1993年 (平成5年) |
北陸 |
中学A |
辰口町立辰口中学校 |
バレエ音楽《三角帽子》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
1994年 (平成6年) |
東海 |
中学A |
碧南市立南中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
1995年 (平成7年) |
北陸 |
中学A |
辰口町立辰口中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
1996年 (平成8年) |
西関東 |
中学A |
狭山市立東中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
1997年 (平成9年) |
西関東 |
中学B |
草加市立草加中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学A |
辰口町立辰口中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
菰野町立菰野中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
1998年 (平成10年) |
北陸 |
中学A |
根上町立根上中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
菰野町立菰野中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
富士宮市立大富士中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
中学A |
宮之城町立宮之城中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
1999年 (平成11年) |
西関東 |
中学A |
飯能市立加治中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
山梨市立山梨北中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学A |
根上町立根上中学校 |
ツィゴイネルワイゼン |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
更埴市立屋代中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
菰野町立菰野中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学小編成 |
姫路市立広嶺中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
優秀賞 |
2000年 (平成12年) |
北海道 |
中学A |
札幌市立平岡緑中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
山形市立第六中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
柏市立柏第二中学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学A |
柏崎市立鏡が沖中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学B |
新潟市立山潟中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学A |
鯖江市鯖江中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学A |
根上町立根上中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学A |
福井市灯明寺中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
出場辞退 |
東海 |
中学B |
長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
各務原市立那加中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
箕面市立第一中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2001年 (平成13年) |
北海道 |
中学A |
稚内市立稚内東中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北海道 |
中学B |
札幌市立真栄中学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
秋田市立山王中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立御成中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
沼南町立高柳中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学A |
山梨市立山梨北中学校 |
ツィゴイネルワイゼン |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学B |
新津市立新津第五中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
飯能市立美杉台中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学B |
栃尾市立刈谷田中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
狭山市立山王中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
小松市立安宅中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学A |
明科町立明科中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
東海大学第一中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
箕面市立第一中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
仁摩町立仁摩中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2002年 (平成14年) |
北海道 |
中学A |
上磯町立上磯中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学A |
いわき市立植田中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学A |
秋田市立秋田南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学B |
横須賀市立公郷中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
太田市立城東中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
十日町市立十日町中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
根上町立根上中学校 |
「利家とまつ」~加賀百万石物語~ |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
高岡市立芳野中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
志賀町立志賀中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
四日市市立内部中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
羽島市立竹鼻中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
各務原市立那加中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
守山市立守山中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
四国 |
中学B |
高松市立古高松中学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
優良賞 |
九州 |
中学A |
長崎市立緑が丘中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2003年 (平成15年) |
東北 |
中学小編成 |
米沢市立第二中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
秋田市立秋田東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
野田村立野田中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
沼南町立高柳中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
水戸市立第五中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
新潟市立関屋中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
出雲崎町立出雲崎中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
水原町立水原中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東京 |
中学A |
小平市立小平第三中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東京 |
中学A |
足立区立伊興中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学A |
根上町立根上中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学B |
富士市立岳陽中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
松本市立菅野中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学合同編成 |
浜島町立浜島中学校・南勢町立宿田曽中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
優秀賞 |
中国 |
中学A |
平田市立平田中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
2004年 (平成16年) |
北海道 |
中学A |
森町立森中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学A |
登別市立幌別中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学C |
恵山町立東光中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学C |
端野町立端野中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立小名浜第二中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
米沢市立第二中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
川口市立上青木中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
岡垣町立岡垣中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2005年 (平成17年) |
東北 |
中学小編成 |
山形市立第九中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
白山市立北辰中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学A |
根上町立根上中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学A |
長野市立柳町中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
菰野町立菰野中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
下関市立東部中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
湯梨浜町立東郷中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
四国 |
中学A |
砥部町立砥部中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2006年 (平成18年) |
北海道 |
中学A |
函館市立戸倉中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立深沢中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
韮崎市立韮崎東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学A |
高岡市立芳野中学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
東郷町立東郷中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
弦楽セレナーデ |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
丸亀市立南中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
長崎市立片淵中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
中間市立中間東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2007年 (平成19年) |
東北 |
中学A |
寒河江市立陵東中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
中学A |
湯沢市立湯沢南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東関東 |
中学A |
境町立境第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
龍ケ崎市立城ノ内中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学A |
越前市武生第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東海 |
中学A |
富士宮市立富士根南中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
関西 |
中学A |
加古川市立浜の宮中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
東広島市立黒瀬中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
徳島市城西中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2008年 (平成20年) |
東関東 |
中学A |
松戸市立新松戸北中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学A |
松戸市立第四中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
鹿沼市立粟野中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
柏市立第五中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学A |
狭山市立入間野中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学A |
山梨大学教育人間科学部附属中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
山梨市立山梨北中学校 |
ツィゴイネルワイゼン |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東京 |
中学A |
小平市立小平第三中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
小松市立松陽中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
津市立一身田中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
関西 |
中学A |
神戸市立有馬中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
大田市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
広島市立安西中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
徳島市城東中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
四国 |
中学A |
高松市立太田中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2009年 (平成21年) |
北海道 |
中学A |
函館市立戸倉中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
仙台市立向陽台中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
市原市立八幡中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
さいたま市立宮原中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
長岡市立東中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学B |
久喜市立久喜東中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
西関東 |
中学B |
山梨市立山梨北中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東京 |
中学A |
板橋区立桜川中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学B |
福井市社中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
東海 |
中学A |
松本市立女鳥羽中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
春日井市立藤山台中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
広島市立中広中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
松山市立道後中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学A |
鳴門市第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
観音寺市立観音寺中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2010年 (平成22年) |
北海道 |
中学C |
札幌市立あやめ野中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
由利本荘市立本荘南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学A |
横手市立平鹿中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学A |
仙台市立五橋中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
取手市立取手第二中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
川越市立鯨井中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学A |
津幡町立津幡南中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学B |
白山市立北辰中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学B |
須坂市立常盤中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
京都市立伏見中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
草津市立草津中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
四国 |
中学A |
香南市立野市中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
四国 |
中学A |
丸亀市立南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2011年 (平成23年) |
北海道 |
中学A |
稚内市立潮見が丘中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北海道 |
中学B |
立命館慶祥中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学C |
白老町立白老中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学A |
伊勢崎市立第三中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学B |
新発田市立第一中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学A |
金沢市立額中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
関西 |
中学小編成 |
四條畷市立四條畷中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
鳥取市立国府中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
修道中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学小編成 |
海田町立海田西中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
大分市立城東中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2012年 (平成24年) |
東北 |
中学小編成 |
北上市立江釣子中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
市原市立八幡中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学A |
鯖江市中央中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
静岡市立大里中学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
各務原市立那加中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
須坂市立相森中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学B |
四日市市立港中学校 |
フニクリ・フニクラ狂詩曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
広島市立安佐中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
出雲市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
丸亀市立西中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学A |
丸亀市立南中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
熊本市立北部中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2013年 (平成25年) |
北海道 |
中学B |
網走市立第三中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北海道 |
中学C |
剣淵町立剣淵中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
八千代市立村上中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
越谷市立北中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
中国 |
中学A |
周南市立岐陽中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学B |
愛南町立一本松中学校 |
吹奏楽のための交響的ファンタジー《ハウルの動く城》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2014年 (平成26年) |
東北 |
中学A |
北上市立北上中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東北 |
中学小編成 |
花巻市立湯本中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学A |
新潟市立山の下中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学A |
福井市明道中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
大阪市立喜連中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
四国 |
中学A |
丸亀市立南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
九州 |
中学A |
神埼市立神埼中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2015年 (平成27年) |
北海道 |
中学A |
網走市立第一中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学A |
帯広市立南町中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学B |
網走市立第二中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東北 |
中学A |
山形市立第六中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立腰越中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
ひたちなか市立勝田第三中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
朝霞市立朝霞第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
北陸 |
中学A |
能美市立辰口中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学A |
越前市武生第二中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
伊予市立港南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
九州 |
中学A |
鹿児島市立東谷山中学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
九州 |
中学A |
沖縄市立美里中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2016年 (平成28年) |
北海道 |
中学A |
網走市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北海道 |
中学A |
函館市立桔梗中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学A |
日立市立多賀中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
東関東 |
中学B |
水戸市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
越谷市立北中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
川口市立南中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
上田市立第三中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
関西 |
中学A |
京都市立樫原中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
松山市立南中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
徳島市城東中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
九州 |
中学A |
福岡市立香椎第3中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
2017年 (平成29年) |
東北 |
中学A |
秋田市立桜中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東北 |
中学小編成 |
いわき市立小名浜第一中学校 |
組曲《動物の謝肉祭》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
上越市立城北中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東海 |
中学A |
大垣市立西部中学校 |
歌劇《トスカ》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2018年 (平成30年) |
北海道 |
中学A |
帯広市立南町中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東関東 |
中学B |
横浜市立仲尾台中学校 |
歌劇《蝶々夫人》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東関東 |
中学B |
鎌倉市立腰越中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学A |
越谷市立大相模中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
西関東 |
中学A |
新潟市立坂井輪中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学A |
南アルプス市立櫛形中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
東京 |
中学A |
足立区立西新井中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
四国 |
中学A |
徳島市八万中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
九州 |
中学A |
長崎市立山里中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2019年 (令和元年) |
北海道 |
中学C |
苫小牧市立苫小牧東中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
西関東 |
中学A |
さいたま市立原山中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学A |
鯖江市中央中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
関西 |
中学A |
清教学園中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2021年 (令和3年) |
東北 |
中学A |
矢巾町立矢巾中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
西関東 |
中学A |
新潟市立鳥屋野中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東京 |
中学A |
青梅市立泉中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
鈴鹿市立白子中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
中国 |
中学A |
広島市立東原中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
出雲市立大社中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
四国 |
中学A |
四国中央市立川之江北中学校 |
組曲《ドリー》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
2022年 (令和4年) |
西関東 |
中学A |
伊勢崎市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銅賞 |
北陸 |
中学A |
鯖江市鯖江中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学A |
鯖江市中央中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
北陸 |
中学A |
小松市立板津中学校 |
バレエ音楽《くるみ割り人形》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
北陸 |
中学B |
白山市立美川中学校 |
ルーマニア民俗舞曲 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
東海 |
中学A |
長野市立東北中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞 |
中国 |
中学A |
岡山市立中山中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
中国 |
中学A |
出雲市立第一中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 金賞・代表 |
九州 |
中学A |
那覇市立首里中学校 |
ミュージカル《屋根の上のヴァイオリン弾き》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |
2023年 (令和5年) |
東北 |
中学A |
福島市立北信中学校 |
歌劇《トゥーランドット》 |
後藤洋 |
● 銀賞 |