年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2003年 (平成15年) | ||||||||
2003 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | ● 金賞・代表G | ● 金賞 | ||
2004年 (平成16年) | ||||||||
2004 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 八代白百合学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2006年 (平成18年) | ||||||||
2006 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜ブラスオルケスター | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2006 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立奈良高等学校 | ● 金賞 | |||
2007年 (平成19年) | ||||||||
2007 | 一般A | 四国 | 徳島県 | 吹奏楽団アババイ | ● 金賞 | |||
2008年 (平成20年) | ||||||||
2008 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立逗子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2008 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石城西高等学校 | 不明 | |||
2008 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立第一高等学校 | ● 金賞 | |||
2008 | 一般A | 東関東 | 茨城県 | 古河シティウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校A | 東京 | 東京都 | 堀越高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 職場A | 東京 | 東京都 | ソニー吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学小編成 | 関西 | 兵庫県 | 芦屋市立山手中学校 | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
2008 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立橿原高等学校 | ● 銀賞 | |||
2008 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 明石西シンフォニックバンド | ● 銀賞・県奨 | |||
2009年 (平成21年) | ||||||||
2009 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎稲園高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 盛岡白百合学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 浦和吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 華頂女子中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 飯塚吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010年 (平成22年) | ||||||||
2010 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立松山女子高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立平岡南中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立酒井根中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2010 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 関城吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 西関東 | 山梨県 | ソノリテ甲府吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 職場・一般A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | ルロウ・ブラス・オルケスター | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011年 (平成23年) | ||||||||
2011 | 中学A | 東北 | 青森県 | 青森市立筒井中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立青森東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 職場・一般A | 東北 | 青森県 | 八戸ウインドアンサンブル | 推薦・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 水戸市立第五中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立逗子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 幸田町立北部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第六中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立菫中学校 | 地区大会シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2011 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立長峰中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立仙北中学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 北上市立上野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市原市立南総中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2011 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉黎明高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2011 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立市川昴高等学校 | ○ 参加 | |||
2011 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立市原八幡高等学校 | ● 銀賞 | |||
2011 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立成東高等学校 | ○ 参加 | |||
2011 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 茨城大学 | ● 金賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 長生ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | |||
2011 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | 古河シティウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 町田市立南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第三中学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立向陽中・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 華頂女子中学校・高等学校 | ● 金賞 | |||
2011 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立安古市高等学校 | ● 金賞 | |||
2012年 (平成24年) | ||||||||
2012 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南小泉中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 日立市立泉丘中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2012 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 海老名市立海西中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立大原高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 東海 | 長野県 | 佐久市立臼田中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立竜海中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2012 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大蔵中学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 清教学園高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 北海道教育大学附属函館中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立仙北中学校 | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 守谷市立守谷中学校 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第三中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立和名ヶ谷中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2012 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立佐倉高等学校 | ● 金賞・本選出場 | ● 銀賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 大磯ウィンドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 湘南交響吹奏楽団グランドシップ | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立墨田川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市鯖江中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 坂井市立三国中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福米中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2012 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立椿中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立北条高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 大牟田奏友会 | ● 銀賞 | |||
2013年 (平成25年) | ||||||||
2013 | 中学A | 東海 | 長野県 | 松本市立鎌田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2013 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県塩尻志学館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立氷丘中学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住中学校 | 不明 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立菫中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2013 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 東海大学付属仰星高等学校 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2013 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 明星高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立登美丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立広田中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立勝平中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立第一中学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立大綱中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 東金市立東中学校 | ○ 参加 | |||
2013 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 佐倉市立西志津中学校 | ○ 参加 | |||
2013 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立松戸六実高等学校 | ○ 参加 | |||
2013 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立大多喜高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
2013 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立東金商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟第一高等学校 | ● 銀賞 | |||
2013 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立金津高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀之川中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝梅中学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立高円高等学校 | ● 金賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | 奈良市吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2013 | 職場・一般A | 関西 | 滋賀県 | 大津シンフォニックバンド | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2013 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安佐中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 中学A | 九州 | 沖縄県 | 那覇市立首里中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2013 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014年 (平成26年) | ||||||||
2014 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立保土ケ谷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立本郷中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 星野学園中学校 | なし | |||
2014 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 碧南市立南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立天白高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2014 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西脇市立西脇中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立加古川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 佐世保市立広田中学校 | ● 金賞・代表 | 奨励賞 | ||
2014 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立白石中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2014 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学付属第四高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014 | 中学A | 東北 | 山形県 | 米沢市立第二中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 野田市立木間ケ瀬中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立松葉中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第一中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 浦安市立浦安中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立柏高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 三郷市立早稲田中学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 東京学館新潟高等学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 東京 | 東京都 | 鴎友学園女子高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 高校A | 東京 | 東京都 | 修徳高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 天理中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立河南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立津田中学校 | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立宇和島南中等教育学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 四国 | 徳島県 | 吹奏楽団アババイ | ● 金賞 | |||
2014 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保工業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2014 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 中村学園OB吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015年 (平成27年) | ||||||||
2015 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南小泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立相馬東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2015 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立寺尾中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立追浜高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 吉見町立吉見中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立原山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立桜木中学校 | シード・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 東海 | 長野県 | 茅野市立長峰中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立刈谷高等学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立木曽川高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 東邦高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2015 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 近江八幡市立八幡西中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 四條畷学園高等学校 | 地区大会シード | ● 金賞 | ||
2015 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立生野高等学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立香住丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路北陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 東北 | 福島県 | 帝京安積高等学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 上山吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立第二中学校 | ○ 参加 | |||
2015 | 大学A | 東関東 | 千葉県 | 千葉大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 西関東 | 群馬県 | 伊勢崎市立赤堀中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 妙高市立新井中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立六日町高等学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 西関東 | 新潟県 | 新潟ウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 西関東 | 新潟県 | 三条市吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 足立吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京隆生吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市光陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 星稜高等学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 北陸 | 福井県 | 福井ブラスアカデミー | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 大垣市立西部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 芦屋市立山手中学校 | ● 銀賞 | |||
2015 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立中山五月台中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2015 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 平安女学院中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都橘高等学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2015 | 職場・一般A | 関西 | 滋賀県 | リプルウインドオーケストラ | ● 金賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 四国 | 香川県 | 宇多津町立宇多津中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立龍雲中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立拓南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2015 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立津田中学校 | ● 金賞 | |||
2015 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2015 | 職場・一般A | 九州 | 宮崎県 | ひむか Sound CLUB | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016年 (平成28年) | ||||||||
2016 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第六中学校 | 優秀賞 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2016 | 中学A | 東北 | 山形県 | 鶴岡市立鶴岡第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立田子中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立新庄南高等学校 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県多賀城高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第四高等学校 | 不明 | |||
2016 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 五所川原第一高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2016 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | 泉シンフォニックウィンドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立野川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立奈良中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立田奈中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立森中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立藤沢総合高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立戸塚高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2016 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 熊谷市立妻沼東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 花咲徳栄高等学校 | シード・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | |
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 刈谷市立刈谷南中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県伊那北高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 長浜市立西中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 守山市立明富中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立大池中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立和泉高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立春日丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道遠軽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館西高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏第四中学校 | ○ 参加 | |||
2016 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 野田市立南部中学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立法田中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校Jr | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 木更津総合高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | かずさウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2016 | 大学A | 西関東 | 群馬県 | 高崎経済大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第一中学校 | ● 銅賞 | |||
2016 | 大学A | 東京 | 東京都 | 玉川大学 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2016 | 中学B | 北陸 | 福井県 | 鯖江市東陽中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 三重県 | 白子ウインドシンフォニカ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 東海市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 創価中部サウンド吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2016 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡第二中学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 関西創価高等学校 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都市立西京高等学校 | ● 銅賞・ | |||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立豊浦高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江南高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 四国 | 徳島県 | BMSウインドアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立京陵中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立大島高等学校 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 八代白百合学園高等学校 | ● 金賞 | |||
2017年 (平成29年) | ||||||||
2017 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津高等学校 | 最優秀金・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立湘南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市立大相模中学校 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2017 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯田市立緑ヶ丘中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県下諏訪向陽高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立下福島中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立浜の宮中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2017 | 中学A | 北海道 | 北見地区 | 網走市立第一中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 北海道 | 函館地区 | 上磯吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2017 | 職場・一般A | 北海道 | 函館地区 | 函館吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県古川高等学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 真岡市立真岡東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立豊四季中学校 | ○ 参加 | |||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 東金市立東金中学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 松戸市立六実中学校 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 東関東 | 栃木県 | 作新楽音会 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立片倉高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2017 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立一条高等学校 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立東原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立三島高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立松陽高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 九州 | 熊本県 | 碧落アンサンブル | ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | ||||||||
2018 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大野城市立大利中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東北 | 福島県 | 会津若松市立第四中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉館山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 日立市立平沢中学校 | 優秀賞・次点 | |||
2018 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなか市立大島中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立与野高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立柳町中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 大府市立大府北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 高校A | 東海 | 長野県 | 東海大学付属諏訪高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立天白高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立堀江中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立大津高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立兵庫高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 北海道 | 日胆地区 | 苫小牧市立明倫中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 東海大学付属札幌高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2018 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 湯沢市立湯沢南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 東北 | 青森県 | 青森市立新城中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第三中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 市原市立国分寺台中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2018 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 我孫子市立我孫子中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 印西市立印旛中学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 作新学院高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立境高等学校 | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 越谷市音楽団 | ● 銀賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 狭山ウインドシンフォニー | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学東日本 | 東京 | 東京都 | 瑞穂市立瑞穂中学校 | ● 金賞・代表 | |||
2018 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | NTT東日本東京吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 福井県立三国高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2018 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 京都産業大学附属高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 中学A | 四国 | 高知県 | 南国市立香長中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2018 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 薩摩川内市立川内中央中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立長崎商業高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | ||||||||
2019 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立城南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2019 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 大仙市立中仙中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立富沢中学校 | 不明 | |||
2019 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 川崎市立川中島中学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立浜中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立南戸塚中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 滑川町立滑川中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学B | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立山の下中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2019 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立川中島中学校 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立西部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 浜松市立浜北北部中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野東高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 中部大学春日丘高等学校 | シード・代表 | 不明 | ||
2019 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 岸和田市立桜台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立香里丘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立天王寺高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立平岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 北海道函館西高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立高森中学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校小編成 | 東北 | 宮城県 | 東北学院榴ケ岡高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 真岡市立真岡中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 大学A | 東関東 | 茨城県 | 茨城大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | Pastorale Symphonic Band | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2019 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立三鷹中等教育学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 高校A | 東京 | 東京都 | 豊南高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 大学A | 東京 | 東京都 | 桜美林大学 | ● 銀賞 | |||
2019 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 福井市明倫中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立羽水高等学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 小松大谷高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2019 | 高校A | 東海 | 三重県 | 皇學館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学小編成 | 関西 | 京都府 | 京都市立開睛中学校 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校小編成 | 関西 | 京都府 | 平安女学院中学校・高等学校 | ● 銀賞 | |||
2019 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | セントシンディアンサンブル | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立丸亀城西高等学校 | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 指宿市立南指宿中学校 | ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | ||||||||
2021 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立上杉山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 職場・一般A | 東北 | 青森県 | 弘前市吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 桜丘高等学校 | 特別・代表 | A編成代表 | ● 銀賞 | |
2021 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立一宮興道高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立岸和田高等学校 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立春日高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路江南高等学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 東北 | 山形県 | 羽黒高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立海神中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 中学B | 東関東 | 千葉県 | 印西市立印旛中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 大学A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川大学 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2021 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 新潟市立藤見中学校 | ○ 参加 | |||
2021 | 中学A | 西関東 | 新潟県 | 長岡市立東北中学校 | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 職場・一般A | 西関東 | 山梨県 | 甲斐市敷島吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立高岡高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2021 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2021 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡北中学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 姫路市立飾磨高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立宝塚北高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立神港橘高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立亀岡高等学校 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立浜山中学校 | ● 金賞 | |||
2021 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 中学A | 四国 | 徳島県 | 徳島市国府中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立伊予高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 活水中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2021 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | 早良市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2022年 (令和4年) | ||||||||
2022 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立宮城野中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台向山高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立いわき湯本高等学校 | ● 金賞・代表(シード) | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立いわき光洋高等学校 | ● 金賞・代表(シード) | ● 金賞 | ||
2022 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立日吉台中学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立藤沢総合高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 叡明高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2022 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 高浜市立南中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野吉田高等学校 | 不明 | ● 金賞 | ||
2022 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立碧南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立三原台中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 東大阪市立小阪中学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 九州産業大学付属九州高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2022 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道滝川西高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 市立函館高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 能代市立東雲中学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立御野場中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立米沢興譲館高等学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 東北 | 山形県 | 寒河江吹奏楽団 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 昭和学院高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2022 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 | ○ 参加 | |||
2022 | 職場・一般A | 西関東 | 埼玉県 | 与野吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校B | 東京 | 東京都 | 東海大学付属高輪台高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 創価グロリア吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2022 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 金沢龍谷高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山東高等学校 | ● 銅賞 | |||
2022 | 高校B | 北陸 | 福井県 | 福井県立福井商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ||
2022 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 豊岡市立豊岡北中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立生駒中学校 | 特別演奏・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2022 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立京都すばる高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治東中等教育学校 | ● 銀賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 四国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分東明高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 出水中央高等学校 | ● 金賞 | |||
2022 | 職場・一般A | 九州 | 宮崎県 | 都城市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2023年 (令和5年) | ||||||||
2023 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 八戸学院光星高等学校 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | 古川シンフォニックウィンズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立横浜栄高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 常翔啓光学園中学校・高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 大学A | 北海道 | 札幌地区 | 北海学園大学 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 北海道 | 札幌地区 | クレシェンテ・ウインド・オーケストラ | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立一関第二高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 白井市立大山口中学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第三中学校 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2023 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立成田国際高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 東関東 | 茨城県 | ひたちなかフィルハーモニーウインドオーケストラ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 大磯ウィンドアンサンブル | ● 金賞 | |||
2023 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立草加中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 高校B | 西関東 | 新潟県 | 新潟第一高等学校 | ○ 参加・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 西関東 | 新潟県 | 新潟ウインドオーケストラ | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東京 | 東京都 | 創価高等学校 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 東京 | 東京都 | 実践女子学園高等学校 | ● 銅賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 東京 | 東京都 | 東京ガス吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 鯖江市中央中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2023 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2023 | 職場・一般A | 東海 | 静岡県 | 静岡大学OB吹奏楽団 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 立命館守山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | M's Sound Factory | ● 金賞 | |||
2023 | 職場・一般A | 関西 | 大阪府 | 創価学会関西吹奏楽団 | 特別演奏・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2023 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2023 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立大分上野丘高等学校 | ● 金賞 |