
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] ザ・ オールドマン・オブ・ザ・マウンテン (カーナウ)

東部地区大会

木村信之
金賞・代表

埼玉県大会

木村信之
金賞・代表

西関東大会

木村信之
金賞・代表

東日本大会

木村信之
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 交響曲第1番《大地、水、太陽、風》 より I.大地 (スパーク)

東部地区大会

浅見純也
金賞・代表

埼玉県大会

浅見純也
金賞・代表

西関東大会

浅見純也
金賞・代表

東日本大会

浅見純也
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

埼玉県大会

吉里達哉
金賞・代表

西関東大会

吉里達哉
金賞・代表

東日本大会

吉里達哉
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 魔王カスチェイの凶悪な踊り、子守唄、フィナーレ (ストラヴィンスキー (R.アールズ))

埼玉県大会

吉里達哉
金賞
2008年
(平成20年)
中学D[自] アディソン・ウェイ (ハックビー)

東部地区大会

吉里達哉
優良賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

東部地区大会

浅見純也
金賞
2009年
(平成21年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 《ラピュタ》~キャッスル・イン・ザ・スカイ (久石譲 (森田一浩))

東部地区大会

山下珠枝
銀賞
2010年
(平成22年)
中学D[自] リパーカッションズ (R.W.スミス)

東部地区大会

山下珠枝
優良賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

東部地区大会

山下珠枝
金賞
2011年
(平成23年)
中学D[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ (デ=メイ))

東部地区大会

梶原和子
優秀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東部地区大会

山下珠枝
金賞・代表

埼玉県大会

山下珠枝
銅賞
2012年
(平成24年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トスカ》 より ハイライト (プッチーニ (小野寺真))

東部地区大会

山下珠枝
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

東部地区大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

東部地区大会

昼間奈津子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


優良賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

東部地区大会


金賞・代表

埼玉県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 不明

東部地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


優良賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)

東部地区大会

昼間奈津子

埼玉県大会

昼間奈津子
銅賞
2018年
(平成30年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (福島弘和))

東部地区大会

昼間奈津子
金賞・代表

埼玉県大会

昼間奈津子
銅賞
2019年
(令和元年)
中学D[自] 4つの古い舞曲 (ヴァン=デル=ロースト)

東部地区大会

大城千佳
参加