Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2019年 (令和元年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
全国大会
北海道支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
茨城県
千葉県
三重県
静岡県
山口県
香川県
中学Cの部
中学A
高校A
大学A
職場・一般A
中学B
高校B
中学C
高校C
大学小編成
職場・一般小編成
小学校
北海道支部大会の結果一覧を見る
2019年 (第64回) 北海道大会 中学Cの部
開催記録
日時:
2019年8月30日 (金)
会場:
札幌コンサートホールkitara ()
審査員:
近藤薫
(クラリネット) (シエナ・ウインド・オーケストラ)
桒田晃
(トロンボーン) (読売日本交響楽団)
丸田悠太
(フルート) (東京佼成ウインドオーケストラ)
貝沼拓実
(サクソフォン) (シエナ・ウインド・オーケストラ)
玉木亮一
(テューバ) (札幌交響楽団)
伊勢敏之
(指導者) (大阪音楽大学)
久保昌一
(ティンパニ) (NHK交響楽団)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
8
)
銀賞 (
8
)
銅賞 (
8
)
都道府県による絞り込み:
函館地区 (
3
)
日胆地区 (
2
)
札幌地区 (
5
)
空知地区 (
2
)
旭川地区 (
2
)
帯広地区 (
2
)
釧路地区 (
3
)
北見地区 (
2
)
名寄地区 (
1
)
留萌地区 (
1
)
稚内地区 (
1
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
釧路地区
代表
弟子屈町立弟子屈中学校
指揮 :
草野美来
[自]
(
ビゼー
(
鈴木英史
))
2
函館地区
代表
木古内町立木古内中学校
指揮 :
伊早坂忠
[自]
より I .もっとカウベルを! II .バンド・キャンプでのひと時 III .今は落ち着いて
(
マカリスター
)
3
釧路地区
代表
釧路市立春採中学校
指揮 :
白井美佳子
[自]
(
福島弘和
)
4
帯広地区
代表
幕別町立札内中学校
指揮 :
荒地ゆかり
[自]
(
ケルト民謡
(
建部知弘
))
5
札幌地区
代表
札幌市立八軒東中学校
指揮 :
相澤聖子
[自]
(
八木澤教司
)
6
釧路地区
代表
標津町立標津中学校
指揮 :
小路明日香
[自]
(
片岡寛晶
)
7
日胆地区
代表
苫小牧市立苫小牧東中学校
指揮 :
大山紀伯
[自]
(
バルトーク
(
後藤洋
))
8
札幌地区
代表
札幌市立平岸中学校
指揮 :
渡辺明
[自]
(
内藤友樹
)
9
帯広地区
代表
音更町立音更中学校
指揮 :
柴山貴大
[自]
(
酒井格
)
10
札幌地区
代表
札幌市立前田北中学校
指揮 :
浜坂幸江
[自]
より 第2巻 12.花火
(
ドビュッシー
(
小野寺真
))
11
日胆地区
代表
室蘭市立港北中学校
指揮 :
鈴木慶紀
[自]
(
天野正道
)
12
北見地区
代表
美幌町立北中学校
指揮 :
林祐一郎
[自]
(
片岡寛晶
)
13
北見地区
代表
遠軽町立南中学校
指揮 :
河西恭子
[自]
(
コダーイ
(
鈴木英史
))
14
札幌地区
代表
札幌市立新琴似北中学校
指揮 :
奥谷瞳子
[自]
(
田村修平
)
15
函館地区
代表
北海道教育大学附属函館中学校
指揮 :
櫻川祥貴
[自]
(
樽屋雅徳
)
16
留萌地区
代表
増毛町立増毛中学校
指揮 :
田岡徹
[自]
(
R.W.スミス
)
17
空知地区
代表
美唄市立美唄中学校
指揮 :
小林研大
[自]
(
西村朗
)
18
函館地区
代表
長万部町立長万部中学校
指揮 :
木下浩平
[自]
(
鈴木英史
)
19
空知地区
代表
岩見沢市立栗沢中学校
指揮 :
柳沼浩次
[自]
(
八木澤教司
)
20
稚内地区
代表
豊富町立豊富中学校
指揮 :
川田真衣
[自]
(
坂井貴祐
)
21
札幌地区
代表
札幌市立屯田中央中学校
指揮 :
下坂哲也
[自]
(
矢代秋雄
(
天野正道
))
22
旭川地区
代表
美瑛町立美瑛中学校
指揮 :
松原和
[自]
(
田村修平
)
23
名寄地区
代表
剣淵町立剣淵中学校
指揮 :
鈴木舜弥
[自]
(
福島弘和
)
24
旭川地区
代表
旭川市立旭川中学校
指揮 :
森健一
[自]
(
樽屋雅徳
)