1 岡谷市立岡谷西部中学校 指揮 : 永井慎也
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)
● 銅賞
2 長野市立櫻ヶ岡中学校 指揮 : 酒井英明
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞
3 小諸市立小諸東中学校 指揮 : 箕輪朗栄
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))
● 銀賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ヒーザーウッド・ポートレート (J.バーンズ)
● 銅賞
5 大町市立仁科台中学校 指揮 : 今村哲也
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 3.ポルカ 4.ダンス(ギャロップ) (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))
● 銅賞
6 岡谷市立岡谷北部中学校 指揮 : 今田晴美
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ディメレンタスII (八木澤教司)
● 銅賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 前奏曲、スペインの踊り、ギャロップ、アポテオーゼ (グラズノフ (林紀人))
● 金賞・代表
8 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 指揮 : 北沢敦
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より Ⅳ 戦争とナポレオンの敗北 Ⅵ 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)
● 金賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] コラール・パラフレーズ (デル=ボルゴ)
● 銅賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ルーマニア民俗舞曲 より 1.棒を持った踊り 3.足踏み踊り 4.ブチュム人の踊り 6.速い踊り (バルトーク (山本教生))
● 銅賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))
● 金賞・代表
15 松本市立筑摩野中学校 指揮 : 杉山厚志
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より Ⅰ.Ⅳ.Ⅴ (ウォルトン (佐藤正人))
● 金賞・代表
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)
● 銅賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 (M.アーノルド (近藤久敦))
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)
● 銅賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ハンガリー行進曲 (ベルリオーズ (高橋徹))
● 銀賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)
● 銀賞
22 軽井沢町立軽井沢中学校 指揮 : 山口正宏
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] コンサートマーチ《アルセナール》 (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))
● 銀賞
25 飯綱行政組合立飯綱中学校 指揮 : 野池義喜
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))
● 銀賞
26 丸子町立丸子北中学校 指揮 : 今井拓也
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] テイク・センター・ステージ (コート)
● 銅賞
27 穂高町立穂高西中学校 指揮 : 臼井知
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] シー・オブ・エモーション (ロペス)
● 銅賞
28 駒ヶ根市立赤穂中学校 指揮 : 坂川伸二
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))
● 銀賞
30 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 指揮 : 北澤信子
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銀賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ケルト民謡による組曲 より Ⅰ:マーチ Ⅱ:エア Ⅲ:リール (ケルト民謡 (建部知弘))
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] シンフォニックバンドのための序曲 (兼田敏)
● 銅賞
34 穂高町立穂高東中学校 指揮 : 本藤満美子
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銅賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《ドンナ・ディアナ》 より 序曲 (レズニチェク (深沢武夫))
● 銀賞
36 岡谷市立岡谷東部中学校 指揮 : 米山徹
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》より3. ハッピー・エンディング (M.アーノルド (瀬尾宗利))
● 金賞
38 小布施町立小布施中学校 指揮 : 青木健太朗
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より Ⅲ,Ⅴ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))
● 銅賞
39 飯田市立飯田西中学校 指揮 : 滝澤士朗
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》セレクション (レハール (鈴木英史))
● 銅賞
40 豊科町立豊科南中学校 指揮 : 内川章子
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 第1楽章 ガンダルフ (デ=メイ)
● 金賞
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)
● 金賞・代表
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (鈴木英史))
● 銀賞
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))
● 金賞・代表
44 飯田市立緑ヶ丘中学校 指揮 : 酒井紀明
[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より Ⅲ カーニヴァル (H.オーウェン・リード)
● 銅賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] プスタ~4つのジプシーダンス より Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ (ヴァン=デル=ロースト)
● 銀賞
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))
● 金賞
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン (グランドマン))
● 銀賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 吹奏楽のための序曲 (ネリベル)
● 銅賞
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] ルーマニア民俗舞曲 より 1.棒を持った踊り 2.飾り幕をつけた踊り 3.足踏み踊り 4.ブチュム人の踊り 6.速い踊り (バルトーク (山本教生))
● 銅賞
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《トスカ》第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))
● 銀賞