吹奏楽コンクールデータベース(団体名:下妻市立下妻中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (9) 銀賞 (3) 銅賞 (5) 他 (0)
中学B179350
合計 (23) 金賞 (17) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (3)
中学B2217203
中学C10010
地区 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学B30003
東日本 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学41003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
中学B[自] プスタ より I. II. IV. (ヴァン=デル=ロースト)

茨城県大会

根本むつみ
・代表

東関東大会

根本むつみ
銅賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

茨城県大会


・代表

東関東大会

根本むつみ
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

茨城県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

根本むつみ
金賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

茨城県大会


銅賞

東関東大会

長峯寺透
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

茨城県大会

根本むつみ
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 写楽 (高橋伸哉)

茨城県大会

根本むつみ
金賞・代表

東関東大会

根本むつみ
金賞・代表

東日本大会

根本むつみ
2005年
(平成17年)
中学B[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

茨城県大会

根本むつみ
金賞・代表

東関東大会

根本むつみ
金賞・代表

東日本大会

根本むつみ
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] アフリカ:儀式と歌、宗教的典礼 (R.W.スミス)

茨城県大会

鳩貝千春
金賞・代表

東関東大会

鳩貝千春
金賞・代表

東日本大会

鳩貝千春
2007年
(平成19年)
中学B[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

茨城県大会

鳩貝千春
金賞・代表

東関東大会

鳩貝千春
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

茨城県大会

袖山文広
金賞・代表

東関東大会

袖山文広
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

茨城県大会

袖山文広
金賞・代表

東関東大会

袖山文広
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 三つのジャポニスム より II. I. III. (真島俊夫)

茨城県大会

袖山文広
金賞・代表・朝日賞

東関東大会

袖山文広
金賞・代表

東日本大会

袖山文広
2011年
(平成23年)
中学B[自] 舞踏組曲 (バルトーク (鈴木英史))

茨城県大会

袖山文広
金賞・代表

東関東大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)

茨城県大会

大﨑寿美子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

茨城県大会

大﨑寿美子
金賞・代表

東関東大会

大﨑寿美子
銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 写楽 (高橋伸哉)

茨城県大会

大﨑寿美子
金賞・代表朝日賞

東関東大会

大崎寿美子
銅賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 沢地萃 (天野正道)

県西地区大会


茨城県大会

大崎寿美子
金賞・代表

東関東大会

大崎寿美子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] ストラクチュアII (天野正道)

県西地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会


金賞・代表

東関東大会

大崎寿美子
銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 沢地萃 (天野正道)

県西地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

赤浜寿美子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

茨城県大会