吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鶴ヶ島市立藤中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学B42200
合計 (10) 金賞 (4) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A30300
中学B74210
地区 合計 (35) 金賞 (10) 銀賞 (10) 銅賞 (2) 他 (13)
中学A103610
中学B177406
中学D80017

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学D[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

西部地区大会

大山喜美子
1988年
(昭和63年)
中学D[自] アヴェンテューラ (スウェアリンジェン)

西部地区大会

大山喜美子
1989年
(平成元年)
中学D[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

西部地区大会

大山喜美子
1990年
(平成2年)
中学D[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

西部地区大会

大山喜美子
1991年
(平成3年)
中学D[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

西部地区大会

大山喜美子
1992年
(平成4年)
中学D[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

西部地区大会

佐藤恵子
銅賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

西部地区大会

中澤恵子
銀賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

西部地区大会

松崎みどり
1995年
(平成7年)
中学B[自] 小組曲 より I. IV. (A.リード)

西部地区大会

松崎みどり
1996年
(平成8年)
中学B[自] たなばた (酒井格)

西部地区大会

中野節子
1997年
(平成9年)
中学B[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

西部地区大会

須田信子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

西部地区大会

須田信子
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

西部地区大会

須田信子
金賞・代表

埼玉県大会

須田信子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

西部地区大会

須田信子
金賞・代表

埼玉県大会

須田信子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 海鳴り (高橋ひろみ (真島俊夫))

西部地区大会

須田信子
金賞・代表

埼玉県大会

須田信子
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (山本教生))

西部地区大会

須田信子
金賞・代表

埼玉県大会

須田信子
金賞・代表

西関東大会

須田信子
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

西部地区大会

須田信子
シード・代表

埼玉県大会

須田信子
金賞・代表

西関東大会

須田信子
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

西部地区大会

佐藤留美子
シード・代表

埼玉県大会

佐藤留美子
金賞・代表

西関東大会

佐藤留美子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

西部地区大会

佐藤留美子
金賞・代表

埼玉県大会

佐藤留美子
金賞・代表

西関東大会

佐藤留美子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク))

西部地区大会

大丸快哉
2007年
(平成19年)
中学B[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

西部地区大会

大丸快哉
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

西部地区大会

大丸快哉
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 風紋 (保科洋)

西部地区大会

大丸快哉
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

西部地区大会

大丸快哉
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 風紋 (保科洋)

西部地区大会

長田由香
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 稲穂の波 (福島弘和)

西部地区大会

長田由香
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

西部地区大会

長田由香
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

西部地区大会

中川希美
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

西部地区大会

大熊勝光
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

西部地区大会

大熊勝光
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

西部地区大会


金賞・代表

埼玉県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学D[自] 不明

西部地区大会


優良賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

西部地区大会

大熊勝光
金賞・代表

埼玉県大会

大熊勝光
銀賞
2018年
(平成30年)
中学D[自] 不明

西部地区大会


2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 復興 (保科洋)

西部地区大会

佐藤留美子
金賞・代表

埼玉県大会

佐藤留美子
銀賞