編曲者:山本教生


山本教生の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校41210
中学842043156
高校561426115
大学92520
職場・一般154920
合計16841853111

山本教生の編曲作品

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1998年
(平成10年)
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞・代表
1999年
(平成11年)
東北 職場A NTT東北ウインドアンサンブル ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立上の宮中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
東関東 高校B 茨城県立那珂高等学校 14のバガテル 山本教生 銅賞
西関東 中学A 前橋市立広瀬中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
西関東 中学B 玉村町立玉村中学校 14のバガテル 山本教生 金賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 ラ・ヴァルス 山本教生 銅賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 ベルファゴール序曲 山本教生 銀賞
東京 中学A あきる野市立東中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東海 高校合同編成 長野県坂城高等学校・長野県軽井沢高等学校・長野県北佐久農業高等学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生
2000年
(平成12年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銅賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 組曲《バレエの情景》 山本教生 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 ラ・ヴァルス 山本教生 銀賞
東関東 高校B 茨城県立藤代高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 組曲《イベリア》 山本教生 銀賞
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 舞踏組曲 山本教生 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 舞踏組曲 山本教生 銅賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 第12旋法によるメタモルフォーゼ 山本教生 銀賞
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 オリエンタル狂詩曲 山本教生 銀賞
東海 中学B 阿久比町立阿久比中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
東海 中学B 富士宮市立大富士中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 金賞
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞
東海 高校B 日生学園第一高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立総社高等学校 ハンガリーの風景 山本教生
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 札幌市立稲陵中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
北海道 大学C 苫小牧駒澤大学 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銅賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル 子供の領分 山本教生 金賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銀賞
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 金賞
西関東 中学B 小千谷市立小千谷中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銀賞
西関東 中学B 高崎市立中尾中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋南高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 銅賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 交響詩《ローマの祭り》 山本教生 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立滑川高等学校 ベルファゴール序曲 山本教生 銀賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銅賞
東海 中学B 長野市立若穂中学校 組曲第7番《アルザスの風景》 山本教生 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 組曲《バレエの情景》 山本教生 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立勝山高等学校 スペイン組曲 山本教生
2002年
(平成14年)
東北 高校A 秋田県立増田高等学校 オリエンタル狂詩曲 山本教生 銀賞
東関東 中学B 結城市立結城南中学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
東関東 高校B 茨城県立境西高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東関東 高校B つくば国際大学高等学校土浦校舎 吹奏楽のための「日本の歌」 山本教生 銅賞
東関東 高校B 横浜市立港商業高等学校 組曲第7番《アルザスの風景》 山本教生 銀賞
東関東 高校フェスティバル 千葉県立一宮商業高等学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 優秀フェスティバル大賞・代表
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 舞踏組曲 山本教生 銀賞
西関東 中学B 藤岡市立東中学校 交響的前奏曲《ポローニア》 山本教生 銀賞
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 金賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 山本教生 金賞
西関東 高校B 高崎商科大学附属高等学校 交響的前奏曲《ポローニア》 山本教生 銅賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 舞踏組曲 山本教生 銀賞
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 四季 山本教生 銀賞
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道名寄光凌高等学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道美唄高等学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 銀賞
東関東 中学B 横須賀市立公郷中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東関東 中学B 銚子市立第一中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
東関東 高校B 千葉県立一宮商業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
東関東 高校B 神奈川県立川崎北高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 スペインの歌 山本教生 銀賞
西関東 中学A 玉村町立玉村中学校 オリエンタル狂詩曲 山本教生 銀賞
西関東 中学B 吾妻町立原町中学校 組曲 Op.14 山本教生 銅賞
西関東 中学B 太田市立休泊中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
西関東 中学B 明和町立明和中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 シンフォニック・スケッチ 山本教生 銀賞
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞
東海 高校B 静岡県立静岡西高等学校 子供の領分 山本教生 金賞・朝日
関西 高校A 滝川第二高等学校 ラ・ヴァルス 山本教生 金賞
中国 中学小編成 岡山市立香和中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 砂川市立砂川中学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
北海道 中学C 登別市立緑陽中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 中学C 木古内町立木古内中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 中学C 帯広市立帯広第六中学校 私の子供たちのためのアルバム 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 組曲 Op.14 山本教生 金賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 一般C 川上シンフォニア・ウインド・アンサンブル クープランの墓 山本教生 銀賞
北海道 一般C タイキスーパーバンド 子供の領分 山本教生 銀賞
東関東 中学B 横芝町立横芝中学校 組曲 Op.14 山本教生 銅賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 四季 山本教生 金賞
東関東 中学B 我孫子市立湖北中学校 ベルファゴール序曲 山本教生 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銀賞
東関東 一般A 創価学会神奈川吹奏楽団 組曲《惑星》 山本教生 銅賞
西関東 中学B 明和町立明和中学校 24の小品 (子供のためのアルバム) 山本教生 金賞
西関東 中学B 太田市立城東中学校 スペインの歌 山本教生 金賞
西関東 高校B 高崎商科大学附属高等学校 シンフォニック・スケッチ 山本教生 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 銅賞
東海 中学B 豊科町立豊科南中学校 歌劇《いやいやながらの王様》 山本教生 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡西高等学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 金賞
関西 中学小編成 田辺市立高雄中学校 歌劇《ファウスト》 山本教生 奨励賞
中国 中学小編成 中山町立中山中学校 風俗的小品集 山本教生
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 中学C 稚内市立稚内南中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道遠別農業高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道美唄高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道大樹高等学校 小組曲 山本教生 金賞・代表
北海道 一般C タイキスーパーバンド 組曲《ドリー》 山本教生 銀賞
東北 高校小編成 福島県立勿来工業高等学校 ハンガリーの風景 山本教生 金賞・代表
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 歌劇《トスカ》 山本教生 銀賞
東関東 中学A 野田市立東部中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 津山市立鶴山中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 風俗的小品集 山本教生
2006年
(平成18年)
北海道 中学B 札幌市立陵北中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 小組曲 山本教生 銀賞
北海道 高校C 北海道美唄高等学校 14のバガテル 山本教生 銀賞
北海道 職場C NECソフトウェア北海道吹奏楽団 組曲「フロソの花々」 山本教生 銀賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 地の精のバラード 山本教生 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立館林高等学校 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 山本教生 銅賞
西関東 高校B 群馬県立太田女子高等学校 歌劇《トスカ》 山本教生 金賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
中国 中学小編成 津山市立鶴山中学校 歌劇《トスカ》 山本教生
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生
四国 中学A 高松市立屋島中学校 ナバーラ 山本教生 銅賞
2007年
(平成19年)
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 狂詩曲《タラス・ブーリバ》 山本教生 金賞・代表
西関東 中学B 太田市立城西中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
西関東 高校B 群馬県立太田女子高等学校 交響的舞曲 山本教生 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡城北高等学校 マスクとベルガマスク 山本教生 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 札幌市立陵北中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立殖蓮中学校 ハンガリー狂詩曲第2番 山本教生 銀賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 組曲《アラジン》 山本教生 銀賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 アルプス交響曲 山本教生 金賞
西関東 高校B 群馬県立館林高等学校 歌劇《道化師》 山本教生 銀賞
西関東 大学A 上武大学 バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 山本教生 銅賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 山本教生 銅賞
2009年
(平成21年)
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 バレエ音楽《シンデレラ》 山本教生 銀賞
西関東 中学B 明和町立明和中学校 四季 山本教生 銀賞
西関東 大学A 上武大学 クープランの墓 山本教生 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 一般C 白老吹奏楽団 14のバガテル 山本教生 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立上杉山中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞・代表
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 歌劇《ル・シッド》のバレエ音楽 山本教生 金賞・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 舞踏組曲 山本教生 金賞・代表
西関東 大学A 上武大学 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 銀賞
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 第12旋法によるメタモルフォーゼ 山本教生 銀賞
東海 高校B 静岡県立静岡城北高等学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 山本教生 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 東川町立東川中学校 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
北海道 中学C 豊浦町立豊浦中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東関東 中学B つくばみらい市立谷和原中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 ラ・ヴァルス 山本教生 銀賞
西関東 大学A 上武大学 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 金賞・代表
北陸 中学B 南砺市立福光中学校 山本教生 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 一般C 白老吹奏楽団 15のハンガリー農民の歌 山本教生 金賞
北海道 小学校 旭川市立千代田小学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 金賞
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 14のバガテル 山本教生 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 豊浦町立豊浦中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 中学C 白老町立白老中学校 15のハンガリー農民の歌 山本教生 銀賞
北海道 一般C 白老吹奏楽団 ハンガリーの風景 山本教生 金賞
北海道 小学校 岩見沢市立南小学校 ベルガマスク組曲 山本教生 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属女子高等学校 クープランの墓 山本教生 銀賞
東京 小学校 中野区立武蔵台小学校 ディヴェルティメント 山本教生 銅賞
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 スキタイ組曲《アラとロリー》 山本教生 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 大学A いわき明星大学 バレエ音楽《三角帽子》 山本教生 銀賞
西関東 小学校 新潟市立新通小学校 子供の領分 山本教生 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 ベルファゴール序曲 山本教生 金賞
東海 高校B 長野県下伊那農業高等学校 組曲《アラジン》 山本教生 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 札幌市立北陽中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 金賞・代表
東北 職場・一般A 青森吹奏楽団 第12旋法によるメタモルフォーゼ 山本教生 銅賞
西関東 中学B 松伏町立松伏第二中学校 14のバガテル 山本教生 金賞
関西 高校小編成 相愛中学・高等学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 山本教生 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 池田町立池田中学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 銅賞
北海道 高校C 北見藤女子高等学校 ルーマニア民俗舞曲 山本教生 銅賞
北海道 高校C 北海道札幌啓北商業高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 洞爺湖町立虻田中学校 ハンガリーの風景 山本教生 銅賞
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 弦楽のためのディヴェルティメント 山本教生 銀賞
2018年
(平成30年)
西関東 高校B 伊勢崎市立四ツ葉学園中等教育学校後期課程 道化師の朝の歌 山本教生 銀賞