1993年 (平成5年) |
北陸 |
中学A |
辰口町立辰口中学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
1995年 (平成7年) |
北陸 |
中学A |
辰口町立辰口中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
1996年 (平成8年) |
西関東 |
中学A |
狭山市立東中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
岩国市立岩国中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
1997年 (平成9年) |
北陸 |
中学A |
辰口町立辰口中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
菰野町立菰野中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・優勝・代表 |
1998年 (平成10年) |
北陸 |
中学A |
根上町立根上中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
菰野町立菰野中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
下関市立名陵中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
1999年 (平成11年) |
西関東 |
中学A |
飯能市立加治中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
根上町立根上中学校 |
ツィゴイネルワイゼン |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
菰野町立菰野中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
更埴市立屋代中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
高校A |
三重県立上野高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2000年 (平成12年) |
東北 |
中学A |
皆瀬村立皆瀬中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
飯能市立飯能第一中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
柏崎市立鏡が沖中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
根上町立根上中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
箕面市立第一中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2001年 (平成13年) |
東北 |
中学A |
いわき市立湯本第一中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
秋田市立山王中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
明科町立明科中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
一般A |
上田市民吹奏楽団 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
箕面市立第一中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
菊間町立菊間中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
高校A |
中村学園女子高等学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2002年 (平成14年) |
北海道 |
中学A |
上磯町立上磯中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
秋田市立秋田南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
盛岡市立下小路中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
いわき市立植田中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
高岡市立芳野中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
四日市市立内部中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
長野市立犀陵中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
八幡市立男山第二中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
守山市立守山中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
宇治市立北宇治中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
一般A |
蒲生ディストリクトバンド |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
美作町立美作中学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
中学A |
長崎市立緑が丘中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2003年 (平成15年) |
東北 |
|
大森町立大森中学校・横手市立横手西中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
花巻市立花巻北中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
一般A |
盛岡シンフォニックウインドオーケストラ |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
新潟市立関屋中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東京 |
中学A |
足立区立伊興中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東京 |
中学A |
小平市立小平第三中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
大阪市立桜宮中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
立命館中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学A |
松山市立久米中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
中学A |
長崎市立丸尾中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
中学A |
時津町立時津中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2004年 (平成16年) |
北海道 |
中学A |
森町立森中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
川口市立上青木中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
新潟市立山潟中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
高校A |
三重県立津商業高等学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
生駒市立緑ヶ丘中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
岩国市立東中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
高校A |
愛媛県立今治東高等学校 |
ツィゴイネルワイゼン |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
大学A |
四国大学 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
中学A |
岡垣町立岡垣中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
高校A |
大分県立大分舞鶴高等学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2005年 (平成17年) |
東北 |
中学A |
秋田市立飯島中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
東松島市立矢本第一中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
上越市立城北中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学A |
白山市立北辰中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
高岡市立志貴野中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学A |
能美市立根上中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校A |
金沢市立工業高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
菰野町立菰野中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
長野市立柳町中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
高校A |
長野県長野高等学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
高校A |
愛知県立旭野高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
宇治市立広野中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
下関市立東部中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
井原市立美星中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学A |
砥部町立砥部中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2006年 (平成18年) |
北海道 |
中学A |
函館市立戸倉中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校A |
埼玉栄高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
高岡市立芳野中学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校A |
富山県立高岡南高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校A |
金沢市立工業高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
東郷町立東郷中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
豊中市立第十三中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
倉敷市立玉島北中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学A |
さぬき市立志度東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学A |
丸亀市立南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
中学A |
中間市立中間東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2007年 (平成19年) |
北海道 |
中学A |
北見市立南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
湯沢市立湯沢南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
寒河江市立陵東中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学A |
境町立境第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東京 |
高校A |
明治大学付属明治高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校A |
金沢市立工業高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校A |
富山県立富山高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校A |
富山県立高岡商業高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
岡崎市立岩津中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
高校A |
長野県豊科高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
加古川市立浜の宮中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
岩国市立川下中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
玉野市立宇野中学校 |
ツィゴイネルワイゼン |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
出雲北陵高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
徳島市城西中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
高校A |
沖縄県立那覇高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
高校A |
福岡工業大学附属城東高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2008年 (平成20年) |
東北 |
中学A |
仙台市立山田中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
高校A |
石巻市立女子高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
高校A |
岩手県立盛岡第三高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学A |
厚木市立睦合東中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
狭山市立入間野中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
一般A |
伊奈学園OB吹奏楽団 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東京 |
中学A |
小平市立小平第三中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
金沢市立兼六中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学A |
小松市立松陽中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
一般A |
東海市吹奏楽団 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
神戸市立有馬中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表G |
関西 |
中学A |
京都市立西賀茂中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
京都市立修学院中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
高校A |
京都府立鳥羽高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
真庭市立久世中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
米子市立福米中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
鳥取県立鳥取西高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
高校A |
山口県立山口高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学A |
徳島市城東中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
高松市立太田中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
松山市立椿中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
高校A |
沖縄県立コザ高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
高校A |
福岡県立小倉高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2009年 (平成21年) |
北海道 |
中学A |
函館市立戸倉中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
仙台市立向陽台中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
相馬市立中村第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
高校A |
横浜創英中学・高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校A |
新潟県立新潟南高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
職場・一般A |
伊奈学園OB吹奏楽団 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東京 |
中学A |
板橋区立桜川中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
松本市立女鳥羽中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
職場・一般A |
白子ウインドシンフォニカ |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 優勝・朝日賞 |
関西 |
中学A |
奈良市立三笠中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
高校A |
滋賀県立膳所高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
職場・一般A |
レ・コンセール・エトワール |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
美作市立美作中学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
島根県立出雲商業高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学A |
鳴門市第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
松山市立道後中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
職場・一般A |
愛媛交響吹奏楽団ウェーブ |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
高校A |
出水中央高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
高校A |
八代白百合学園高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 最優秀・小山杯 |
2010年 (平成22年) |
東北 |
中学A |
仙台市立五橋中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
由利本荘市立本荘南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
横手市立平鹿中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
いわき市立湯本第一中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
高校A |
宮城県泉館山高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校A |
青森山田中学高等学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表☆ |
東北 |
職場・一般A |
仙台吹奏楽団 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
職場・一般A |
ゼーレンフォルクスオルケスタ |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
津幡町立津幡南中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校A |
金沢市立工業高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校A |
石川県立金沢桜丘高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
職場・一般A |
浜松交響吹奏楽団 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
草津市立草津中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
長岡京市立長岡第二中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
京都市立伏見中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
高校A |
近畿大学附属高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
高校A |
滋賀県立膳所高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
高校A |
関西創価高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
出雲市立第二中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
山口市立小郡中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
総社市立総社中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
岡山市立京山中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
広島新庄中学校・高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
広島県立神辺旭高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
修道高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
香南市立野市中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
高校A |
愛媛県立松山北高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2011年 (平成23年) |
北海道 |
高校A |
北海道旭川凌雲高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校A |
青森山田中学高等学校 |
歌劇《マノン・レスコー》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校A |
東海大学山形高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
職場・一般A |
水戸交響吹奏楽団 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
職場・一般A |
アンサンブル・市川 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
伊勢崎市立第三中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
金沢市立額中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校A |
石川県立寺井高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
職場・一般A |
ストライキング・オリジナリティ・バンド |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
職場・一般A |
北アルプス吹奏楽団 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
高校A |
三重県立白子高等学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 朝日 |
東海 |
職場・一般A |
新日鐵名古屋吹奏楽団 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
高校A |
京都聖母学院高等学校 |
舞踏組曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
米子市立加茂中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
益田市立益田中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
鳥取市立国府中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
修道中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
高校A |
益田東高等学校 |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
山口県立防府高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
就実高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
職場・一般A |
大田オケーショナルブラス |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 最優秀賞 |
中国 |
職場・一般A |
祇園ウィンドアンサンブル |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
高校A |
徳島県立城南高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
中学A |
大分市立城東中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2012年 (平成24年) |
北海道 |
高校A |
北海道釧路北陽高等学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
滝沢村立滝沢南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
大学A |
福島大学 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
新潟市立亀田西中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
職場・一般A |
からす川音楽集団 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校A |
富山県立富山南高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
高校A |
富山県立大門高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
高校A |
石川県立小松高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
各務原市立那加中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
静岡市立大里中学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 代表 |
東海 |
中学A |
須坂市立相森中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
高校A |
長野県長野東高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
宇治市立広野中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
出雲市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
広島市立東原中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
広島市立安佐中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
広島市立長束中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
広島市立翠町中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
東広島市立中央中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
高森高等学校・高森みどり中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
比治山女子中学・高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
広島市立基町高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
大学A |
広島大学 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
徳島市津田中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
中学A |
熊本市立北部中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会・県代表 |
九州 |
高校A |
大分県立大分舞鶴高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2013年 (平成25年) |
北海道 |
高校A |
北海道函館西高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
仙台市立富沢中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
高校A |
福島県立磐城桜が丘高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学A |
船橋市立葛飾中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
越谷市立北中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校A |
東京農業大学第二高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
高校A |
金沢市立工業高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学A |
須坂市立相森中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
和歌山市立西浜中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
職場・一般A |
プレジール・ウィンド・アンサンブル |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
周南市立岐陽中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2014年 (平成26年) |
北海道 |
高校A |
北海道北見北斗高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
北上市立北上中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校A |
秋田県立秋田南高等学校 |
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校A |
岩手県立黒沢尻北高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
職場・一般A |
クレールウインドオーケストラ |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
職場・一般A |
Pastorale Symphonic Band |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
職場・一般A |
アルファモニック吹奏楽団 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
長岡市立宮内中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
西関東 |
中学A |
新潟市立山の下中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
西関東 |
高校A |
花咲徳栄高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
福井市明道中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
千曲市立屋代中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学A |
尾張旭市立西中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
大阪市立喜連中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
高校A |
和歌山県立和歌山高等学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
高校A |
京都府立桃山高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
出雲市立第二中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学A |
丸亀市立南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
高校A |
徳島県立城南高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
中学A |
神埼市立神埼中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
高校A |
大分県立芸術緑丘高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
高校A |
原田学園鹿児島情報高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2015年 (平成27年) |
北海道 |
中学A |
網走市立第一中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
山形市立第六中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
大学A |
福島工業高等専門学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
朝霞市立朝霞第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
職場・一般A |
所沢市民吹奏楽団 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
越前市武生第二中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
能美市立辰口中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
大学A |
金沢大学 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
上田市立第三中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
大阪市立三国中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
高校A |
大阪桐蔭高等学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
高校A |
兵庫県立兵庫高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
倉敷市立玉島北中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
広島国際学院高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
高校A |
如水館中学・高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
職場・一般A |
大田オケーショナルブラス |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
伊予市立港南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
中学A |
鹿児島市立東谷山中学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
九州 |
中学A |
沖縄市立美里中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
九州 |
高校A |
長崎県立長崎東高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2016年 (平成28年) |
北海道 |
中学A |
網走市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
中学A |
函館市立桔梗中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
高校A |
北海道北見商業高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北海道 |
職場・一般A |
クレシェンテ・ウインド・オーケストラ |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
矢巾町立矢巾中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
高校A |
秋田県立秋田中央高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学A |
日立市立多賀中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学A |
壬生町立壬生中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
東関東 |
職場・一般A |
ゼーレンフォルクスオルケスタ |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
越谷市立北中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
川口市立南中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
伊勢崎市立第四中学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校A |
さいたま市立浦和高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東京 |
高校A |
江戸川女子高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学A |
上田市立第三中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
高校A |
名古屋市立名東高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
高校A |
愛知県立成章高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
関西 |
中学A |
和歌山市立紀之川中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
京都市立下京中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
京都市立樫原中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
出雲市立大社中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
広島市立安西中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
益田東高等学校 |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
広島市立安佐北高等学校・広島市立広島中等教育学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学A |
徳島市城東中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
松山市立南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
中学A |
福岡市立香椎第3中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2017年 (平成29年) |
北海道 |
中学A |
北見市立北中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
秋田市立桜中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学A |
郡山市立郡山第七中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
大学A |
秋田大学 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
職場・一般A |
北上ウインドアンサンブル |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
高校A |
流通経済大学付属柏高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
上越市立城北中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
西関東 |
中学A |
前橋市立桂萱中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
高崎市立中尾中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校A |
山梨県立日川高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東京 |
高校A |
東京都立杉並高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
大垣市立西部中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
大学A |
中部学院大学 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
高校A |
甲子園学院中学校・高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
周南市立熊毛中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
広島市立宇品中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
倉敷高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2018年 (平成30年) |
北海道 |
中学A |
帯広市立南町中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校A |
岩手県立宮古高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
高校A |
横浜創英高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 朝日賞 |
西関東 |
中学A |
南アルプス市立櫛形中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
越谷市立大相模中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
吉川市立南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
新潟市立坂井輪中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
東海 |
中学A |
御代田町立御代田中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学A |
松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
京都市立伏見中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
山口県立防府高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
就実高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
徳島市八万中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2019年 (令和元年) |
東北 |
高校A |
青森県立弘前実業高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
さいたま市立原山中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
職場・一般A |
伊奈学園OB吹奏楽団 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
鯖江市中央中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
清教学園中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学A |
王寺町立王寺中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
京都市立神川中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
京都市立修学院中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
大山崎町立大山崎中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
鳥取市立桜ヶ丘中学校 |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
岡山県立西大寺高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
高校A |
鎮西学院高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2021年 (令和3年) |
東北 |
中学A |
矢巾町立矢巾中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
大学A |
山形大学 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
新潟市立鳥屋野中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
東海 |
中学A |
鈴鹿市立白子中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
大学A |
滋賀県立大学 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
出雲市立大社中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 最優秀賞 |
中国 |
中学A |
広島市立東原中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
高校A |
広島市立広島中等教育学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
呉港高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学A |
四国中央市立川之江北中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
高校A |
長崎県立長崎東高等学校・長崎東中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2022年 (令和4年) |
東北 |
中学A |
仙台市立上杉山中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
十和田市立三本木中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学A |
横須賀市立大津中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
伊勢崎市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
西関東 |
大学A |
新潟大学 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
小松市立板津中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
小松市立松陽中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学A |
長野市立東北中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
高校A |
静岡県立浜松湖南高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
大学A |
中部学院大学 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 朝日新聞社賞 |
関西 |
高校A |
尼崎市立尼崎高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
岡山市立中山中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
出雲市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 最優秀 |
中国 |
中学A |
広島市立五日市中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
東広島市立向陽中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校A |
呉港高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
大学A |
山口大学 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
高松市立紫雲中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
高校A |
愛媛県立三島高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
中学A |
宮崎市立生目中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
中学A |
那覇市立首里中学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
九州 |
高校A |
龍谷高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
高校A |
熊本県立済々黌高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
九州 |
高校A |
佐賀県立佐賀西高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
高校A |
熊本学園大学付属高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
九州 |
高校A |
活水中学校・高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2023年 (令和5年) |
東北 |
中学A |
福島市立北信中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校A |
常総学院高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 朝日賞 |
北陸 |
中学A |
福井市明倫中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
高校A |
箕面自由学園高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
高校A |
京都橘高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
職場・一般A |
Concerto Leone |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
高校A |
長崎県立諫早高等学校・附属中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |