自由曲:大栗裕吹奏楽のための神話


大栗裕の作曲者情報を見る | 吹奏楽のための神話の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校42002
中学10730441518
高校582117128
大学10001
職場・一般00000
合計17053612729

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 木村隆史
1985年
(昭和60年)
北海道 高校B 北海道恵庭北高等学校 西井雅司 金賞
東北 高校B 青森県立黒石高等学校 盛清人 銀賞
四国 中学B 高知市立一宮中学校 中岡慎二 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 高校B 北海道池田高等学校 平三也 金賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校B 旭川竜谷高等学校 岩城弘之
東北 高校B 青森県立三沢商業高等学校 入谷剛司 銀賞
東北 高校B 山形県立寒河江高等学校 鈴木紀重 銅賞
関東 中学B 茂木町立茂木中学校 石塚正美 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学B 函館市立凌雲中学校 石垣朋子 金賞
1989年
(平成元年)
北海道 高校B 遺愛女子高等学校 西野由美子 金賞
東海 中学小編成 多度町立多度中学校 内海玲桂 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学B 長沼町立中央長沼中学校 前川富美恵
北海道 中学B 札幌市立西岡中学校 竹下健三
北海道 高校B 北海道士別高等学校 築地一晃
東北 高校B 福島県立小名浜高等学校 根本直人 金賞
関東 高校B 栃木県立茂木高等学校 栗田芳子
1991年
(平成3年)
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 古川幸宏
北海道 中学C 札幌市立篠路西中学校 米田浩哉
関東 中学B 和光市立第三中学校 小林一夫 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学B 幕別町立札内中学校 井口観慈
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 津田良明
関東 中学B 和光市立第二中学校 山本明 金賞
東海 高校小編成 岐阜県立岐陽高等学校 山田信広
1993年
(平成5年)
北海道 中学B 函館市立光成中学校 信夫恵美子
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 久保田浩文
北海道 中学B 比布町立比布中学校 島田雅恵
北海道 高校B 北海道室蘭工業高等学校 石若拓哉
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 鈴木佳夫
東北 高校B 岩手県立岩谷堂高等学校 及川孝 銅賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学B 函館市立大川中学校 品田晃宏
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 津田良明
北海道 中学B 風連町立風連中学校 池田はるか
北海道 大学B 北海道教育大学札幌校 斎藤和裕
関東 中学B 川越市立初雁中学校 小熊利明 銀賞
関東 中学B 川越市立川越第一中学校 清水靖 銅賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 留萌市立留萌中学校 湯浅有葉 金賞
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 南俊明 銀賞
北海道 高校B 北海道北広島西高等学校 北村幸弥 金賞
北海道 高校C 北海道倶知安高等学校 唐澤隆博 金賞
北海道 高校C 北海道帯広緑陽高等学校 原哲也 銅賞
北海道 小学校 岩見沢市立第一小学校 鈴木佳夫
東関東 中学B 相模原市立中央中学校 久保孝之 銀賞
東関東 高校B 横浜学院女子高等学校 畠山崇 辞退
西関東 中学B 新発田市立第一中学校 小池紀子 金賞
西関東 中学B 川越市立城南中学校 矢島彰 銀賞
北陸 中学B 七尾市立朝日中学校 中村はじめ 金賞
東海 中学B 笠原町立笠原中学校 知原勝成 銀賞
東海 中学B 清水町立清水中学校 島雅文 銀賞
東海 高校B 三重県立桑名西高等学校 水谷正 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校B 北海道旭川北高等学校 山本文朗 金賞
北陸 中学B 氷見市立十三中学校 山崎伸久 金賞
東海 高校B 清水市立商業高等学校 海野貴裕 金賞
四国 中学B 高知市立朝倉中学校 岡林宏二 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 坂井優香 銅賞
北海道 高校B 北海道羽幌高等学校 水上夕規子 銅賞
東関東 中学B 市原市立双葉中学校 上野博之 銀賞
東関東 中学B 横浜市立南中学校 斉藤隆 銀賞
東関東 中学B 小田原市立城北中学校 植田正 金賞
西関東 中学B 川口市立戸塚中学校 平澤佳都子 銀賞
東海 高校B 愛知県立岡崎北高等学校 多久島裕 金賞
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 大矢菜穂子 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学B 釧路市立鳥取中学校 山越希代美 銀賞
北海道 中学B 女満別町立女満別中学校 小椋直樹 銀賞
北海道 中学C 旭川市立広陵中学校 長谷川真澄 金賞
東関東 中学B 相模原市立内出中学校 池田浩行 銅賞
西関東 中学B 草加市立川柳中学校 浅井加奈子 金賞
西関東 中学B 川口市立芝中学校 永園喜章 銀賞
北陸 中学B 氷見市立南部中学校 広瀬ふみ子 銀賞
東海 中学B 多治見市立笠原中学校 知原勝成 銀賞
関西 高校小編成 神戸市立神港高等学校 石床健 優秀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学B 室蘭市立港北中学校 藤村和美 銀賞
北海道 中学B 名寄市立名寄東中学校 鈴木薫 銀賞
北海道 中学B 栗沢町立栗沢中学校 砂川公秀 銀賞
東関東 中学B 三和町立三和中学校 物井明美 銅賞
東関東 中学B 川崎市立向丘中学校 高橋祐司 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立逗子高等学校 岩田晴之 金賞
西関東 中学B 村松町立山王中学校 宮口隆幸 銀賞
西関東 高校B 新潟県立巻高等学校 若井道夫 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学B 上湧別町立上湧別中学校 伊藤勝 銀賞
北海道 高校B 北海道深川西高等学校 袖城英幸 銀賞
北海道 高校C 北海道伊達緑丘高等学校 栗城裕 金賞
西関東 中学B 甲府市立北西中学校 田沢久仁子 銀賞
西関東 高校B 山梨県立峡北高等学校 杉浦みち江 銅賞
北陸 中学B 武生市立武生第三中学校 澤崎郁子 金賞
2001年
(平成13年)
東海 高校B 岐阜県立池田高等学校 大矢菜穂子 銀賞
四国 中学B 高知市立大津中学校 近澤充世 優秀賞
2002年
(平成14年)
東関東 中学B 八千代市立大和田中学校 飯島智子 銀賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 長峯寺透 銀賞
西関東 中学B 川口市立北中学校 平澤佳都子 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 沢田良子
2003年
(平成15年)
北海道 中学B 札幌市立平岸中学校 渡辺明 金賞・代表
東関東 中学B 平塚市立浜岳中学校 神林茂 銅賞
東海 中学B 稲沢市立稲沢中学校 木村俊哉 銀賞
東海 中学B 安城市立安祥中学校 原田純 金賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 寺沢彰彦 優秀賞
四国 中学B 高知市立城北中学校 兵頭美和 優秀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 旭川市立旭川中学校 黒川英樹 銀賞
東関東 中学B 五霞町立五霞中学校 長山ゆかり 銀賞
西関東 中学B 新潟市立寄居中学校 二瓶龍太郎 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学B 札幌市立藻岩中学校 中島史紀 銀賞
北海道 中学B 東川町立東川中学校 西田雅恵 金賞・代表
東関東 中学B 山田町立山田中学校 菅谷君子 銅賞
東関東 中学B 水戸市立第五中学校 山田文子 金賞
西関東 高校B 山梨県立身延高等学校 小松光 銀賞
関西 高校小編成 淀之水高等学校 手塚善浩 奨励賞
2006年
(平成18年)
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 高橋聡 金賞
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 谷口浩之 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校C 北海道鵡川高等学校 村田崇 金賞・代表
東関東 中学B 川崎市立犬蔵中学校 成舞和子 銅賞
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 村田幸子 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 林選也 優秀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 札幌市立向陵中学校 藤本尚人 銀賞
北海道 中学C 赤平市立赤平中学校 池田好美 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学B 網走市立第一中学校 大平亜紀子 金賞
北海道 高校B 北海道江差高等学校 大硲正典 銀賞
北海道 高校C 北海道深川西高等学校 袖城英幸 銅賞
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 谷口浩之 銅賞
東関東 高校B 千葉県立佐倉高等学校 阿部隆 銀賞
北陸 中学B 中能登町立鹿西中学校 中村はじめ 銅賞
東海 中学B 静岡市立清水第五中学校 西村俊昭 金賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 松田健司 金賞
四国 高校B 香川県立高松工芸高等学校 中島昭一 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学B 南幌町立南幌中学校 有坂隆之 銀賞
東北 中学小編成 村田町立村田第一中学校 黒田貞明 銅賞
東関東 高校B 麻布大学附属渕野辺高等学校 坪井芳朗 銅賞
北陸 高校B 福井工業大学附属福井高等学校 上野元久 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校C 北海道森高等学校 梅原浩己 銀賞
東北 高校小編成 古川学園高等学校 八巻由香子 金賞・代表
西関東 高校B 川口市立川口高等学校 菊地孝至 金賞
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 銀賞
東海 中学B 幸田町立幸田中学校 若旅理紗子 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立我孫子中学校 林選也 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校C 北海道砂川高等学校 志比川千晶 銀賞
西関東 中学B 川越市立鯨井中学校 藤田道子 銅賞
北陸 中学B 福井市光陽中学校 龍勝芳江 金賞・代表
東海 中学B 安城市立安祥中学校 原田純 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学B 新十津川町立新十津川中学校 桑島誠 銅賞
東北 高校小編成 青森県立野辺地高等学校 斎藤結花 銅賞
東関東 中学B 下妻市立下妻中学校 大﨑寿美子 銅賞
東関東 高校B 栃木県立真岡高等学校 大久保裕子 銀賞
東海 中学B 各務原市立川島中学校 林みなこ 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 松田健司 金賞
関西 高校小編成 京都産業大学附属高等学校 亀田小夜 銅賞
きらめき賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 濱田眞弓 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学B 旭川市立東光中学校 大熊勝映 銀賞
北海道 高校B 北海道苫小牧総合経済高等学校 佐藤健 銀賞
北海道 高校C 北海道旭川東栄高等学校 須藤裕昭 銀賞
西関東 中学B 春日部共栄中学校 織戸祥子 金賞
西関東 高校B 埼玉県立越谷北高等学校 宮本陽一 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 浦島みつる 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡高等学校 清水毅 金賞・代表
九州 小学校 熊本市立一新小学校 中野崇之 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 湧別町立上湧別中学校 杉田孝幸 金賞
西関東 高校B 山梨県立市川高等学校 坂本修 銅賞
北陸 中学B 永平寺町上志比中学校 南部匡恵 金賞・代表
北陸 高校B 仁愛女子高等学校 岡田健志 銀賞
関西 中学小編成 京都聖母学院中学校 手塚義浩 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学B 旭川市立六合中学校 大熊勝映 銀賞
北陸 高校B 富山県立小杉高等学校 道下愛 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 旭川市立緑が丘中学校 山口清司 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 益山美智子 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 岩本博之 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北陸 中学B 福井市足羽第一中学校 平野三郎 銀賞
北陸 高校B 福井県立福井商業高等学校 辻千秋 銅賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学B 深川市立深川中学校 片桐基彰 銀賞
東関東 中学B 那須塩原市立三島中学校 渡邉史章 金賞
東関東 中学B 日立市立泉丘中学校 尾花亜希 銀賞
東関東 高校B 栃木県立真岡高等学校 大久保裕子 金賞
西関東 高校B 大宮開成高等学校 川畑麻衣子 金賞