[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 劇付随音楽《夏の夜の夢》 (メンデルスゾーン (仲田守))
● 銅賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)
● 銅賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 第1組曲 より マーチ (ホルスト)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] モラヴィアの聖歌による変奏曲 (J.バーンズ)
● 金賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))
● 銀賞
7 宇治市立南宇治中学校 指揮 : 安達秀昭
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
8 長岡京市立長岡第三中学校 指揮 : 加田宗義
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より マズルカ、ノクターン、ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))
● 銀賞
10 八幡市立男山第二中学校 指揮 : 平田匡嘉
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏と獅子王の行進、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))
● 金賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)
● 銅賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ウェスト・ハイランドを旅して (シェルドン)
● 銅賞
13 京田辺市立田辺中学校 指揮 : 平岡順一
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)
● 金賞
15 京田辺市立大住中学校 指揮 : 草野謙太郎
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] セレブレーションズ (ズデクリク)
● 金賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 春の喜びに (スウェアリンジェン)
● 銀賞
18 京都市立修学院中学校 指揮 : 葛城武周
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ファンタジア・イン・G (マー)
● 銀賞
20 長岡京市立長岡中学校 指揮 : 田中進
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)
● 銀賞
21 京都市立向島東中学校 指揮 : 西村映美
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響組曲 より 1, 2, 4 (C.ウィリアムズ)
● 銅賞
22 長岡京市立長岡第二中学校 指揮 : 服部信自
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より 1, 4, 6 (コダーイ (バイナム))
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ペルシス (ホゼイ)
● 銀賞
24 精華町立精華西中学校 指揮 : 安倉敏代
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] アンテセディウム (ハックビー)
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第1楽章 魔法使いガンダルフ (デ=メイ)
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] デラウェア・ヴァレーの祭典 (D.W.ジェンキンス)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)
● 銅賞
31 京都市立西賀茂中学校 指揮 : 松田淳子
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト (ポス))
● 銅賞
32 八幡市立男山東中学校 指揮 : 馬服美保
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)
● 銀賞
33 京都市立春日丘中学校 指揮 : 寒川正晴
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏と獅子王の行進、ピアニスト、化石、終曲 (サン=サーンス (渡部哲哉))
● 銅賞
35 長岡京市立長岡第四中学校 指揮 : 蒲田英介
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ヒロイック・サガ (ジェイガー)
● 金賞
36 洛南高等学校附属中学校 指揮 : 池内毅彦
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] スペイン奇想曲 より I、IV、V (リムスキー=コルサコフ (小西龍也))
● 金賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 「ハムレット」への音楽 より Ⅰ.プロローグエルシノア城とクローディアス王の宮中 (A.リード)
● 金賞
38 京都市立蜂ヶ岡中学校 指揮 : 黄楊川祐子
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)
● 銀賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] イスラエルの挨拶 (フラク)
● 銀賞
40 京都市立加茂川中学校 指揮 : 田中範子
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 序奏と獅子王の行進、めんどりとおんどり、化石、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ミシシッピ組曲 より II. ハックルベリー・フィン IV. マルディ・グラ (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》より3. ハッピー・エンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 交響組曲《鶴の港》 より III. マーチ《平和への祈り》 (小長谷宗一)
● 銀賞
44 八幡市立男山第三中学校 指揮 : 岸本雅
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))
● 銀賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] パシフィック・ドリームス (ヤコブ・デ=ハーン)
● 銀賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 冒険の海 (グローヴァー)
● 銀賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス より 3, 4 (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
48 宇治市立西宇治中学校 指揮 : 肥川正志
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銀賞
49 宇治市立北宇治中学校 指揮 : 田中康
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))
● 金賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ファンファーレ、聖歌と献呈 (ハックビー)
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響組曲《寄港地》より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))
● 銅賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] アクラメーションズ (喝采) (ハックビー)
● 銅賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)
● 金賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 管楽器のための序曲 (カーター)
● 銅賞
56 宇治市立東宇治中学校 指揮 : 帆足真人
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] たなばた (酒井格)
● 銅賞
57 京都市立双ヶ丘中学校 指揮 : 高木知美
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 祈りと踊り (ストロメン)
● 銀賞
58 宇治市立西小倉中学校 指揮 : 足立由美子
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ より トッカータ (ラニング)
● 金賞