年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1980年 (昭和55年) | ||||||||
1980 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道芦別高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 上尾市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981年 (昭和56年) | ||||||||
1981 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立木崎中学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立新井高等学校 | 不明 | |||
1981 | 中学C | 東北 | 青森県 | 八戸市立三条中学校 | ● 金賞 | |||
1981 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 逗子開成高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1981 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学豊山高等学校 | 不明 | |||
1981 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立松陽中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立粟津中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松高等学校 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 西部 | 大分県 | 大分市立王子中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1981 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立熊本商業高等学校 | 努力賞 | |||
1981 | 中学B | 四国 | 高知県 | 田野町立田野中学校 | ● 金賞 | |||
1982年 (昭和57年) | ||||||||
1982 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 岩室村立岩室中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1982 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 美瑛町立美瑛中学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 中学B | 東北 | 山形県 | 山形市立第六中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1982 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立鶴谷中学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 中仙町立中仙中学校 | 不明 | |||
1982 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 仙台電波工業高等専門学校 | ● 銀賞 | |||
1982 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 東北大学 | ● 銀賞 | |||
1982 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 長岡市立堤岡中学校 | ● 銅賞 | |||
1982 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立野庭高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 一般A | 関東 | 山梨県 | 甲府市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1982 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立更北中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立庄内中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 高校中編成 | 東海 | 長野県 | 長野県丸子実業高等学校 | 不明 | |||
1982 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県飯田長姫高等学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立生野高等学校 | ● 金賞 | |||
1982 | 中学A | 中国 | 山口県 | 新南陽市立富田中学校 | 不明 | |||
1982 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江南高等学校 | 不明 | |||
1982 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 徳島市国府中学校 | ● 金賞・代表 | |||
1982 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立玉名高等学校 | 奨励賞 | |||
1982 | 大学A | 九州 | 沖縄県 | 琉球大学 | 不明・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |
1983年 (昭和58年) | ||||||||
1983 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立川越第一中学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立鳥屋野中学校 | 不明 | |||
1983 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新潟市立宮浦中学校 | 不明 | |||
1983 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立白根高等学校 | 不明 | |||
1983 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立南町中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 芦別市立芦別中学校 | 不明 | |||
1983 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道佐呂間高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道江差高等学校 | 不明 | |||
1983 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道赤平西高等学校 | 不明 | |||
1983 | 職場A | 北海道 | 札幌地区 | 高橋水産吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻高等学校 | ● 金賞 | |||
1983 | 大学A | 東北 | 秋田県 | 秋田工業高等専門学校 | 不明 | |||
1983 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 加茂市立葵中学校 | ● 銅賞 | |||
1983 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立佐原高等学校 | 不明 | |||
1983 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 所沢市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1983 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 小矢部市立石動中学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立白鳥中学校 | ● 金賞 | |||
1983 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 長野市立東北中学校 | ● 金賞 | |||
1983 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 阿智村立阿智中学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県豊科高等学校 | ● 銀賞 | |||
1983 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1983 | 職場A | 関西 | 兵庫県 | 新日本製鐵広畑製鉄所尚和会吹奏楽部 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第三中学校 | 不明 | |||
1983 | 中学A | 中国 | 島根県 | 大東町立大東中学校 | 不明 | |||
1983 | 大学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1984年 (昭和59年) | ||||||||
1984 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関西中学校 | 不明 | |||
1984 | 中学中編成 | 東海 | 長野県 | 辰野町立辰野中学校 | ● 金賞・代表 | |||
1984 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 筑紫工業高等学校 | 不明 | |||
1984 | 高校A | 北海道 | 稚内地区 | 北海道稚内高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1984 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道夕張北高等学校 | 不明 | |||
1984 | 中学A | 東北 | 山形県 | 鶴岡市立鶴岡第三中学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 横手市立鳳中学校 | ● 銅賞 | |||
1984 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県大河原商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1984 | 一般A | 東北 | 秋田県 | NG吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
1984 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山通小学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
1984 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 綾瀬市立綾北中学校 | ● 銅賞 | |||
1984 | 高校B | 関東 | 新潟県 | 新潟県立小出高等学校 | ● 銀賞 | |||
1984 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢錦丘高等学校 | ● 銅賞 | |||
1984 | 高校B | 関西 | 京都府 | 京都府立洛水高等学校 | 不明 | |||
1984 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛西高等学校 | 不明 | |||
1984 | 中学B | 四国 | 香川県 | 善通寺市立西中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1984 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | 不明 | |||
1984 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立八代高等学校 | 奨励賞 | |||
1985年 (昭和60年) | ||||||||
1985 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 岩室村立岩室中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1985 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 獨協埼玉高等学校 | ● 金賞 | |||
1985 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立五稜中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館商業高等学校 | 不明 | |||
1985 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 森吉町立森吉中学校 | 不明 | |||
1985 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立船橋旭高等学校 | 不明 | |||
1985 | 大学A | 関東 | 神奈川県 | 関東学院大学 | 優良賞 | |||
1985 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立山室中学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桂中学校 | 不明 | |||
1985 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立嵯峨野高等学校 | 不明 | |||
1985 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立洛東高等学校 | 不明 | |||
1985 | 中学A | 中国 | 山口県 | 新南陽市立福川中学校 | 不明 | |||
1985 | 中学B | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川西中学校 | 不明 | |||
1985 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県鴻城高等学校 | 不明 | |||
1985 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立出水中学校 | ● 銅賞 | |||
1985 | 中学B | 四国 | 高知県 | 安芸市立安芸中学校 | ● 金賞 | |||
1986年 (昭和61年) | ||||||||
1986 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第四高等学校 | 不明 | |||
1986 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立稲羽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 可児市立広陵中学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学B | 東北 | 青森県 | 三沢市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立丸山台中学校 | 優秀賞 | |||
1986 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 横浜瀬谷吹奏楽団 | 優良賞 | |||
1986 | 一般A | 東京 | 東京都 | 武蔵村山市青少年吹奏楽団 | 不明 | |||
1986 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 内灘町立内灘中学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 鶴来町立鶴来中学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 阿智村立阿智中学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 小諸市立小諸東中学校 | ● 銀賞 | |||
1986 | 大学A | 東海 | 静岡県 | 沼津工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立鳥羽高等学校 | 不明 | |||
1986 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立桃山高等学校 | 不明 | |||
1986 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立河南中学校 | 不明 | |||
1986 | 中学B | 九州 | 佐賀県 | 北茂安町立北茂安中学校 | 不明 | |||
1987年 (昭和62年) | ||||||||
1987 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立日枝中学校 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立浜の宮中学校 | 不明 | |||
1987 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌東商業高等学校 | 不明・代表 | 不明 | ||
1987 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 北海道江差高等学校 | 不明 | |||
1987 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県岩出山高等学校 | ● 銅賞 | |||
1987 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 宮城県角田高等学校 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県白石女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立四倉高等学校 | 不明 | |||
1987 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立増田高等学校 | 不明 | |||
1987 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 創価学会神奈川吹奏楽団 | 優良賞 | |||
1987 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立神戸高等学校 | 不明 | |||
1987 | 高校B | 関西 | 京都府 | 京都府立朱雀高等学校 | 不明 | |||
1987 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立末成小学校 | 不明 | |||
1987 | 中学B | 中国 | 山口県 | 徳山市立菊川中学校 | 不明 | |||
1987 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立豊北高等学校 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 四国 | 高知県 | 安芸市立安芸中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1987 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分舞鶴高等学校 | 不明 | |||
1988年 (昭和63年) | ||||||||
1988 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立望海中学校 | 不明 | |||
1988 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 春日市立春日中学校 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 美瑛町立美瑛中学校 | 不明 | |||
1988 | 一般B | 北海道 | 留萌地区 | 留萌市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立是川中学校 | ● 銅賞 | |||
1988 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前実業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立境木中学校 | 優良賞 | |||
1988 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立住吉高等学校 | 優良賞 | |||
1988 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 須坂市立墨坂中学校 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 松本市立明善中学校 | ● 銀賞 | |||
1988 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 桜井市立桜井西中学校 | ● 金賞 | |||
1988 | 高校B | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三原高等学校 | 不明 | |||
1988 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立城陽高等学校 | 不明 | |||
1988 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立田布施農業高等学校 | 不明 | |||
1989年 (平成元年) | ||||||||
1989 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第四高等学校 | 不明 | 不明 | ||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 花園町立花園中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 川口市立在家中学校 | ○ 参加 | |||
1989 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立飯能南高等学校 | 不明 | |||
1989 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立豊岡高等学校 | 不明 | |||
1989 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立桶川高等学校 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立高宮中学校 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立大里高等学校 | 不明 | |||
1989 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 函館ラ・サール中学校・高等学校 | 不明 | |||
1989 | 一般C | 北海道 | 北見地区 | 留辺蘂グリーンブラスハーモニー | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 巻町立巻西中学校 | 不明 | |||
1989 | 高校B | 関東 | 神奈川県 | 東海大学付属相模高等学校 | 優秀賞 | |||
1989 | 中学A | 東京 | 東京都 | 玉川学園中学部 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 職場A | 東京 | 東京都 | 東京ガス吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 高岡市立五位中学校 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山市立月岡中学校 | ● 銅賞 | |||
1989 | 小学校 | 北陸 | 富山県 | 高岡市立野村小学校 | ● 金賞・代表 | |||
1989 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立津東高等学校 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立園部高等学校 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立中央中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 名和町立名和中学校 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学B | 中国 | 山口県 | 新南陽市立富田中学校 | 不明 | |||
1989 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 那賀川町立那賀川中学校 | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立富岡西高等学校 | ● 銅賞 | |||
1989 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分東高等学校 | 不明 | |||
1989 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立多良木高等学校 | ● 銅賞 | |||
1990年 (平成2年) | ||||||||
1990 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 黒埼町立黒埼中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 新津市立新津第一中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 三郷市立早稲田中学校 | ○ 参加 | |||
1990 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立緑陽中学校 | ● 銅賞 | |||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 | 不明 | 不明 | ||
1990 | 高校B | 北海道 | 函館地区 | 函館大学付属女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校C | 東北 | 宮城県 | 東北工業大学電子工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立喜多方高等学校 | 不明 | |||
1990 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第二高等学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立羽後高等学校 | ● 銅賞 | |||
1990 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 塩釜ミュージックサークル | ● 銅賞 | |||
1990 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 角田市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1990 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 多賀城吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
1990 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立西園小学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立大綱中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 職場A | 関東 | 神奈川県 | 日立製作所ソフトウェア工場音楽隊 | 優良賞 | |||
1990 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立天栄中学校 | 不明 | |||
1990 | 高校小編成B | 東海 | 三重県 | 三重県立久居高等学校 | ● 金賞 | |||
1990 | 高校小編成B | 東海 | 三重県 | 三重県立宇治山田高等学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 大津市立皇子山中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立双ヶ丘中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治田原町立維孝館中学校 | 不明 | |||
1990 | 高校B | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立栗東高等学校 | 不明 | |||
1990 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 姫路獨協大学 | 不明 | |||
1990 | 中学B | 中国 | 島根県 | 掛合町立掛合中学校 | 不明 | |||
1990 | 中学B | 中国 | 山口県 | 山口市立平川中学校 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立熊毛北高等学校 | ● 金賞 | |||
1990 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 徳島市国府中学校 | ● 金賞 | |||
1990 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立城東中学校 | 不明 | |||
1991年 (平成3年) | ||||||||
1991 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立朝霧中学校 | 不明 | |||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木東高等学校 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 北海道 | 日胆地区 | 伊達市立伊達中学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 大館市立下川沿中学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 小牛田町立不動堂中学校 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 迫町立佐沼中学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立山内中学校 | 優良賞 | |||
1991 | 中学第1部 | 関東 | 千葉県 | 市原市立辰巳台中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 立山町立雄山中学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 小松市立御幸中学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 松任市立松任中学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 木之本町立木之本中学校 | 不明 | |||
1991 | 中学B | 中国 | 山口県 | 大和町立大和中学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 名和町立名和中学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立光高等学校 | ● 銀賞 | |||
1991 | 高校C | 中国 | 山口県 | 山口県立下松高等学校 | ● 金賞 | |||
1991 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立萩商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立鶴崎中学校 | ● 銀賞 | |||
1992年 (平成4年) | ||||||||
1992 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 大槌町立大槌中学校 | 不明 | |||
1992 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 春日部市立豊野中学校 | 不明 | |||
1992 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 星野女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 高山市立久々野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 中学B | 東北 | 青森県 | 浪岡町立浪岡中学校 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 仁賀保町立仁賀保中学校 | ? | |||
1992 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石越町立石越中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 小学校 | 東北 | 福島県 | いわき市立植田小学校 | 不明 | |||
1992 | 中学B | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立若葉台東中学校 | 優秀賞 | |||
1992 | 高校小編成 | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡南高等学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立大木中学校 | 不明 | |||
1992 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立瓦木中学校 | 不明 | |||
1992 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 彦根市立東中学校 | 不明 | |||
1992 | 中学B | 中国 | 山口県 | 山口市立大殿中学校 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学B | 中国 | 島根県 | 益田市立高津中学校 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学C | 中国 | 山口県 | 宇部市立黒石中学校 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立大分西中学校 | 不明 | |||
1992 | 中学A | 九州 | 大分県 | 別府市立朝日中学校 | 不明 | |||
1992 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立高田高等学校 | ● 銅賞 | |||
1993年 (平成5年) | ||||||||
1993 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 高砂市立高砂中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 苅田町立新津中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 石巻市立住吉中学校 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 南那須町立下江川中学校 | 不明 | |||
1993 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 志雄町立志雄中学校 | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立南陽高等学校 | 不明 | |||
1993 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1994年 (平成6年) | ||||||||
1994 | 高校B | 東北 | 福島県 | 福島県立白河高等学校 | 不明 | |||
1994 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 水沢ウィンドアンサンブル | 不明 | |||
1994 | 高校D | 関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原東高等学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立深堀中学校 | ● 金賞 | |||
1994 | 一般C | 北海道 | 釧路地区 | 創価学会釧路吹奏楽団 | 不明 | |||
1994 | 中学C | 東北 | 青森県 | 常盤村立明徳中学校 | ● 銅賞 | |||
1994 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立高島高等学校 | 不明 | |||
1994 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立日新中学校 | ● 銀賞 | |||
1994 | 高校B | 中国 | 広島県 | 広島県立三原高等学校 | 不明 | |||
1994 | 中学B | 関東 | 栃木県 | 大田原市立若草中学校 | ● 銅賞 | |||
1995年 (平成7年) | ||||||||
1995 | 中学D | 西関東 | 埼玉県 | 吉見町立吉見中学校 | なし | |||
1995 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 播磨町立播磨中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立東中学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 弘前市立大和沢小学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立匝瑳高等学校 | ○ 参加 | |||
1995 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立東中学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 小学校 | 北陸 | 石川県 | 加賀市立錦城小学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立光明中学校 | ● 銅賞 | |||
1995 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 八日市市立聖徳中学校 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立北稜高等学校 | 不明 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立鳳中学校 | 不明 | |||
1995 | 中学B | 四国 | 高知県 | 室戸市立室戸中学校 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学B | 四国 | 愛媛県 | 松山市立内宮中学校 | ● 銅賞 | |||
1996年 (平成8年) | ||||||||
1996 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜平沼高等学校 | 不明 | |||
1996 | 高校B | 関西 | 大阪府 | 大阪国際滝井高等学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 瀬棚町立瀬棚中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新発田中央高等学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 小学校 | 北陸 | 福井県 | 鯖江市惜陰小学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1996 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 揖保川町立揖保川中学校 | 不明 | |||
1996 | 高校小編成 | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立伊香高等学校 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立幸千中学校 | 不明 | |||
1996 | 中学B | 中国 | 山口県 | 山口市立宮野中学校 | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立光丘高等学校 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立光高等学校 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 一の宮町立一の宮中学校 | ● 銅賞 | |||
1997年 (平成9年) | ||||||||
1997 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 大槌町立大槌中学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1997 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立遠野高等学校 | ● 金賞 | 不明 | ||
1997 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉高等学校 | 不明 | |||
1997 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 川西市立東谷中学校 | 不明 | |||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立園田中学校 | 不明 | ● 銅賞 | ||
1997 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県白石女子高等学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 滑川市立滑川中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立城内高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立工業高等専門学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 東伯町立東伯中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立麻里布中学校 | ● 金賞 | |||
1997 | 中学B | 中国 | 鳥取県 | 米子市立加茂中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 中国 | 広島県 | 大野町立大野東中学校 | 不明 | |||
1997 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立宇部商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立紫雲中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 四国 | 香川県 | 土庄町立土庄中学校 | ● 銀賞 | |||
1997 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 菊陽町立菊陽中学校 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 四国 | 高知県 | 高知市立横浜中学校 | ● 銀賞 | |||
1998年 (平成10年) | ||||||||
1998 | 高校C | 東北 | 岩手県 | 岩手県立大船渡高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立若葉台東中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 平塚市立春日野中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 相洋高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立逗子高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 洗足学園大学附属高等学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立園田東中学校 | 不明 | |||
1998 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 甲子園学院高等学校 | 不明 | |||
1998 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 神岡町立平和中学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 八戸市立長者小学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学A | 東京 | 東京都 | 葛飾区立堀切中学校 | 不明 | |||
1998 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立堀川中学校 | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立出石高等学校 | ● 銅賞 | |||
1998 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県立広瀬高等学校 | ● 金賞・代表 | |||
1998 | 中学A | 九州 | 大分県 | 津久見市立第一中学校 | 不明 | |||
1998 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立高田高等学校 | 不明 | |||
1999年 (平成11年) | ||||||||
1999 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 久慈市立久慈中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 日高市立高麗川中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立武庫中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校C | 北海道 | 北見地区 | 北海道佐呂間高等学校 | 不明 | |||
1999 | 一般C | 北海道 | 札幌地区 | 当別アンサンブルファミリー | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 大館市立第二中学校 | ? | |||
1999 | 高校C | 東北 | 青森県 | 八戸工業大学第二高等学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 龍ケ崎市立城ノ内中学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 甲南町立甲南中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校小編成 | 関西 | 奈良県 | 奈良県立城内高等学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学B | 中国 | 山口県 | 徳山市立富田中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学B | 中国 | 島根県 | 斐川町立斐川東中学校 | 不明 | |||
1999 | 高校B | 中国 | 山口県 | 山口県桜ケ丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松西高等学校 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 坊津町立坊泊中学校 | 不明 | |||
1999 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立滝尾中学校 | ● 銀賞 | |||
1999 | 大学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保工業高等専門学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2000年 (平成12年) | ||||||||
2000 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉工業大学深谷高等学校 | ○ 参加 | |||
2000 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加西市立北条中学校 | 不明 | |||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立生野高等学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学C | 北海道 | 函館地区 | 砂原町立砂原中学校 | 不明 | |||
2000 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立新田中学校 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 四国 | 高知県 | 高知市立朝倉中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 中学B | 四国 | 徳島県 | 池田町立池田第一中学校 | 優秀賞 | |||
2001年 (平成13年) | ||||||||
2001 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立大里高等学校 | 不明 | |||
2001 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立北陽中学校 | 不明 | |||
2001 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 岩城町立岩城中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 大曲市立大曲南中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 小学校 | 東北 | 青森県 | 弘前市立桔梗野小学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立高倉中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立古河第三高等学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立富雄中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 山口県 | 山口市立鴻南中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学B | 四国 | 香川県 | 財田町立和光中学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 広見町立広見中学校 | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立新居浜東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2001 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 喜入町立喜入中学校 | 不明 | |||
2002年 (平成14年) | ||||||||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立保土ケ谷中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立平戸中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立旭中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀学院中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立元石川高等学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立大袋中学校 | 不明 | |||
2002 | 中学B | 東海 | 長野県 | 中野市立高社中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | つくば市立大穂中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学C | 東関東 | 茨城県 | 日立市立豊浦中学校 | ● 銀賞 | |||
2002 | 中学B2 | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第五中学校 | 不明 | |||
2002 | 小学校 | 関西 | 兵庫県 | 御津町立御津小学校 | ● 銀賞・姫奨 | |||
2002 | 中学B | 中国 | 山口県 | 光市立室積中学校 | ● 金賞 | |||
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 中学A | 東海 | 長野県 | 茅野市立永明中学校 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立木太中学校 | ● 銅賞 | |||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 小牧市立北里中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学B | 北陸 | 富山県 | 富山市立南部中学校 | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 安城市立安城北中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 四国 | 高知県 | 安芸市立清水ケ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立新居浜西高等学校 | 優良賞 | |||
2004 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立沖永良部高等学校 | 不明 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 武豊町立武豊中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 安城市立安城南中学校 | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県諏訪清陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立南が丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立海津明誠高等学校(海津北校舎) | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立西宇治中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 中学B | 四国 | 高知県 | 土佐市立高岡中学校 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本国府高等学校 | ● 銅賞 | |||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 筑紫野市立筑紫野南中学校 | ||||
2006 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 高槻市立阿武野中学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学B | 四国 | 高知県 | 越知町立越知中学校/芸西村立芸西中学校/安芸市立清水ヶ丘中学校/土佐市立高岡中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2006 | 中学B | 九州 | 大分県 | 臼杵市立東中学校 | ● 銀賞 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立本庄中学校 | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学B | 中国 | 山口県 | 大和町立大和中学校 | 不明 | |||
2007 | 高校小編成 | 中国 | 山口県 | 山口県立下松工業高等学校 | 不明 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立人来田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 大垣市安八郡安八町組合立東安中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立東綾瀬中学校 | ● 銅賞 | |||
2008 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立南宇治中学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 九州 | 大分県 | 津久見市立第一中学校 | ● 銅賞 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立一宮商業高等学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 高槻市立第二中学校 | ● 銅賞 | |||
2009 | 中学小編成 | 中国 | 鳥取県 | 琴浦町立赤碕中学校 | ● 銅賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立中央中学校 | 不明 | |||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | みよし市立三好丘中学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立新川高等学校 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 川西市立川西中学校 | 不明 | |||
2010 | 小学校 | 中国 | 山口県 | 小郡町立小郡小学校 | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 南知多町立豊浜中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 垂井町立不破中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学B | 関西 | 大阪府 | 羽曳野市立高鷲南中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 三笠市立三笠中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 龍ケ崎市立中根台中学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立佐原高等学校 | ● 銅賞 | |||
2011 | 中学B | 中国 | 山口県 | 柳井市立柳井中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校小編成 | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 吉野川市立鴨島第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立皇徳寺中学校 | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立十日市場中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 江南市立宮田中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立高倉中学校 | 不明 | |||
2012 | 中学A | 中国 | 広島県 | 福山市立城北中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 九州 | 大分県 | 津久見市立第一中学校 | 優良賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 明治学園高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 釧路市立春採中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学B | 中国 | 広島県 | 福山市立培遠中学校 | ● 銅賞 | |||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 中学A | 東海 | 長野県 | 南箕輪村立南箕輪中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立播磨南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学B | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立帯広第八中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江戸川区立篠崎第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | Macs Wind Orchestra | ● 銅賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立小ヶ倉中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | 佐久吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 東近江市立聖徳中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 北見市立留辺蘂中学校 | ● 銀賞 | |||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立春日出中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 東京 | 東京都 | 鷗友学園女子中学校 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校小編成 | 九州 | 大分県 | 大分県立中津東高等学校 | ● 銅賞 |