Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2009年 (平成21年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
全国大会
西関東支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
石川県
富山県
京都府
兵庫県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
熊本県
鹿児島県
大分県
沖縄県
中学Bの部
中学A
高校A
大学A
職場・一般A
中学B
高校B
小学校
西関東支部大会の結果一覧を見る
2009年 (第15回) 西関東大会 中学Bの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
9
)
銀賞 (
12
)
銅賞 (
9
)
都道府県による絞り込み:
群馬県 (
7
)
埼玉県 (
12
)
新潟県 (
6
)
山梨県 (
5
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
群馬県
代表
明和町立明和中学校
指揮 :
江泉奈生子
[自]
より 謝肉祭、舟歌、狩りの歌
(
チャイコフスキー
(
山本教生
))
2
新潟県
代表
新潟大学教育学部附属長岡中学校
指揮 :
菊地雅樹
[自]
(
八木澤教司
)
3
群馬県
代表
高崎市立佐野中学校
指揮 :
野口朱美
[自]
(
福島弘和
)
4
埼玉県
代表
川口市立領家中学校
指揮 :
中村隆一
[自]
(
櫛田胅之扶
)
5
新潟県
代表
柏崎市立高柳中学校
指揮 :
片桐恵子
[自]
(
櫛田胅之扶
)
6
群馬県
代表
前橋市立荒砥中学校
指揮 :
春山和也
[自]
(
チェザリーニ
)
7
埼玉県
代表
春日部市立豊春中学校
指揮 :
三須健至
[自]
(
R.シュトラウス
(
ハインズレー
))
8
山梨県
代表
河口湖南中学校組合立河口湖南中学校
指揮 :
高村江里子
[自]
(
福島弘和
)
9
群馬県
代表
前橋市立第六中学校
指揮 :
徳永美恵子
[自]
より セレクション
(
ラフマニノフ
(
福島弘和
))
10
埼玉県
代表
東松山市立松山中学校
指揮 :
白田雄二
[自]
(
天野正道
)
11
群馬県
代表
高崎市立矢中中学校
指揮 :
瀧川幸恵
[自]
(
レハール
(
鈴木英史
))
12
山梨県
代表
上野原市立上野原西中学校
指揮 :
小鷹美和子
[自]
(
酒井格
)
13
山梨県
代表
南部町立万沢中学校
指揮 :
木内九十美
[自]
(
新川奈津子
)
14
埼玉県
代表
蕨市立第二中学校
指揮 :
北添郁朗
[自]
(
マスカーニ
(
宍倉晃
))
15
埼玉県
代表
坂戸市立浅羽野中学校
指揮 :
須田信子
[自]
(
天野正道
)
16
新潟県
代表
新潟市立木戸中学校
指揮 :
川崎孝
[自]
(
チャンス
)
17
新潟県
代表
長岡市立東中学校
指揮 :
渡辺泰彦
[自]
より ファンタジー
(
チャイコフスキー
(
後藤洋
))
18
埼玉県
代表
志木市立志木中学校
指揮 :
鈴木直樹
[自]
(
後藤洋
)
19
埼玉県
代表
朝霞市立朝霞第五中学校
指揮 :
外﨑三吉
[自]
(
ドビュッシー
(
小野寺真
))
20
山梨県
代表
甲府市中央市中学校組合立笛南中学校
指揮 :
石川奈保
[自]
より マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ
(
ドリーブ
(如月陽帥))
21
埼玉県
代表
川口市立東中学校
指揮 :
星野清悟
[自]
より 地獄篇
(
R.W.スミス
)
22
埼玉県
代表
久喜市立久喜東中学校
指揮 :
木村信之
[自]
(
久石譲
(
後藤洋
))
23
埼玉県
代表
さいたま市立土呂中学校
指揮 :
高山裕子
[自]
(
福島弘和
)
24
埼玉県
代表
熊谷市立富士見中学校
指揮 :
吉田正弘
[自]
(
P.ウィリアムズ
(
S.ネスティコ
))
25
山梨県
代表
山梨市立山梨北中学校
指揮 :
大島雅彦
[自]
より 序奏とライオンの行進、雌鶏と雄鶏、水族館、化石、終曲
(
サン=サーンス
(
後藤洋
))
26
群馬県
代表
前橋市立第二中学校
指揮 :
島﨑数也
[自]
(
ケルト民謡
)
27
新潟県
代表
長岡市立旭岡中学校
指揮 :
大久保泉
[自]
(
酒井格
)
28
群馬県
代表
富岡市立東中学校
指揮 :
熊井和子
[自]
(
福島弘和
)
29
埼玉県
代表
美里町立美里中学校
指揮 :
富井優
[自]
(
久石譲
(
森田一浩
))
30
新潟県
代表
五泉市立五泉北中学校
指揮 :
佐藤淑子
[自]
より セレクション
(
カールマン
(
鈴木英史
))