年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 一般A | 東京 | 東京都 | 創価グロリア吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 吉田町立吉田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 中越高等学校 | ● 金賞 | |||
2005年 (平成17年) | ||||||||
2005 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県小諸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 一般A | 北海道 | 札幌地区 | ウインドアンサンブル ノイア | 不明 | |||
2005 | 一般A | 九州 | 福岡県 | コンフォート・ウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形市立商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2006 | 高校B | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮南高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 一般A | 西関東 | 新潟県 | 三条市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立啓明中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 一般A | 東北 | 秋田県 | NG吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 大館ウインドアンサンブル | ● 金賞 | |||
2008 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 焼津市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立能代高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立湘南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立山形北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 九州 | 熊本県 | 碧落アンサンブル | ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松東高等学校 | ● 銀賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 職場・一般A | 中国 | 山口県 | 山口大学OB吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城ノ内高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 筑波大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2013 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 中越高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 大学A | 西関東 | 埼玉県 | 文教大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 職場・一般A | 東北 | 青森県 | 八戸ウインドアンサンブル | 推薦・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2014 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 常陸太田市立峰山中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2014 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立多摩高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014 | 高校A | 東京 | 東京都 | 豊昭学園 | ● 銀賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | デアクライス・ブラスオルケスター | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立焼津中央高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | まちかね山吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 日立市立泉丘中学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立小鮎中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立西中原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南希望が丘中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部東高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立蕨高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県上田染谷丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立寝屋川高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 北海道 | 名寄地区 | 北海道名寄高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 新庄吹奏楽団 | ● 銅賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 関城吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木シビックウインドシンフォニー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 東京 | 東京都 | 八王子高等学校 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 板橋区吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 小松市立高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 玉名女子高等学校 | 代表・最優秀 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 職場・一般A | 九州 | 長崎県 | サムライブラスオルケスター | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立五橋中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立厚木中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南瀬谷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立浜中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立茅ケ崎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 春日部共栄高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 川口市立川口高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立汐路中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立清水桜が丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立丹羽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立星陵高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立伊川谷北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立松戸六実高等学校 | ○ 参加 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立津田沼高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 常陸太田市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | アルファモニック吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 水戸交響吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市敷島吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 小平市立小平第六中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立富士森高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立西高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立金津高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立関高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立星林高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立小野田高等学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城ノ内高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立小城高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分中学校・大分高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 福岡交響吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 吉見町立吉見中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金蘭会高等学校・中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 精華高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立輝翔館中等教育学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東北 | 福島県 | 日本大学東北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | いわきシンフォニックウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 麗澤高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 市川高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 早稲田吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立富雄中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立北稜高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立芳泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | 廿日市吹奏楽クラブ | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島市立桜丘中学校 | ● 金賞・九州候補・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立葵高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立引地台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜隼人高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立泰平中学校 | ● 銀賞 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立矢作中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立江南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立池田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 深川市立深川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 遺愛女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 霞ヶ浦高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 前橋市立前橋高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | プリモアンサンブル東京 | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 足立吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 射水市立大門中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 北陸高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 東海 | 三重県 | 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 高校A | 中国 | 島根県 | 出雲北陵高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2018 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | DREAM Wind Orchestra「宴創」 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立いわき光洋高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 一関学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立栗原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2019 | 中学A | 東海 | 長野県 | 伊那市立伊那中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2019 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立船橋東高等学校 | ○ 参加 | |||
2019 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | アンサンブル・市川 | ● 銀賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 大学A | 東京 | 東京都 | 武蔵野大学 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立音羽中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立熊本北高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 九州 | 鹿児島県 | アンサンブル南星 | ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 中学A | 東北 | 福島県 | 矢吹町立矢吹中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立高田北城高等学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校A | 東京 | 東京都 | 八王子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立小平高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 小松市立高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立茅ケ崎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 桐光学園中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立草加中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 中学A | 東北 | 福島県 | 相馬市立中村第一中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 水戸女子高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉英和高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立小山台高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立文京高等学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 高校A | 東京 | 東京都 | 明治大学付属中野八王子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分豊府高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立大島高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立妻高等学校 | ● 金賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 千葉日本大学第一中学校 | ○ 参加 | |||
2023 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立真岡女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立松戸高等学校 | ○ 参加 | |||
2023 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 星野高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 大学A | 東海 | 三重県 | 三重大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江商業高等学校 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 九州 | 宮崎県 | 宮崎県立宮崎北高等学校 | ● 銀賞 |