編曲者による絞り込みを行います。
年 | 部門 | 支部 | 都府県 | 団体名 | 編曲者 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1968年 (昭和43年) | |||||||||
1968 | 職場A | 東京 | 東京都 | 郵政中央吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 2位 | |||
1972年 (昭和47年) | |||||||||
1972 | 職場A | 中国 | 岡山県 | 三井造船玉野造船所吹奏楽部 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1974年 (昭和49年) | |||||||||
1974 | 高校A | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | 不明 | ● 金賞 | |||
1975年 (昭和50年) | |||||||||
1975 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立山王中学校 | 木内博 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1976年 (昭和51年) | |||||||||
1976 | 大学A | 東京 | 東京都 | 亜細亜大学 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1977年 (昭和52年) | |||||||||
1977 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立大曲高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1977 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 島田市立島田第二中学校 | 岩井直溥 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1977 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立廿日市高等学校 | 不明 | ||||
1978年 (昭和53年) | |||||||||
1978 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道中標津高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1978 | 中学A | 東京 | 東京都 | 豊島区立第十中学校 | (特)・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1978 | 中学A | 東京 | 東京都 | 練馬区立田柄中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979年 (昭和54年) | |||||||||
1979 | 高校A | 北海道 | 空知地区 | 北海道滝川高等学校 | ● 金賞 | ||||
1979 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立黒石高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1979 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 甲府市立北中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 銚子市立第四中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1979 | 高校第1部 | 関東 | 茨城県 | 茨城高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1979 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立浜松湖東高等学校 | 岩井直溥 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 一般A | 東海 | 静岡県 | 島田交響吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立東中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1979 | 中学A | 四国 | 高知県 | 土佐山田町立鏡野中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1979 | 高校A | 西部 | 熊本県 | 熊本県立大津高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1980年 (昭和55年) | |||||||||
1980 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立仁賀保高等学校 | 高野豊昭 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立磐城高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立千葉東高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 中学A | 東京 | 東京都 | 板橋区立赤塚第三中学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立商業高等学校 | 岩井直溥 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1980 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立桐蔭高等学校 | 不明 | ||||
1980 | 大学A | 関西 | 京都府 | 京都産業大学 | 小長谷宗一 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1980 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立安西中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1980 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立玄洋中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1980 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 伊予市立港南中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1980 | 高校A | 西部 | 大分県 | 大分高等学校 | ● 金賞 | ||||
1981年 (昭和56年) | |||||||||
1981 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | 岩井直溥 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1981 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立泉中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋女子高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山女子高等学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 上田市立第三中学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 穂積町立穂積中学校B | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1981 | 中学大編成 | 東海 | 長野県 | 下諏訪町立下諏訪中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1981 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立中部中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1981 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立守口高等学校 | ● 金賞 | ||||
1981 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第二中学校 | 岩井直溥 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1981 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立横田高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1982年 (昭和57年) | |||||||||
1982 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立嘉穂高等学校 | 岩井直溥 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1982 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立亀田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1982 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 鹿部村立鹿部中学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立小名浜第一中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1982 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
1982 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南小泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1982 | 大学A | 東北 | 岩手県 | 岩手大学 | 及川晃貴 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1982 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 柏市立柏中学校 | 岩井直溥 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1982 | 高校第3部 | 関東 | 千葉県 | 千葉県立小金高等学校 | 波多野好美 | 不明 | |||
1982 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市立中部中学校 | 岩井直溥 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1982 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県須坂東高等学校 | ● 金賞 | ||||
1982 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市民吹奏楽団 | 岩井直溥 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1982 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | ● 金賞・代表(棄権) | ||||
1982 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 博多女子商業高等学校 | 岩井直溥 | ● 銅賞 | |||
1983年 (昭和58年) | |||||||||
1983 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第三中学校 | ウィギンズ | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1983 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立柏原中学校 | 岩井直溥 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1983 | 高校大編成 | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | ● 金賞 | ||||
1984年 (昭和59年) | |||||||||
1984 | 高校A | 北海道 | 留萌地区 | 北海道留萌高等学校 | ● 金賞 | ||||
1984 | 中学A | 東北 | 山形県 | 酒田市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 中学A | 東北 | 福島県 | 桑折町立醸芳中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1984 | 大学A | 東北 | 山形県 | 山形大学 | 沼田浩幸 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1984 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 甲府市立南西中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1984 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立中川中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1984 | 一般第1部 | 関東 | 栃木県 | 小山市交響吹奏楽団 | 不明 | ||||
1984 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立岩美高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1984 | 一般A | 中国 | 岡山県 | 岡山シンフォニックバンド | ウィギンズ | 不明 | |||
1985年 (昭和60年) | |||||||||
1985 | 中学B | 東北 | 岩手県 | 釜石市立釜石第一中学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 小清水町立小清水中学校 | 不明 | ||||
1985 | 高校A | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川北高等学校 | ● 金賞 | ||||
1985 | 中学B | 東北 | 青森県 | 青森市立筒井中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1985 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 東北福祉大学 | ● 銀賞 | ||||
1985 | 高校A | 関東 | 群馬県 | 東京農業大学第二高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立富田中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1985 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立鷹匠中学校 | 不明 | ||||
1985 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立東畑中学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1985 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 伊予市立港南中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1985 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎南高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1986年 (昭和61年) | |||||||||
1986 | 中学A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市立永山中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 中学A | 関東 | 群馬県 | 前橋市立第三中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1986 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 吉田町立吉田中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立柏崎常盤高等学校 | ● 金賞 | ||||
1986 | 一般A | 関東 | 千葉県 | 市川交響吹奏楽団 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1986 | 中学A | 東京 | 東京都 | 玉川学園中学部 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1986 | 一般A | 東京 | 東京都 | 葛飾吹奏楽団 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1986 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 砺波市立出町中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立南星中学校 | ● 銀賞 | ||||
1986 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立福井商業高等学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 美和町立美和中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1986 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立静岡商業高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 中学A | 中国 | 島根県 | 東出雲町立東出雲中学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島市立舟入高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1986 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江南高等学校 | 不明 | ||||
1986 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀清和高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1986 | 大学A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1987年 (昭和62年) | |||||||||
1987 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡北高等学校 | ● 金賞 | 最優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川西高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三木高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 太宰府市立学業院中学校 | ● 金賞・代表 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 精華女子高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1987 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立春日高等学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立平岡中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市立明苑中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 北見市立南中学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1987 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 本荘市立北中学校 | ● 金賞 | ||||
1987 | 中学A | 東北 | 青森県 | 弘前市立第三中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1987 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 女川町立女川第一中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 東北 | 青森県 | 青森市立筒井中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立城東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 十文字町立十文字中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 東北 | 福島県 | 原町市立原町第二中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1987 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立田名部高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立青森東高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
1987 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸南高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1987 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻工業高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
1987 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立会津女子高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立郡山北工業高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島東高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1987 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立保原高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 真岡市立真岡中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学第1部 | 関東 | 茨城県 | 勝田市立第三中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 中学第3部 | 関東 | 千葉県 | 市川市立第七中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 中学第1部 | 関東 | 茨城県 | 土浦市立土浦第三中学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立茅ヶ崎北陵高等学校 | ウィギンズ | 失格 | |||
1987 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 逗子開成高等学校 | ウィギンズ | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 大学A | 関東 | 埼玉県 | 文教大学 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立大聖寺高等学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1987 | 中学A | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立千代崎中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立木曽川高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 関西 | 京都府 | 京都市立桂中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1987 | 高校A | 関西 | 京都府 | 平安女学院中学校・高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西宮甲山高等学校 | 不明 | ||||
1987 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立工業高等専門学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1987 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立第一中学校 | 不明 | ||||
1987 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立香川第一中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 中学A | 四国 | 高知県 | 高知市立愛宕中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1987 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立徳島商業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1987 | 中学A | 九州 | 長崎県 | 小浜町立小浜中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1987 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 大牟田奏友会 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1988年 (昭和63年) | |||||||||
1988 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第二高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1988 | 中学第1部 | 関東 | 茨城県 | 水戸市立第二中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
1988 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立霧丘中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |
1988 | 中学A | 北海道 | 留萌地区 | 羽幌町立羽幌中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 森町立森中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1988 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立本通中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 高校A | 北海道 | 函館地区 | 函館大学付属有斗高等学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 高校A | 北海道 | 北見地区 | 北海道美幌高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立玉川中学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 東北 | 山形県 | 山形県立米沢興譲館高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1988 | 中学A | 関東 | 山梨県 | 富士吉田市立下吉田中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 相模原市立上溝中学校 | ウィギンズ | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立末吉中学校 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1988 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 大和市立つきみ野中学校 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1988 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立宇都宮北高等学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立川和高等学校 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1988 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立加茂高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 大学A | 関東 | 群馬県 | 群馬大学 | 岩井直溥 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 中学A | 東京 | 東京都 | 豊島区立駒込中学校 | ● 金賞 | ||||
1988 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立文京高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1988 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 揖斐川町立揖斐川中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立熱田高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1988 | 大学A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜教育大学 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 職場A | 東海 | 愛知県 | 新日鐵名古屋吹奏楽団 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 園田学園高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 大学A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫教育大学 | 不明 | ||||
1988 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下松市立末武中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1988 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立米子西高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1988 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江商業高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立高森高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1988 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田商業高等学校 | 不明 | ||||
1988 | 一般A | 中国 | 広島県 | 廿日市吹奏楽クラブ | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1988 | 中学A | 四国 | 香川県 | 綾歌町立綾歌中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1988 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 筑穂町立筑穂中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1988 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 玉名女子高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1989年 (平成元年) | |||||||||
1989 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢高等学校 | ● 金賞 | ● 金賞 | |||
1989 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 狭山市立堀兼中学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
1989 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 土岐市立泉中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立席田中学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 新宮町立新宮中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |
1989 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 大野城市立平野中学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉東高等学校 | 不明・代表 | 不明 | |||
1989 | 中学B | 北海道 | 日胆地区 | 登別市立幌別中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 大学A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道教育大学札幌分校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 東北 | 青森県 | 青森市立古川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立蒲町中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1989 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立鶴谷中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県泉高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1989 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県中新田高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
1989 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立須賀川高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学第1部 | 関東 | 茨城県 | 那珂町立第二中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1989 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立山内中学校 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1989 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 桐光学園中学校・高等学校 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1989 | 高校A | 東京 | 東京都 | 日本大学豊山高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1989 | 一般A | 東京 | 東京都 | 乗泉寺吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1989 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 八尾町立八尾中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1989 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山中部高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1989 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢西高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
1989 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立上野高等学校 | 不明 | ||||
1989 | 一般A | 東海 | 三重県 | 上野ウインドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立浜脇中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 関西 | 京都府 | 八幡市立男山第二中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1989 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都西高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立佐波中学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1989 | 中学A | 中国 | 島根県 | 松江市立湖南中学校 | 不明 | ||||
1989 | 中学A | 中国 | 山口県 | 宇部市立桃山中学校 | 不明 | ||||
1989 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立新南陽高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1989 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立広島井口高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1989 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立城南中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1989 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 近畿大学附属女子高等学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1990年 (平成2年) | |||||||||
1990 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立花輪高等学校 | 小林久仁郎 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1990 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡商業高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立初雁中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 日高市立高根中学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1990 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 古川町立古川中学校 | 岩井直溥 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立朝霧中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立宮の丘中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 上湧別町立上湧別中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 東北 | 福島県 | 相馬市立中村第二中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 秋田市立勝平中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台西高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
1990 | 大学A | 東北 | 宮城県 | 仙台電波工業高等専門学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
1990 | 小学校 | 東北 | 福島県 | 会津若松市立門田小学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関東 | 新潟県 | 長岡市立南中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立神奈川中学校 | ウィギンズ | 優秀賞 | |||
1990 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 小川町立東中学校 | ウィギンズ | 優秀賞 | |||
1990 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立姿川中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮市立鬼怒中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立湘南高等学校 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立津田沼高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 聖徳大学附属中学校・高等学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 渋谷教育学園幕張高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立国府台高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立木更津高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1990 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立佐倉高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 一般A | 関東 | 神奈川県 | 寒川青少年吹奏楽団 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1990 | 職場A | 東京 | 東京都 | ヤマハ吹奏楽団東京 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1990 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高陵中学校 | ● 銀賞 | ||||
1990 | 高校小編成 | 北陸 | 福井県 | 福井県立金津高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立住吉中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 宝塚市立宝梅中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1990 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立彦根東高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立尼崎高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立五日市高等学校 | 不明 | ||||
1990 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山高等学校 | ヒギンズ | ● 金賞 | |||
1990 | 中学A | 九州 | 大分県 | 臼杵市立東中学校 | 不明 | ||||
1990 | 中学小編成 | 北陸 | 石川県 | 小松市立丸内中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1991年 (平成3年) | |||||||||
1991 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ | 不明 | ||||
1991 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 浦和市立土合中学校 | ウィギンズ | ○ 参加 | |||
1991 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 加古川市立別府中学校 | 不明 | ||||
1991 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡大学附属大濠高等学校 | ● 金賞・代表 | 不明 | |||
1991 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立西陵中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 一般A | 北海道 | 空知地区 | 滝川市民吹奏楽団 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 井川町立井川中学校 | ● 銅賞 | ||||
1991 | 中学A | 東北 | 山形県 | 山形市立第六中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 天王町立天王中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 古川市立古川中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立台原中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立清陵情報高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 一般A | 東北 | 秋田県 | 秋田シンフォニックウィンドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
1991 | 中学B | 関東 | 新潟県 | 津川町立津川中学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
1991 | 中学第3部A | 関東 | 千葉県 | 市川市立第八中学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1991 | 中学A | 関東 | 栃木県 | 芳賀町立芳賀中学校 | 岩井直溥 | 不明 | |||
1991 | 高校A | 関東 | 新潟県 | 新潟県立長岡商業高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1991 | 高校第3部A | 関東 | 千葉県 | 千葉県立市川北高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1991 | 一般第3部A | 関東 | 千葉県 | アルファモニック吹奏楽団 | ウィギンズ | 不明 | |||
1991 | 一般A | 東京 | 東京都 | 足立吹奏楽団 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 七塚町立河北台中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 高校小編成B | 東海 | 三重県 | 三重県立松阪高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋商科大学 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 長良シンフォニックバンド | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1991 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立蒲生中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立北宇治中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1991 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立須磨東高等学校 | 不明 | ||||
1991 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西外国語大学 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 西宮高等学校OB吹奏楽団 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 中国 | 広島県 | 広島市立井口中学校 | 不明 | ||||
1991 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 八幡浜市立八代中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1991 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立雄新中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1991 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立桜井中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1991 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 鏡町立鏡中学校 | ● 銀賞 | ||||
1991 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 高校A | 九州 | 大分県 | 別府市立別府商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |||
1991 | 職場A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992年 (平成4年) | |||||||||
1992 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 二戸市立福岡中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 川口市立幸並中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 大宮市立桜木中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 坂戸市立坂戸中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1992 | 中学B | 関東 | 埼玉県 | 蓮田市立蓮田中学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1992 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立那加中学校 | ウィギンズ | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1992 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 稲美町立稲美中学校 | 不明 | 不明 | |||
1992 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立天籟中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立真栄中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学C | 北海道 | 釧路地区 | 標津町立川北中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 函館市立新川中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立泉中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校B | 東北 | 青森県 | 青森県立八戸西高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立能代北高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 関東 | 栃木県 | 栃木県立小山城南高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 鶴見女子高等学校 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1992 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立鶴嶺高等学校 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1992 | 中学小編成 | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高岡西部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | ● 金賞 | ||||
1992 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立神戸高等学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 守山市立守山南中学校 | 不明 | ||||
1992 | 中学A | 中国 | 広島県 | 東広島市立磯松中学校 | ● 銀賞 | ||||
1992 | 大学A | 中国 | 鳥取県 | 米子工業高等専門学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1992 | 一般A | 中国 | 鳥取県 | 米子北高OB会吹奏楽団 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1992 | 中学A | 四国 | 香川県 | 綾歌町立綾歌中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1992 | 中学A | 四国 | 香川県 | 三木町立三木中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1992 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立鶴崎中学校 | 不明 | ||||
1992 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立大村高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1992 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立山田中学校 | ● 金賞 | ||||
1993年 (平成5年) | |||||||||
1993 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | 不明 | ||
1993 | 中学A | 関東 | 埼玉県 | 川越市立霞ヶ関西中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立小野高等学校 | 不明 | ||||
1993 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立向洋中学校 | 不明 | ||||
1993 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立亀田中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌開成高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海道北広島西高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1993 | 高校B | 北海道 | 空知地区 | 北海道深川西高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1993 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 十文字町立十文字中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学B | 東北 | 秋田県 | 男鹿市立男鹿南中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 高校A | 東北 | 青森県 | 青森県立弘前実業高等学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1993 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立御所見中学校 | ウィギンズ | 優秀賞 | |||
1993 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 辰口町立辰口中学校 | 後藤洋 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1993 | 中学B | 北陸 | 石川県 | 小松市立御幸中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1993 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立名張桔梗丘高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1993 | 一般A | 東海 | 長野県 | 上田市民吹奏楽団 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 一般A | 東海 | 三重県 | 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立後藤ヶ丘中学校 | ● 金賞 | ||||
1993 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立国府中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | ● 銀賞 | ||
1993 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県山陽高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1993 | 一般A | 中国 | 山口県 | 山口ブラスソサエティ | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1993 | 中学A | 九州 | 熊本県 | 熊本市立西原中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1994年 (平成6年) | |||||||||
1994 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | ウィギンズ | 不明 | 不明 | ||
1994 | 高校B | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立朝霞高等学校 | ウィギンズ | ○ 参加 | |||
1994 | 高校A | 関東 | 埼玉県 | 埼玉県立春日部東高等学校 | ウィギンズ | ○ 参加 | |||
1994 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1994 | 中学C | 北海道 | 札幌地区 | 当別町立当別中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学B | 北海道 | 稚内地区 | 稚内市立稚内中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1994 | 高校B | 北海道 | 旭川地区 | 北海道旭川北高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立南光台中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1994 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立第二中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1994 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立山王中学校 | 高野豊昭 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢北高等学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立中山中学校 | ウィギンズ | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立神奈川中学校 | ウィギンズ | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学A | 関東 | 神奈川県 | 藤沢市立六会中学校 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1994 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 神奈川県立七里ガ浜高等学校 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1994 | 高校A | 関東 | 神奈川県 | 横浜市立桜丘高等学校 | ウィギンズ | 優秀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1994 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 三条市吹奏楽団 | 小長谷宗一 | ● 金賞 | |||
1994 | 一般A | 関東 | 新潟県 | 新井市吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 和光市民吹奏楽団 | ウィギンズ | 不明 | |||
1994 | 一般A | 関東 | 栃木県 | 宇都宮音楽集団 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1994 | 一般A | 関東 | 埼玉県 | 上尾市民吹奏楽団 | 後藤洋 | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 高岡市立高陵中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 津幡町立津幡中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1994 | 一般A | 北陸 | 石川県 | 金沢吹奏楽研究会 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1994 | 中学小編成B | 東海 | 三重県 | 鈴鹿市立神戸中学校 | ● 金賞 | ||||
1994 | 職場A | 東海 | 愛知県 | トヨタ自動車(株)吹奏楽団 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立夢野台高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 大学A | 関西 | 京都府 | 同志社大学 | ウィギンズ | 不明 | |||
1994 | 一般A | 関西 | 滋賀県 | 草津吹奏楽団 | 不明 | ||||
1994 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 米子市立福米中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第二中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1994 | 中学A | 中国 | 山口県 | 徳山市立岐陽中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 高校A | 中国 | 山口県 | 早鞆高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1994 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立安来高等学校 | 不明 | ||||
1994 | 一般A | 中国 | 広島県 | 廿日市吹奏楽クラブ | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1994 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立桜町中学校 | 不明 | ||||
1994 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 精華女子高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
1995年 (平成7年) | |||||||||
1995 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第四高等学校 | 不明 | 不明 | |||
1995 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 川越東高等学校 | 仲田守 | ○ 参加 | |||
1995 | 高校A | 関西 | 滋賀県 | 滋賀県立膳所高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 七飯町立七飯中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 一般B | 北海道 | 札幌地区 | ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第一中学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 仙台市立加茂中学校 | 木村一仁 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立水沢商業高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1995 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県石巻西高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立大庭中学校 | ウィギンズ | 失格 | |||
1995 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 宇都宮市立陽西中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1995 | 高校B | 東関東 | 神奈川県 | 相洋高等学校 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1995 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立鎌ヶ谷高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1995 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立奥田中学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井県立高志高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1995 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立玉津中学校 | 不明 | ||||
1995 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立塩屋中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 井原市立井原中学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1995 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第一中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1995 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立坂出高等学校 | 不明 | ||||
1995 | 大学A | 九州 | 大分県 | 大分大学 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1995 | 高校B | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立菊里高等学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1996年 (平成8年) | |||||||||
1996 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立いずみ野中学校 | ウィギンズ | 不明 | 優秀賞 | ||
1996 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 座間市立栗原中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | 優良賞 | ||
1996 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 関西創価中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立朝霧中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 豊中市立第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
1996 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福間町立福間東中学校 | ● 銅賞 | ||||
1996 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立啓明中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 北海道 | 帯広地区 | 帯広市立緑園中学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1996 | 中学B | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立浜分中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学B | 東北 | 宮城県 | 古川市立古川中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 涌谷町立涌谷中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1996 | 高校B | 東北 | 宮城県 | 宮城県登米高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
1996 | 一般A | 東北 | 青森県 | 青森吹奏楽団 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 水海道市立西中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1996 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 蕨市立東中学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1996 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立糸魚川高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
1996 | 高校A | 北陸 | 石川県 | 石川県立金沢西高等学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立福光高等学校 | ● 金賞 | ||||
1996 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立内部中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立春日中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 生駒市立生駒中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1996 | 中学A | 中国 | 島根県 | 益田市立益田中学校 | 不明 | ||||
1996 | 中学A | 中国 | 島根県 | 出雲市立第三中学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 就実高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
1996 | 高校A | 中国 | 山口県 | 下関市立下関商業高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校A | 中国 | 鳥取県 | 鳥取県立倉吉東高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1996 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立五日市高等学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1996 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立浜田商業高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立豊北高等学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1996 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立内宮中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1996 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立川内商工高等学校 | 不明 | ||||
1996 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立八代南高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1996 | 一般A | 九州 | 鹿児島県 | 宮之城吹奏楽団 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
1997年 (平成9年) | |||||||||
1997 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立すすき野中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | 優秀賞 | ||
1997 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 相模原市立相原中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1997 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 桐光学園中学校・高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1997 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立追浜高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | 優良賞 | ||
1997 | 高校B | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立川越女子高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
1997 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 高山市立中山中学校 | ウィギンズ | シード・代表 | ● 金賞 | ||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 龍野市立龍野東中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 猪名川町立中谷中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立赤塚山高等学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 金賞 | |
1997 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 上磯町立上磯中学校 | ● 金賞 | ||||
1997 | 中学C | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立潮見中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道北広島西高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学B | 東北 | 山形県 | 米沢市立第一中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1997 | 高校B | 東北 | 山形県 | 東海大学山形高等学校 | 不明・代表 | ● 銅賞 | |||
1997 | 中学A | 東京 | 東京都 | 足立区立伊興中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立魚津工業高等学校 | ● 銅賞 | ||||
1997 | 中学A | 東海 | 長野県 | 更埴市立屋代中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 東海 | 三重県 | 四日市市立南中学校 | 不明 | ||||
1997 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井西高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立木曽川高等学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1997 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 栗東市立葉山中学校 | 不明 | ||||
1997 | 中学小編成 | 関西 | 滋賀県 | 長浜市立東中学校 | 優秀賞・代表 | 奨励賞 | |||
1997 | 中学B | 四国 | 香川県 | 高松市立木太中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998年 (平成10年) | |||||||||
1998 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立田村高等学校 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立万騎が原中学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | |
1998 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立鎌倉高等学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
1998 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 秋草学園高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立狭山高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立加古川東高等学校 | 不明 | ● 銀賞・尼奨 | |||
1998 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | 不明・代表 | ● 金賞 | |
1998 | 中学A | 北海道 | 函館地区 | 函館市立戸倉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
1998 | 中学B | 東北 | 青森県 | 八戸市立市川中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立湊中学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立若松女子高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
1998 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 常陸太田市立世矢中学校 | 和田秀彦 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 成田市立吾妻中学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 柏陽高校吹奏楽部OBバンド | ウィギンズ | 優秀賞 | |||
1998 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 沼津市立第三中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 名古屋市立平針中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
1998 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立竜海中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
1998 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市民吹奏楽団 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
1998 | 中学A | 関西 | 京都府 | 宇治市立宇治中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
1998 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立可部高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 高校A | 中国 | 広島県 | 広島県立祇園北高等学校 | 不明 | ||||
1998 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立三津浜中学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
1998 | 高校A | 四国 | 高知県 | 高知県立高知西高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1998 | 高校A | 四国 | 香川県 | 香川県立高松高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治北高等学校 | ● 銀賞 | ||||
1998 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀西高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999年 (平成11年) | |||||||||
1999 | 中学A | 東北 | 福島県 | 郡山市立郡山第四中学校 | 馬場憲衛 | ● 金賞・シード | |||
1999 | 一般A | 東北 | 岩手県 | 釜石市民吹奏楽団 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
1999 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 浦和市立南浦和中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
1999 | 中学A | 東海 | 長野県 | 東部町立東部中学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 箕面市立第一中学校 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立北神戸中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三田西陵高等学校 | 不明 | ● 銅賞・西奨 | |||
1999 | 高校A | 北海道 | 釧路地区 | 北海道釧路北陽高等学校 | 不明・代表 | ● 銀賞 | |||
1999 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 柴田町立船迫中学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 利府町立しらかし台中学校 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
1999 | 中学C | 東北 | 秋田県 | 大潟村立大潟中学校 | ウィギンズ | ? | |||
1999 | 高校B | 東北 | 秋田県 | 秋田県立湯沢商工高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 一般A | 東関東 | 神奈川県 | 吹奏楽団桜の会 | ウィギンズ | 優良賞 | |||
1999 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山商業高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
1999 | 中学C | 東海 | 三重県 | 桑名市立光陵中学校・桑名市立陽和中学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立高松中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 中国 | 山口県 | 岩国市立川下中学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
1999 | 中学A | 中国 | 島根県 | 仁多町立仁多中学校 | 不明 | ||||
1999 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立川本高等学校 | 不明 | ||||
1999 | 中学A | 四国 | 香川県 | 丸亀市立東中学校 | ● 銀賞 | ||||
1999 | 高校A | 九州 | 熊本県 | 熊本県立第二高等学校 | ● 金賞 | ||||
1999 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 福間市民吹奏楽団 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2000年 (平成12年) | |||||||||
2000 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 江刺市立江刺東中学校 | 馬場憲衛 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 高校B | 東北 | 岩手県 | 岩手県立葛巻高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
2000 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 川越市立野田中学校 | ウィギンズ | 努力賞 | |||
2000 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 入間市立金子中学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
2000 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県須坂高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学B | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大蔵中学校 | 不明 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 樟蔭中学校 | ● 金賞 | ||||
2000 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 交野市立第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 初芝中・高等学校 | ● 金賞・代表 | ||||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立下山門中学校 | ● 銅賞 | ||||
2000 | 高校B | 北海道 | 北見地区 | 北海道北見商業高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 高校C | 北海道 | 札幌地区 | 北海道石狩高等学校 | 不明・代表 | ● 金賞 | |||
2000 | 大学A | 北海道 | 函館地区 | 北海道教育大学函館校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2000 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 増田町立増田中学校 | 高野豊昭 | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田南中学校 | 高野豊昭 | ● 銀賞 | |||
2000 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 南外村立南外中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 取手市立取手第一中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 高校A | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立取手松陽高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立薬園台高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
2000 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立長生高等学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
2000 | 大学A | 東関東 | 千葉県 | 千葉大学 | 坂本文郎 | 不明 | |||
2000 | 中学A | 西関東 | 山梨県 | 山梨大学教育人間科学部附属中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2000 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 初芝中学校・高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 中学A | 中国 | 鳥取県 | 郡家町立中央中学校 | ● 銀賞 | ||||
2000 | 高校A | 中国 | 山口県 | 下関市立下関商業高等学校 | ヒギンズ | ● 金賞 | |||
2000 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 鞍手町立鞍手北中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2000 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 精華女子高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2000 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立出水高等学校 | 不明 | ||||
2000 | 一般A | 九州 | 大分県 | 創価学会音楽隊大分吹奏楽団 | 坂本文郎 | 不明 | |||
2001年 (平成13年) | |||||||||
2001 | 中学A | 東北 | 青森県 | むつ市立大平中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2001 | 中学A | 東北 | 青森県 | 十和田市立十和田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2001 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第三高等学校 | ウィギンズ | 不明 | ● 銀賞 | ||
2001 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立須賀川桐陽高等学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2001 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 大和市立つきみ野中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2001 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 厚木市立厚木中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2001 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立美園中学校 | ウィギンズ | ○ 参加 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 西宮市立甲陵中学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立港島中学校 | 不明 | ||||
2001 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立神戸高等学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立板櫃中学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立琴似中学校 | 不明 | ||||
2001 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 仙北町立仙北中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2001 | 高校A | 東北 | 秋田県 | 秋田県立十和田高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2001 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立君津高等学校 | 仲田守 | 不明 | |||
2001 | 中学A | 関西 | 奈良県 | 奈良市立春日中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
2001 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 倉敷市立北中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 川内町立川内中学校 | ● 銀賞 | ||||
2001 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀西高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2002年 (平成14年) | |||||||||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立中和田中学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 小田原市立泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県塩尻志学館高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 一般A | 北海道 | 旭川地区 | 旭川市青少年吹奏楽団 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田東中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2002 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 古川商業高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2002 | 一般A | 東北 | 山形県 | 米沢吹奏楽愛好会 | 淀彰 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2002 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 草加市立花栗中学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2002 | 高校A | 東京 | 東京都 | 東京都立竹台高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山南高等学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2002 | 一般A | 北陸 | 富山県 | ら・こんせーる・のくちゅーる | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 中学A | 東海 | 三重県 | 菰野町立菰野中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2002 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 光ヶ丘女子高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2002 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2002 | 一般A | 中国 | 広島県 | 廿日市吹奏楽クラブ | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
2002 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立津田中学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 中学A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀市立昭栄中学校 | ● 金賞 | ||||
2002 | 高校A | 九州 | 熊本県 | ルーテル学院中学校・高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2002 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎西高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立五島高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
2002 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立志布志高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2003年 (平成15年) | |||||||||
2003 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立横須賀総合高等学校 | 平島俊明 | ● 銅賞 | |||
2003 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 蕨市立第二中学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 東海 | 長野県 | 飯綱行政組合立飯綱中学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県上田高等学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2003 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県赤穂高等学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 尼崎市立常陽中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金光大阪高等学校 | 仲田守 | シード | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 岡垣町立岡垣中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立大沢中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 小杉町立小杉中学校 | ● 金賞 | ||||
2003 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊野高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2003 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 三田市立富士中学校 | ● 銀賞 | ||||
2003 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立倉敷中央高等学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2003 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立勝山中学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 一般A | 四国 | 香川県 | 高松市民吹奏楽団 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2003 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | 北谷ウインドオーケストラ | ● 金賞 | ||||
2004年 (平成16年) | |||||||||
2004 | 中学A | 東北 | 福島県 | 矢吹町立矢吹中学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立常葉中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立六会中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 藤沢市立村岡中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 神奈川県立厚木東高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2004 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 蓮田市立蓮田中学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
2004 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 羽曳野市立河原城中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
2004 | 中学小編成 | 関西 | 大阪府 | 樟蔭中学校 | ウィギンズ | 奨励賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立霧丘中学校 | 不明 | ||||
2004 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立修猷館高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 中学B | 北海道 | 札幌地区 | 江別市立江陽中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 北海高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島商業高等学校 | 淀彰 | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校A | 東京 | 東京都 | 川村高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2004 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 小松市立安宅中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2004 | 中学A | 東海 | 静岡県 | 沼津市立原中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 尾西市立第一中学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 栄徳高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2004 | 一般A | 東海 | 岐阜県 | かかみがはらウインドオーケストラ | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 一般A | 東海 | 愛知県 | 蒲郡市吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2004 | 中学A | 関西 | 京都府 | 長岡京市立長岡第四中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2004 | 高校A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山県立和歌山商業高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2004 | 一般A | 関西 | 兵庫県 | 姫路ウインドアンサンブル | ● 銀賞 | ||||
2004 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立松江南高等学校 | 不明 | ||||
2004 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2004 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立光洋中学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2004 | 高校A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立宇和島南中学校・愛媛県立宇和島南高等学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2004 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 出水市立出水中学校 | 不明 | ||||
2004 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立佐世保西高等学校 | ● 金賞 | ||||
2005年 (平成17年) | |||||||||
2005 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 石巻市立湊中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立田島中学校 | ウィギンズ | 努力賞 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 岡崎城西高等学校 | 近藤雄介 | ● 銅賞 | |||
2005 | 一般A | 北海道 | 旭川地区 | 創価学会旭川吹奏楽団 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立日吉台西中学校 | 高桑和弘 | ● 銀賞 | |||
2005 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2005 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立四日市商業高等学校 | 不明 | ||||
2005 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立関高等学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2005 | 大学A | 関西 | 大阪府 | 関西大学 | ● 金賞 | ||||
2005 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 鴨方町立鴨方中学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 中国 | 山口県 | 防府市立桑山中学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2005 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立御南中学校 | 仲田守 | ● 銅賞 | |||
2005 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 愛媛県立今治東中学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2005 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 伊予市立港南中学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2005 | 一般A | 九州 | 宮崎県 | 都城市民吹奏楽団 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2005 | 一般A | 九州 | 福岡県 | 大野城市民吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2006年 (平成18年) | |||||||||
2006 | 中学A | 東北 | 福島県 | 新地町立尚英中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2006 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県宮城広瀬高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2006 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立竜海中学校 | 仲田守 | シード・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名古屋高等学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2006 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立友が丘中学校 | 不明 | ||||
2006 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立思永中学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
2006 | 高校C | 北海道 | 函館地区 | 北海道知内高等学校 | ● 金賞 | ||||
2006 | 一般A | 東関東 | 千葉県 | アンサンブル・市川 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2006 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立甲府西高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2006 | 大学A | 北陸 | 富山県 | 富山商船高等専門学校 | ● 銀賞 | ||||
2006 | 中学A | 関西 | 滋賀県 | 栗東市立栗東西中学校 | 不明 | ||||
2006 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 就実高等学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2006 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立西中学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2006 | 中学A | 九州 | 大分県 | 中津市立緑ヶ丘中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2006 | 一般A | 九州 | 沖縄県 | 創価学会沖縄吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2007年 (平成19年) | |||||||||
2007 | 中学B | 西関東 | 埼玉県 | 所沢市立安松中学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2007 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 岡崎市立南中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2007 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立東海南高等学校 | 林佳史 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立多聞東中学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立明石高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立西脇高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立朝倉高等学校 | ● 金賞 | ||||
2007 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立城南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2007 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 北海道札幌西陵高等学校 | 不明 | ||||
2007 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 鉾田市立鉾田南中学校 | ● 銅賞 | ||||
2007 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立北高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2007 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 群馬県立前橋東高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2007 | 中学A | 東京 | 東京都 | 創価中学校 | ● 銅賞 | ||||
2007 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立倉敷中央高等学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2007 | 一般A | 九州 | 大分県 | ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008年 (平成20年) | |||||||||
2008 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立平戸中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2008 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県松本深志高等学校 | 保科洋 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 富田林市立藤陽中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2008 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立福岡中央高等学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 岩見沢市立栗沢中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 北海道 | 札幌地区 | 札幌市立藤野中学校 | 保科洋 | 不明 | |||
2008 | 中学A | 東北 | 福島県 | 伊達市立伊達中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 滝沢村立滝沢南中学校 | ● 金賞 | ||||
2008 | 一般A | 東北 | 宮城県 | 利府吹奏楽団 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 守谷市立守谷中学校 | ● 銀賞 | ||||
2008 | 中学A | 北陸 | 福井県 | 越前市武生第一中学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2008 | 高校B | 東海 | 長野県 | 文化女子大学附属長野高等学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2008 | 一般A | 東海 | 長野県 | 長野市民吹奏楽団 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2008 | 中学小編成 | 関西 | 和歌山県 | 橋本市立橋本中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 広島県 | 呉市立音戸中学校 | ウィギンズ | 不明 | |||
2008 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立灘崎中学校 | 仲田守 | ● 金賞 | |||
2008 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立高梁高等学校 | 仲田守 | ● 銅賞 | |||
2008 | 一般A | 中国 | 広島県 | 元祖平成吹奏楽団 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立津田中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2008 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立雄新中学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2009年 (平成21年) | |||||||||
2009 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 長久手町立南中学校 | ● 金賞 | ||||
2009 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立東海商業高等学校 | 林佳史 | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 東邦高等学校 | 保科洋 | ● 金賞・代表 | 不明 | ||
2009 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 大阪府立寝屋川高等学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2009 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立双葉高等学校 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2009 | 高校A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立桜丘高等学校 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2009 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | ウインドオーケストラ音秘 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2009 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立南中学校 | 保科洋 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2010年 (平成22年) | |||||||||
2010 | 中学A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立中山中学校 | 保科洋 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立中田中学校 | 保科洋 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立仲尾台中学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | |
2010 | 中学A | 東海 | 長野県 | 上田市立第六中学校 | 仲田守 | ● 銅賞 | |||
2010 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立那加中学校 | 保科洋 | シード | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2010 | 中学B | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立蘇原中学校 | ● 金賞・代表 | ||||
2010 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立中部中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2010 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県下諏訪向陽高等学校 | 保科洋 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市立松崎中学校 | 不明 | ||||
2010 | 中学A | 東北 | 青森県 | 八戸市立第一中学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 東北 | 山形県 | 日本大学山形高等学校 | 天野正道 | ● 銅賞 | |||
2010 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 青森県立田名部高等学校大畑校舎 | 佐藤明仁 | ● 銅賞 | |||
2010 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | いわき吹奏楽団 | 保科洋 | ● 銀賞 | |||
2010 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 柏市立柏中学校 | ○ 参加 | ||||
2010 | 中学A | 東京 | 東京都 | 墨田区立両国中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 東京 | 東京都 | 青梅市立泉中学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 中学A | 東京 | 東京都 | 富士見中学校 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 中学A | 北陸 | 石川県 | 能美市立寺井中学校 | 保科洋 | ● 金賞 | |||
2010 | 高校B | 東海 | 岐阜県 | 大垣日本大学高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2010 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫高校OB吹奏楽団 | ● 銅賞 | ||||
2010 | 職場・一般A | 四国 | 愛媛県 | 今治市民吹奏楽団 | 淀彰 | ● 銀賞 | |||
2010 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | 仲田守 | 不明・代表 | ● 金賞 | ||
2011年 (平成23年) | |||||||||
2011 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 逗子市立久木中学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2011 | 高校B | 東関東 | 茨城県 | 茨城県立日立北高等学校 | 仲田守 | 優秀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | 春日部市立飯沼中学校 | 吉里達哉 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 西尾市立鶴城中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 河内長野市立加賀田中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立大久保中学校 | ● 金賞 | ||||
2011 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 堺市立三原台中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
2011 | 中学C | 北海道 | 旭川地区 | 東川町立東川中学校 | 山本教生 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学B | 北海道 | 空知地区 | 深川市立深川中学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2011 | 高校A | 北海道 | 札幌地区 | 立命館慶祥高等学校 | 保科洋 | 不明・代表 | ● 銀賞 | ||
2011 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立乙部中学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2011 | 大学A | 西関東 | 群馬県 | 上武大学 | 山本教生 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2011 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立有功中学校 | 保科洋 | ● 銀賞 | |||
2011 | 中学A | 四国 | 香川県 | 高松市立太田中学校 | ● 銀賞 | ||||
2011 | 中学B | 九州 | 鹿児島県 | さつま町立鶴田中学校 | ● 銅賞 | ||||
2012年 (平成24年) | |||||||||
2012 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 仙台市立仙台青陵中等教育学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2012 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立菅田中学校 | 橋本文夫 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学B | 東海 | 愛知県 | 田原市立東部中学校 | ウィギンズ | ● 金賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立木曽川高等学校 | 淀彰 | シード・代表 | A編成 | ● 銀賞 | |
2012 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立友が丘中学校 | 不明 | ||||
2012 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立小野高等学校 | 不明 | ||||
2012 | 高校A | 北海道 | 留萌地区 | 北海道留萌高等学校 | ウィギンズ | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立秋田南中学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2012 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 野田市立岩名中学校 | ● 銀賞 | ||||
2012 | 中学A | 東京 | 東京都 | 町田市立金井中学校 | 努力賞 | ||||
2012 | 中学A | 東京 | 東京都 | 千代田区立九段中等教育学校 | ● 金賞 | ||||
2012 | 中学A | 北陸 | 富山県 | 富山市立山室中学校 | 保科洋 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 北陸 | 富山県 | 富山県立富山工業高等学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立大垣北高等学校 | 天野正道 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都府立西乙訓高等学校 | 保科洋 | ● 銀賞 | |||
2012 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 吹奏楽団ハイブリッド | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2012 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | シンシアウインドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2012 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県立倉敷天城高等学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2012 | 高校A | 四国 | 徳島県 | 徳島県立城北高等学校 | 保科洋 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2013年 (平成25年) | |||||||||
2013 | 中学B | 東関東 | 茨城県 | 八千代町立東中学校 | ウィギンズ | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2013 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | ふじみ野市立大井東中学校 | 天野正道 | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知教育大学附属高等学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 河内長野市立加賀田中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 和泉市立和泉中学校 | 天野正道 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立筑紫中央高等学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2013 | 中学小編成 | 東北 | 秋田県 | 大仙市立西仙北中学校 | 藤沢和弘 | ● 金賞 | |||
2013 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立本巣松陽高等学校 | 保科洋 | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県立藤枝東高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2013 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡県富士見高等学校 | ● 銅賞 | ||||
2013 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | カルペディエムウィンドアンサンブル | 保科洋 | ● 銅賞 | |||
2013 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 砥部町立砥部中学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2013 | 高校B | 四国 | 愛媛県 | 済美高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014年 (平成26年) | |||||||||
2014 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立浜中学校 | 仲田守 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立安城高等学校 | 保科洋 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立高浜高等学校 | 山本教生 | ● 銅賞 | |||
2014 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立旭野高等学校 | ウィギンズ | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 中国 | 岡山県 | 岡山市立灘崎中学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 北海道 | 空知地区 | 滝川吹奏楽団 | 淀彰 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立山王中学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2014 | 大学A | 東北 | 福島県 | いわき明星大学 | 山本教生 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 職場・一般A | 東海 | 長野県 | 松本シビックウインドオーケストラ | ● 銀賞 | ||||
2014 | 高校A | 九州 | 佐賀県 | 佐賀県立佐賀北高等学校 | 仲田守 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2014 | 高校A | 九州 | 鹿児島県 | 鹿児島県立甲南高等学校 | ● 金賞 | ||||
2015年 (平成27年) | |||||||||
2015 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 福島市立清水中学校 | 山本教生 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立大宮南中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立与野高等学校 | 若井美徳 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2015 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立入間向陽高等学校 | 天野正道 | ● 銅賞 | |||
2015 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立岩成台中学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立放出中学校 | 保科洋 | 地区大会シード | ● 金賞 | ||
2015 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立友が丘中学校 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校小編成 | 関西 | 大阪府 | 大阪信愛女学院中・高等学校 | 山本教生 | 優秀賞・代表 | 優秀賞 | ||
2015 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 北九州市立向洋中学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2015 | 高校B | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立小見川高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立日川高等学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2015 | 大学A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉大学 | 小野寺真 | ● 銀賞 | |||
2015 | 大学A | 北陸 | 石川県 | 金沢工業大学 | ● 銀賞 | ||||
2015 | 高校A | 関西 | 奈良県 | 奈良県立郡山高等学校 | 淀彰 | ● 金賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 関西 | 京都府 | 京都ウインドオーケストラ | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2015 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | Kotake Music Company | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | |||||||||
2016 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡商業高等学校 | 小倉優樹 | 不明 | |||
2016 | 小学校 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立宮城野小学校 | 山本教生 | ● 銅賞 | |||
2016 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | 森田一浩 | シード・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 |
2016 | 中学A | 東海 | 長野県 | 長野市立東北中学校 | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 一宮市立木曽川中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立古知野高等学校 | 石川学 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 名城大学附属高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 池田市立北豊島中学校 | 服部浩行 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学N | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立長峰中学校 | 山本教生 | ● 銀賞 | |||
2016 | 高校小編成 | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立武庫荘総合高等学校 | ● 金賞 | ||||
2016 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 金蘭会高等学校・中学校 | 保科洋 | ● 金賞 | |||
2016 | 高校A | 九州 | 福岡県 | 福岡県立小倉高等学校 | 木村慶子 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学B | 北海道 | 北見地区 | 紋別市立紋別中学校 | 宮林俊博 | ● 金賞 | |||
2016 | 中学A | 東北 | 福島県 | 喜多方市立第三中学校 | ● 銅賞 | ||||
2016 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立安積高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2016 | 職場・一般A | 東北 | 福島県 | Risaia Madre Dio Brass | ● 金賞 | ||||
2016 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立習志野高等学校 | 石津谷治法 | ○ 参加・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2016 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | 西尾市民吹奏楽団 | ウィギンズ | ● 銀賞 | |||
2016 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | トヨタ自動車(株)吹奏楽団 | 岩井直溥 | ● 銀賞 | |||
2016 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立喜連中学校 | 天野正道 | シード・代表 | ● 銀賞 | ||
2017年 (平成29年) | |||||||||
2017 | 中学A | 東北 | 秋田県 | 秋田市立泉中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立久慈高等学校 | ● 銀賞・代表 | ● 銅賞 | |||
2017 | 高校小編成 | 東北 | 岩手県 | 盛岡誠桜高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 東関東 | 神奈川県 | 横須賀市立大津中学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校D | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉栄高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立大宮高等学校 | 保科洋 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立豊田東高等学校 | 小長谷宗一 | 不明 | |||
2017 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立岡崎高等学校 | 保科洋 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県屋代高等学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 八尾市立八尾中学校 | 山本教生 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立中央台南中学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2017 | 高校A | 東北 | 宮城県 | 宮城県仙台第一高等学校 | 保科洋 | ● 銀賞 | |||
2017 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 習志野市立第四中学校 | 石津谷治法 | ○ 参加・代表 | ● 金賞 | ||
2017 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 千葉県立国府台高等学校 | 石津谷治法 | ○ 参加 | |||
2017 | 職場・一般A | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市民吹奏楽団 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 東関東 | 千葉県 | 習志野シンフォニックブラス | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2017 | 高校A | 東海 | 静岡県 | 静岡市立清水桜が丘高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2017 | 大学A | 東海 | 愛知県 | 中部大学 | 保科洋 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 中学A | 関西 | 和歌山県 | 和歌山市立紀伊中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 高校A | 関西 | 兵庫県 | 兵庫県立三田祥雲館高等学校 | 天野正道 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 和歌山県 | ショークアンサンブル | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | コバルトウインドアンサンブル | 保科洋 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 関西 | 奈良県 | M's Sound Factory | 天野正道 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 中国 | 岡山県 | 岡山県美作高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2017 | 職場・一般A | 中国 | 山口県 | 岩国ウインドアンサンブル | ● 金賞 | ||||
2017 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立日吉中学校 | 竹内優子 | ● 金賞 | |||
2017 | 中学A | 四国 | 高知県 | 香南市立野市中学校 | ● 銀賞 | ||||
2017 | 中学A | 九州 | 鹿児島県 | 薩摩川内市立川内南中学校 | ● 金賞 | ||||
2017 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立普天間高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2017 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎市立長崎商業高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2018年 (平成30年) | |||||||||
2018 | 中学小編成 | 東北 | 宮城県 | 仙台市立八軒中学校 | 山本教生 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立白河高等学校 | 山本教生 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 職場・一般A | 東北 | 岩手県 | 花巻シンフォニックバンド | 山本教生 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 春日井市立坂下中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 東海 | 愛知県 | 愛知県立春日井高等学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2018 | 中学A | 関西 | 大阪府 | 大阪市立城東中学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2018 | 高校A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立船橋高等学校 | 保科洋 | ○ 参加・代表 | ● 銀賞 | ||
2018 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 新潟県立高田北城高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2018 | 高校A | 西関東 | 群馬県 | 前橋育英高等学校 | 山本教生 | ● 銀賞 | |||
2018 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立大社高等学校 | 保科洋 | ● 金賞 | |||
2018 | 職場・一般A | 中国 | 広島県 | suinaせれくしょん | 石津谷治法 | ● 銅賞 | |||
2018 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 今治市立南中学校 | 越智真理子 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2018 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立小野中学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2019年 (令和元年) | |||||||||
2019 | 中学小編成 | 東北 | 福島県 | 会津若松市立第二中学校 | 安藤久仁男 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2019 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立平第三中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校小編成 | 東北 | 福島県 | 福島県立福島商業高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2019 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡北高等学校 | 山本教生 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 東北 | 岩手県 | 岩手県立盛岡第一高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 中学A | 東関東 | 茨城県 | 城里町立常北中学校 | 優秀賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立西柴中学校 | 山本教生 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学B | 東関東 | 神奈川県 | 横浜市立神奈川中学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2019 | 中学A | 西関東 | 埼玉県 | さいたま市立尾間木中学校 | 波多野好美 | ● 金賞 | |||
2019 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県須坂高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2019 | 高校A | 関西 | 大阪府 | 樟蔭中学校・高等学校 | ウィギンズ | ● 銅賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 北海道 | 北見地区 | 北見交響吹奏楽団 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2019 | 中学A | 東京 | 東京都 | 江戸川区立西葛西中学校 | 天野正道 | ● 銅賞 | |||
2019 | 高校A | 関西 | 京都府 | 京都精華学園高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2019 | 中学A | 九州 | 大分県 | 大分市立上野ヶ丘中学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2019 | 職場・一般A | 九州 | 福岡県 | ブリヂストン吹奏楽団久留米 | 榛葉光治 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2021年 (令和3年) | |||||||||
2021 | 中学小編成 | 東北 | 青森県 | 三戸町立三戸中学校 | ● 銀賞 | ||||
2021 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立越谷西高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2021 | 中学A | 東海 | 愛知県 | 日進市立日進中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2021 | 高校B | 北海道 | 帯広地区 | 北海道帯広柏葉高等学校 | 天野正道 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学A | 東北 | 福島県 | いわき市立中央台南中学校 | 森田一浩 | ● 金賞 | |||
2021 | 中学A | 東関東 | 栃木県 | 鹿沼市立北中学校 | 天野正道 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 市川市立第七中学校 | 石津谷治法 | ○ 参加 | |||
2021 | 大学A | 東京 | 東京都 | 東海大学 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2021 | 高校B | 北陸 | 石川県 | 金沢市立工業高等学校 | ● 金賞 | ||||
2021 | 職場・一般A | 東海 | 愛知県 | Nisshin Wind Orchestra | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |
2021 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 明石市立魚住中学校 | 保科洋 | ● 銅賞 | |||
2021 | 高校A | 中国 | 島根県 | 島根県立出雲高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2021 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立岩国商業高等学校 | 石津谷治法 | ● 銀賞 | |||
2021 | 中学A | 四国 | 愛媛県 | 松山市立椿中学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2021 | 高校A | 四国 | 香川県 | 高松第一高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | ||
2021 | 高校A | 九州 | 沖縄県 | 沖縄県立宮古高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞(ビデオ審査) | ||
2022年 (令和4年) | |||||||||
2022 | 中学A | 九州 | 福岡県 | 福岡市立姪浜中学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | |
2022 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 盛岡市立北陵中学校 | 石津谷治法 | 不明 | ● 金賞 | ||
2022 | 中学小編成 | 東北 | 岩手県 | 滝沢市立滝沢第二中学校 | 社樹純 | 不明 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |
2022 | 高校A | 西関東 | 埼玉県 | 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 | 森田一浩 | シード | ● 金賞・代表 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 |
2022 | 高校A | 東海 | 長野県 | 長野県長野高等学校 | 森田一浩 | 不明 | ● 銀賞 | ||
2022 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 高丘中学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 中学A | 関西 | 兵庫県 | 神戸市立岩岡中学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 高校B | 北海道 | 札幌地区 | 札幌大谷高等学校・中学校 | 小長谷宗一 | ● 銀賞 | |||
2022 | 職場・一般小編成 | 北海道 | 札幌地区 | 高橋水産吹奏楽団klingen | ● 金賞・代表 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校小編成 | 東北 | 青森県 | 八戸学院光星高等学校 | 小長谷宗一 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 東北 | 福島県 | 福島県立福島南高等学校 | ● 金賞 | ||||
2022 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 船橋市立高根中学校 | 石津谷治法 | ○ 参加 | |||
2022 | 中学B | 東関東 | 栃木県 | 真岡市立真岡中学校 | 佐藤丈治 | ○ 参加 | |||
2022 | 中学A | 東関東 | 千葉県 | 印西市立木刈中学校 | 保科洋 | ○ 参加 | |||
2022 | 高校A | 西関東 | 新潟県 | 日本文理高等学校 | 石津谷治法 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2022 | 高校A | 北陸 | 福井県 | 福井工業大学附属福井高等学校 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | |||
2022 | 中学A | 東海 | 岐阜県 | 各務原市立蘇原中学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 高校A | 東海 | 三重県 | 三重県立木本高等学校 | ● 銀賞 | ||||
2022 | 職場・一般フェスティバル | 東海 | 静岡県 | コンセール・リベルテ | 保科洋 | 審査なし | |||
2022 | 職場・一般A | 関西 | 兵庫県 | 伊丹市吹奏楽団 | 片岡大蔵 | ● 金賞 | |||
2022 | 高校A | 中国 | 山口県 | 山口県立徳山高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2022 | 高校A | 九州 | 大分県 | 大分県立日田高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞 | |||
2022 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立長崎南高等学校 | ● 金賞 | ||||
2023年 (令和5年) | |||||||||
2023 | 中学A | 東北 | 岩手県 | 滝沢市立滝沢第二中学校 | 社樹純 | ● 銀賞・代表 | ● 金賞 | ||
2023 | 職場・一般A | 東北 | 宮城県 | ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 | 金山智之 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 高校A | 東海 | 岐阜県 | 岐阜県立各務原西高等学校 | 森田一浩 | ● 銀賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学A | 東北 | 福島県 | 福島市立福島第三中学校 | 社樹純 | ● 金賞 | |||
2023 | 高校A | 東関東 | 栃木県 | 栃木県立石橋高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銅賞 | ||
2023 | 高校A | 西関東 | 山梨県 | 山梨県立韮崎高等学校 | 森田一浩 | ● 金賞・代表 | ● 銀賞 | ||
2023 | 中学B | 東京 | 東京都 | 台東区立上野中学校 | ● 金賞 | ||||
2023 | 高校A | 関西 | 京都府 | 立命館宇治高等学校 | 小竹知紀 | ● 銀賞 | |||
2023 | 中学A | 中国 | 山口県 | 下関市立長府中学校 | 仲田守 | ● 銀賞 | |||
2023 | 高校A | 九州 | 長崎県 | 長崎県立口加高等学校 | 佐藤丈治 | ● 銅賞 |