Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
HOME
吹奏楽コンクール
後藤洋
編曲者:後藤洋
後藤洋の編曲者情報を見る
大会別表示
全国大会
支部大会
県大会
地区大会
編成別の集計
全て
大編成のみ
小編成のみ
部門別/賞別の集計
部門
賞合計
金賞
銀賞
銅賞
他
小学校
64
18
27
16
3
中学
244
75
118
47
4
高校
117
43
54
20
0
大学
13
6
2
5
0
職場・一般
22
9
6
7
0
合計
460
151
207
95
7
後藤洋の編曲作品
後藤洋の編曲作品
ツィゴイネルワイゼン (サラサーテ)
組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)
バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)
フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ)
ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)
バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)
組曲《ドリー》 (フォーレ)
歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)
歌劇《トスカ》 (プッチーニ)
歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ)
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 (久石譲)
「利家とまつ」~加賀百万石物語~ (渡辺俊幸)
年度ごとの推移
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。
吹奏楽コンクールでの演奏記録
支部
部門
団体名
自由曲
編曲者
成績(支部)
成績(全国)
1990年 (平成2年)
関東
小学校
甲府市立大里小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
不明
1999年 (平成11年)
東北
小学校
仙台市立北仙台小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
宇都宮市立清原東小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
2000年 (平成12年)
東関東
小学校
東海村立白方小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
銀賞
北陸
小学校
新湊市立新湊小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
2001年 (平成13年)
北陸
小学校
新湊市立新湊小学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
2002年 (平成14年)
東北
小学校
岩手大学教育学部附属小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
阿見町立阿見小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銅賞
西関東
小学校
さいたま市立大宮南小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
2003年 (平成15年)
東関東
小学校
作新学院小学部
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銅賞
2004年 (平成16年)
東北
小学校
六郷町立六郷小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銅賞
東北
小学校
福島市立渡利小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
・代表
東関東
小学校
川崎市立千代ヶ丘小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
銀賞
東京
小学校
羽村市立武蔵野小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
不明
2005年 (平成17年)
北海道
小学校
札幌市立幌南小学校
ウェールズの歌
後藤洋
●
銀賞
北海道
小学校
木古内町立木古内小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
金賞
東関東
小学校
高根沢町立阿久津小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
2006年 (平成18年)
北海道
小学校
札幌市立澄川小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
2007年 (平成19年)
北海道
小学校
札幌市立琴似中央小学校
ウェールズの歌
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
川崎市立千代ヶ丘小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
銅賞
西関東
小学校フェスティバル
さいたま市立三橋小学校
ジェットコースター
後藤洋
最優秀賞*
九州
小学校
福岡市立東光小学校
後藤洋
●
銅賞
2008年 (平成20年)
北海道
小学校
札幌市立山鼻小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銅賞
北海道
小学校
釧路市立美原小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
北海道
小学校
札幌市立屯田西小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
東北
小学校
いわき市立錦小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
東関東
小学校
柏市立増尾西小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
2009年 (平成21年)
東関東
小学校
川崎市立南野川小学校
ジェットコースター
後藤洋
●
銅賞
2010年 (平成22年)
北海道
小学校
旭川市立知新小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
2011年 (平成23年)
東北
小学校
山形市立鈴川小学校
となりのトトロ~コンサートバンドのためのセレクション
後藤洋
●
銅賞
2012年 (平成24年)
北海道
小学校
釧路市立鳥取小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
柏市立中原小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
柏市立柏第一小学校
組曲《動物の謝肉祭》
後藤洋
●
金賞
2013年 (平成25年)
東北
小学校
大仙市立協和小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銅賞
九州
小学校
日田市立日隈小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
九州
小学校
宮崎市立大淀小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
金賞
九州
小学校
長崎市立上長崎小学校/長崎市立西山台小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銅賞
2014年 (平成26年)
東関東
小学校
柏市立藤心小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
2015年 (平成27年)
東関東
小学校
柏市立藤心小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
金賞
2016年 (平成28年)
北海道
小学校
美瑛町立美瑛小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
西関東
小学校
渋川市立古巻小学校
ルーマニア民俗舞曲
後藤洋
●
銅賞
西関東
小学校
さいたま市立芝原小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
・代表
2017年 (平成29年)
東北
小学校
弘前市立文京小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銅賞
東関東
小学校
小山市立小山城東小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
柏市立藤心小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
2018年 (平成30年)
東北
小学校
大仙市立花館小学校
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~
後藤洋
●
銅賞
九州
小学校
石垣市立登野城小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銀賞
2019年 (令和元年)
北海道
小学校
旭川市立神居東小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銅賞
東関東
小学校
高根沢町立阿久津小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銀賞
東京
小学校
小平市立小平第六小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
2021年 (令和3年)
北海道
小学校
芽室町立芽室小学校
フランス民謡ファンタジー
後藤洋
●
銅賞
北海道
小学校
釧路市立昭和小学校
フニクリ・フニクラ狂詩曲
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
高根沢町立阿久津小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
金賞
東京
小学校
杉並区立杉並第一小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
銀賞
東京
小学校
小平市立小平第六小学校
フレール・ジャックのファンタジー
後藤洋
●
金賞
九州
小学校
佐賀大学教育学部附属小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銀賞
九州
小学校
北中城村立北中城小学校
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~
後藤洋
●
銀賞
九州
小学校
宜野湾市立嘉数小学校
故郷 〜希望への序曲〜
後藤洋
●
金賞
2022年 (令和4年)
東関東
小学校
水戸市立酒門小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
東関東
小学校
高根沢町立阿久津小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
金賞
四国
小学校
高松市立牟礼北小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銅賞
九州
小学校
中城村立中城南小学校
アメイジング・グレイス ー感謝と希望の歌
後藤洋
●
銀賞
2023年 (令和5年)
東関東
小学校
高根沢町立阿久津小学校
ロンドンデリーの歌~よろこびの序曲~
後藤洋
●
金賞
九州
小学校
長崎大学教育学部附属小学校
吹奏楽のための民話
後藤洋
●
銀賞