自由曲:バルトークルーマニア民俗舞曲


バルトークの作曲者情報を見る | ルーマニア民俗舞曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校51310
中学41819104
高校2631364
大学20110
職場・一般21001
合計761336189

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1994年
(平成6年)
北海道 一般C 三笠吹奏楽団 板摺英充
1998年
(平成10年)
東関東 中学B 九十九里町立九十九里中学校 植草貴久男 山本教生 金賞
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 栗田克夫 山本教生 銅賞
西関東 高校B 山梨県立市川高等学校 萩原吉人 山本教生 銅賞
関西 高校小編成 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 優秀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 栗田芳樹 銀賞
北海道 高校C 北海道室蘭東高等学校 望月俊哉 銅賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 加藤主計 後藤洋 銀賞
関西 中学小編成 姫路市立広嶺中学校 大久保圭子 優秀賞
関西 高校小編成 和歌山県立星林高等学校 北原正明 奨励賞
関西 高校小編成 兵庫県立川西北陵高等学校 石場勝美 奨励賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校C とわの森三愛高等学校 梅津敏 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 青木義一 山本教生 銀賞
東海 中学B 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 北澤信子 後藤洋 銀賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 石田靖彦 後藤洋 金賞
東海 高校B 日生学園第一高等学校 佐藤達哉 山本教生 銀賞
東海 高校B 静岡県立沼津商業高等学校 川口三郎 CARLSIMPSON 金賞
朝日賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 旭川竜谷高等学校 藤島裕明 森田一浩 銀賞
北海道 高校C 北海道森高等学校 西田正史 後藤洋 金賞
北海道 大学C 釧路公立大学 関根慎治 C.シンプソン 銅賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校土浦校舎 銀賞
西関東 中学B 新津市立新津第五中学校 白井洋子 後藤洋 金賞
西関東 中学B 飯能市立美杉台中学校 磯崎政徳 後藤洋 金賞
西関東 中学B 栃尾市立刈谷田中学校 真壁栄作 後藤洋 銀賞
西関東 高校B 新潟県立新潟高等学校 五十嵐公 後藤洋 銀賞
東海 中学B 東海大学第一中学校 塩澤諭 後藤洋 金賞
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 山根佳也 後藤洋 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 札幌市立宮の丘中学校 坂本浩 金賞
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 高橋広明 後藤洋 銀賞
東関東 高校B 茨城県立境西高等学校 海老原史子 山本教生 銅賞
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 須田信子 山本教生 金賞
北陸 中学B 志賀町立志賀中学校 村田裕美子 後藤洋
東海 高校B 三重県立紀南高等学校 大野博史 大野博史 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 登別市立登別中学校 小林聡子 銀賞
北海道 高校C 北海道札幌月寒高等学校 濱村隆康 後藤洋 銀賞
北海道 小学校 旭川市立永山西小学校 高橋秀之 銀賞
東北 中学小編成 米沢市立第二中学校 村上泰裕 後藤洋 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立秋田東中学校 古澤清明 後藤洋 銀賞
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 吉野明 山本教生 銅賞
西関東 中学B 太田市立休泊中学校 山本崇美 山本教生 銅賞
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 岡本世史治 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 水原町立水原中学校 丸山知史 後藤洋 銅賞
東海 中学B 富士市立岳陽中学校 今村毅彦 後藤洋 銀賞
東海 中学B 松本市立菅野中学校 降旗信一 後藤洋 銅賞
関西 中学小編成 長浜市立東中学校 松井弥寿雄 奨励賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 渡辺淳子 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 端野町立端野中学校 熊谷正人 後藤洋 銀賞
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 横井真 山本教生 銀賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 佐野佶房 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立小名浜第二中学校 渡辺昌和 後藤洋 銅賞
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 一瀬千賀子 後藤洋 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校C 北海道遠別農業高等学校 三上真道 山本教生 銀賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 野原一郎 後藤洋 金賞
関西 中学小編成 尼崎市立啓明中学校 新開実 奨励賞
関西 高校小編成 比叡山高等学校 辻本千佳 優秀賞
中国 中学小編成 湯梨浜町立東郷中学校 渡辺三重 後藤洋 銅賞
2006年
(平成18年)
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 菊池元 後藤洋 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 田辺四郎 後藤洋 銀賞
西関東 中学B 韮崎市立韮崎東中学校 山田典子 後藤洋 銅賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 佐藤誠 山本教生 銅賞
2009年
(平成21年)
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 落合佑介 後藤洋 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 札幌市立あやめ野中学校 下坂哲也 後藤洋 金賞
北陸 中学B 白山市立北辰中学校 山口浩幸 後藤洋 銅賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 白老町立白老中学校 小林聡子 後藤洋 銀賞
北海道 一般B 札幌吹奏楽団 菅原克弘 後藤洋 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校C 北海道佐呂間高等学校 宮林俊博 宮林俊博 金賞・代表
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校 鈴木優子 後藤洋 銀賞
中国 高校小編成 中村女子高等学校 岸美砂子 後藤洋 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 平出健 後藤洋 銅賞
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 熊田真裕美 後藤洋 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学小編成 花巻市立湯本中学校 松場道子 後藤洋 銀賞
関西 中学小編成 箕面市立第三中学校 越智知子 岩村雄太 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 小学校 ひたちなか市立前渡小学校 横須賀直美 岩村雄太 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 江頭義人 山本教生 銅賞
西関東 小学校 渋川市立古巻小学校 唐澤麻里香 後藤洋 銅賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学C 苫小牧市立苫小牧東中学校 大山紀伯 後藤洋 銅賞