1985年 (昭和60年) |
東北 |
小学校 |
葛巻町立葛巻小学校 |
おもちゃの交響曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
1988年 (昭和63年) |
東北 |
中学C |
仙台市立沖野中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
小学校 |
兼山町立兼山小学校 |
吹奏楽のための民話 |
後藤洋 |
● 金賞 |
1989年 (平成元年) |
関西 |
小学校 |
宇治田原町立田原小学校 |
ウェールズの歌 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
1990年 (平成2年) |
東北 |
小学校 |
紫波町立日詰小学校 |
ジェットコースター |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
1991年 (平成3年) |
関西 |
小学校 |
宇治市立伊勢田小学校 |
ウェールズの歌 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
1992年 (平成4年) |
東北 |
小学校 |
平泉町立平泉小学校 |
ジェットコースター |
後藤洋 |
● 金賞 |
1995年 (平成7年) |
東北 |
小学校 |
軽米町立軽米小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
小学校 |
津市立養正小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・優勝 |
1996年 (平成8年) |
東北 |
中学C |
仙台市立西山中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
1997年 (平成9年) |
東北 |
小学校 |
盛岡市立桜城小学校 |
ジェットコースター |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
栃木県立足利女子高等学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
1998年 (平成10年) |
北陸 |
中学B |
寺井町立寺井中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
1999年 (平成11年) |
東北 |
中学B |
宮古市立第一中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
小学校 |
紫波町立日詰小学校 |
ウェールズの歌 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学小編成 |
橿原市立畝傍中学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2000年 (平成12年) |
北海道 |
小学校 |
函館市立東小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
小学校 |
東海村立白方小学校 |
ジェットコースター |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
小学校 |
高松市立一宮小学校 |
|
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2001年 (平成13年) |
北海道 |
高校C |
北海道森高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
階上町立階上中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学B |
江刺市立江刺第一中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立御成中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
新津市立新津第五中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
栃尾市立刈谷田中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
狭山市立山王中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
志木市立志木第二中学校 |
呪文と踊り |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
飯能市立美杉台中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
群馬県立西邑楽高等学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
新潟県立新潟高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
東海大学第一中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2002年 (平成14年) |
北海道 |
中学B |
斜里町立斜里中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
大曲市立大曲西中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
田沢湖町立生保内中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校小編成 |
秋田県立十和田高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
小学校 |
いわき市立平第三小学校 |
|
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
小学校 |
岩手大学教育学部附属小学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
御前山村立御前山中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
横須賀市立公郷中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
小学校 |
阿見町立阿見小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
十日町市立十日町中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
新潟県立六日町高等学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
麻績村筑北村学校組合立筑北中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・優勝・代表 朝日賞 |
関西 |
高校小編成 |
京都府立久御山高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
徳山市立富田中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
和木町立和木中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
高松市立古高松中学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2003年 (平成15年) |
東北 |
中学小編成 |
福地村立福地中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学B |
石鳥谷町立石鳥谷中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
秋田市立秋田東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校小編成 |
秋田県立角館南高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
小学校 |
仙台市立南材木町小学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
つくば市立並木中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
水戸市立第五中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校B |
神奈川県立逗子高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
新発田市立本丸中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
出雲崎町立出雲崎中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
水原町立水原中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学合同編成 |
浜島町立浜島中学校・南勢町立宿田曽中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
長野市立若穂中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
松本市立菅野中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
小学校 |
鈴鹿市立神戸小学校 |
金管バンドのための狂詩曲「フニクリ・フニクラ」 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学小編成 |
香芝市立香芝北中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
勝山町立勝山中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
小学校 |
防府市立松崎小学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 特賞 |
2004年 (平成16年) |
北海道 |
中学C |
恵山町立東光中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
中学C |
端野町立端野中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
石巻市立湊中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
米沢市立第二中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立小名浜第二中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
小学校 |
福島市立渡利小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
小学校 |
川崎市立千代ヶ丘小学校 |
ジェットコースター |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
群馬県立西邑楽高等学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
高校B |
三重県立津高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
高校小編成 |
開智高等学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
高校小編成 |
京都学園高等学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
岡山市立岡輝中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校B |
山口県立宇部商業高等学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2005年 (平成17年) |
北海道 |
小学校 |
木古内町立木古内小学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
山形市立第九中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
水戸市立見川中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学C |
総和町立総和南中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
高校B |
埼玉県立桶川高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学小編成 |
湯梨浜町立東郷中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2006年 (平成18年) |
北海道 |
一般C |
美幌吹奏楽団 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
小学校 |
函館市立東小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北海道 |
小学校 |
札幌市立澄川小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校小編成 |
帝京安積高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
高校小編成 |
福島県立平工業高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立深沢中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
甲府市立笛南中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
韮崎市立韮崎東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
小松市立御幸中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
東御市立北御牧中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 金賞・優勝・代表 朝日賞 |
関西 |
小学校 |
京都市立桂徳小学校 |
おもちゃの交響曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学B |
鳥取市立湖東中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 会長賞 |
2007年 (平成19年) |
北海道 |
中学C |
湧別町立湧別中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
龍ケ崎市立城ノ内中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学C |
常総市立石下西中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 朝日賞 |
東関東 |
小学校 |
川崎市立千代ヶ丘小学校 |
ジェットコースター |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
白山市立光野中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
上田市立真田中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校小編成 |
岡山県立津山商業高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2008年 (平成20年) |
北海道 |
小学校 |
釧路市立美原小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
小学校 |
いわき市立錦小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 県知事賞 |
東関東 |
高校B |
茨城県立水海道第一高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校B |
茨城県立下館第二高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
津市立一身田中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・優勝・代表 朝日賞 |
東海 |
高校B |
長野県長野商業高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2009年 (平成21年) |
東関東 |
中学B |
横浜市立領家中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
水戸女子高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
小学校 |
川崎市立南野川小学校 |
ジェットコースター |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
長岡市立南中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
久喜市立久喜東中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
長岡市立東中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
利根沼田学校組合立利根商業高等学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
春日井市立藤山台中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学小編成 |
邑南町立瑞穂中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
江府町立江府中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2010年 (平成22年) |
北海道 |
小学校 |
旭川市立知新小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
郡山市立安積第二中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
取手市立取手第二中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
大磯町立国府中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
川越市立鯨井中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
射水市立奈古中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学B |
白山市立北辰中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
須坂市立常盤中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
高校小編成 |
岡山県立倉敷古城池高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
松山市立湯山中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2011年 (平成23年) |
北海道 |
小学校 |
函館市立駒場小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北海道 |
小学校 |
函館市立東小学校 |
ヤンキー・ドゥードゥル・ファンタジー |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立勿来第一中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
仙台市立舘中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
茨城県立並木高等学校 |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
垂井町立北中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学小編成 |
精華町立精華中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
井原市立美星中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
出雲市立光中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学小編成 |
海田町立海田西中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学B |
広島市立牛田中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学B |
広島市立己斐中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学B |
福山市立東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校B |
石見智翠館高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 最優秀賞 |
中国 |
高校小編成 |
広島県立安芸南高等学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
松前町立北伊予中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2012年 (平成24年) |
北海道 |
大学B |
函館工業高等専門学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
小学校 |
函館市立上湯川小学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北海道 |
小学校 |
釧路市立鳥取小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
中学小編成 |
北上市立江釣子中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
垂井町立北中学校 |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学小編成 |
雲南市立掛合中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校小編成 |
中村女子高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
小学校 |
防府市立新田小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2013年 (平成25年) |
北海道 |
中学B |
網走市立第三中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
高校B |
北海道釧路江南高等学校 |
バレエ音楽《白鳥の湖》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
高校C |
北海道湧別高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
小学校 |
小清水町立小清水小学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
小学校 |
矢吹町立善郷小学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
小学校 |
京都市立修学院第二小学校 |
ラバーズ・コンチェルト |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
愛南町立一本松中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
小学校 |
日田市立日隈小学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2014年 (平成26年) |
北海道 |
高校B |
北海道釧路江南高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
高校B |
北海道札幌平岸高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
小学校 |
函館市立東小学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北海道 |
小学校 |
函館市立駒場小学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北海道 |
小学校 |
小清水町立小清水小学校 |
ウェールズの歌 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
花巻市立湯本中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校C |
日本大学習志野高等学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
高校B |
茨城県立下館第二高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
小学校B |
柏市立藤心小学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
新潟市立万代高等学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学B |
南砺市立井口中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
小学校 |
関西創価小学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
小学校 |
京都市立桂徳小学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学B |
広島市立三和中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学B |
広島市立大州中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学B |
三原市立本郷中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校B |
山口県立防府西高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・特賞 |
2015年 (平成27年) |
北海道 |
中学B |
網走市立第二中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立腰越中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
ひたちなか市立勝田第三中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校B |
茨城県立境高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
職場・一般C |
柏ウインドシンフォニー |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 金賞 理事長賞 |
東関東 |
小学校B |
柏市立藤心小学校 |
故郷 〜希望への序曲〜 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
高岡市立高陵中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
高校B |
富山県立高岡高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
高校Jr |
奈良市立一条高等学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
小学校 |
みなべ町ジュニアバンドクラブ |
吹奏楽のための民話 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
小学校 |
宇治市立南部小学校 |
吹奏楽のための民話 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
小学校 |
京都市立桂小学校 |
ラバーズ・コンチェルト |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
小学校 |
出雲市立今市小学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・最優秀 |
2016年 (平成28年) |
北海道 |
高校B |
北海道天塩高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
小学校 |
函館市立椴法華小学校 |
吹奏楽のための民話 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北海道 |
小学校 |
清里町立清里小学校 |
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~ |
後藤洋 |
● 金賞 |
北海道 |
小学校 |
美瑛町立美瑛小学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
水戸市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
小学校 |
さいたま市立芝原小学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
小学校 |
渋川市立古巻小学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
石川県立金沢錦丘中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学B |
出雲市立南中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2017年 (平成29年) |
北海道 |
高校C |
函館ラ・サール中学校・高等学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
小学校 |
清里町立清里小学校 |
ウェールズの歌 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立小名浜第一中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
習志野市立第七中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞・本選出場 |
東関東 |
中学B |
松戸市立小金北中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
小学校 |
小山市立小山城東小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学B |
広島市立牛田中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校B |
山口県立西京高等学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2018年 (平成30年) |
北海道 |
職場・一般小編成 |
紋別吹奏楽団 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立仲尾台中学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立腰越中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 朝日賞 |
東関東 |
高校B |
横浜市立東高等学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
金沢市立鳴和中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学B |
高岡市立五位中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
高校小編成 |
同志社香里高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学小編成 |
飯南町立赤来中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校小編成 |
広島県立戸手高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2019年 (令和元年) |
北海道 |
中学C |
苫小牧市立苫小牧東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
職場・一般小編成 |
網走吹奏楽団 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北海道 |
職場・一般小編成 |
紋別吹奏楽団 |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 金賞 |
北海道 |
小学校 |
函館市立青柳小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北海道 |
小学校 |
旭川市立神居東小学校 |
吹奏楽のための民話 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
小学校 |
横浜市立上末吉小学校 |
故郷 〜希望への序曲〜 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
小学校 |
高根沢町立阿久津小学校 |
故郷 〜希望への序曲〜 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
高校Jr |
奈良県立郡山高等学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
高校小編成 |
中村女子高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 特賞 |
2021年 (令和3年) |
北海道 |
高校B |
北海道釧路明輝高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
小学校 |
釧路市立昭和小学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
小学校 |
芽室町立芽室小学校 |
フランス民謡ファンタジー |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東北 |
小学校 |
仙台市立上杉山通小学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
栃木県立矢板東高等学校附属中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表選考会 |
東関東 |
高校B |
東海大学付属市原望洋高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・本選出場 |
東関東 |
小学校 |
高根沢町立阿久津小学校 |
故郷 〜希望への序曲〜 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学小編成 |
三次市立吉舎中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
小学校 |
佐賀大学教育学部附属小学校 |
吹奏楽のための民話 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2022年 (令和4年) |
北海道 |
高校C |
北見藤高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
高校C |
北海道稚内高等学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
高校B |
二松学舎大学附属柏高等学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
小学校 |
高根沢町立阿久津小学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
小学校 |
水戸市立酒門小学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学B |
白山市立美川中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
小学校 |
中城村立中城南小学校 |
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2023年 (令和5年) |
北海道 |
高校C |
立命館慶祥高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
小学校 |
高根沢町立阿久津小学校 |
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~ |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
高校B |
新潟県立村上高等学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東京 |
高校C |
明治大学付属明治高等学校 |
フランス民謡ファンタジー |
後藤洋 |
● 金賞 |
東京 |
高校C |
東京都立片倉高等学校 |
フォスター・ソング・ファンタジー |
後藤洋 |
● 金賞 最優秀賞 |
九州 |
小学校 |
長崎大学教育学部附属小学校 |
吹奏楽のための民話 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
小学校 |
中城村立中城南小学校 |
吹奏楽のための民話 |
後藤洋 |
● 金賞 |