年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 高校A | [課] IV : マーチ「ペガサスの夢」 (水口透) [自] ラザロの復活 より (2013年改訂版) (樽屋雅徳) | 岩腰麻央 ● 銀賞 | |||
2022年 (令和4年) | 高校A | [課] IV : サーカスハットマーチ (奥本伴在) [自] 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士) | 佐々木芳洋 ● 銀賞 | |||
2021年 (令和3年) | 高校A | [課] IV : 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹) [自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和) | 佐々木芳洋 ● 銀賞 | |||
2019年 (令和元年) | 高校A | [課] III : 行進曲「春」 (福島弘和) [自] 風紋 (保科洋) | 佐々木芳洋 ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | 高校A | [課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男) [自] 楽劇《サロメ》より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (長尾洪基)) | 佐々木芳洋 ● 銀賞 | |||
2017年 (平成29年) | 高校A | [課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼) [自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳) | 佐々木芳洋 ● 銀賞 | |||
2016年 (平成28年) | 高校A | [課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学) [自] ゲルダの鏡 (樽屋雅徳) | 佐々木芳洋 ● 銀賞 | |||
2015年 (平成27年) | 高校A | [課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹) [自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.-M.シェーンベルク (宍倉晃)) | 佐々木芳洋 ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | 高校A | [課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫) [自] 沢地萃 より (吹奏楽版) (天野正道) | 古田善春 ● 銀賞 | |||
2014年 (平成26年) | 高校プライマリー | [自] コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] インヴィクタ (スウェアリンジェン) | 佐々木芳洋 ● 銅賞 | |||
2013年 (平成25年) | 高校A | [課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥) [自] 出エジプト記 (天野正道) | 長尾洪基 ● 銅賞 | |||
2012年 (平成24年) | 高校A | [課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信) [自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ) | 野敦史 ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | 高校A | [課] IV : 南風のマーチ (渡口公康) [自] 風紋 (保科洋) | 川上詔二 ● 金賞・代表 | 川上詔二 ● 銀賞 | ||
2010年 (平成22年) | 高校A | [課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉) [自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳) | 富田めぐみ ● 銀賞 | |||
2009年 (平成21年) | 高校A | [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] ペルシス (ホゼイ) | 川上詔二 ● 金賞・代表 | 川上詔二 ● 銅賞 | ||
2008年 (平成20年) | 高校A | [課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良) [自] 歌劇《キャンディード》序曲 (L.バーンスタイン (C.グランドマン)) | 川上詔二 ● 金賞 | |||
2007年 (平成19年) | 高校A | [課] III : 憧れの街 (南俊明) [自] 歌劇《サムソンとデリラ》よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー)) | 川上詔二 ● 銅賞 | |||
2006年 (平成18年) | 高校A | [課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘) [自] 森の贈り物 (酒井格) | 林正敏 ● 銀賞 | |||
2005年 (平成17年) | 高校A | [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より 第4曲饗宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏)) | 林正敏 ● 銀賞 | |||
2003年 (平成15年) | 高校A | [課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄) [自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード) | 林正敏 ● 銅賞 | |||
2002年 (平成14年) | 高校A | [課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏) [自] プレリュード、シチリアーノとロンド (M.アーノルド) | 林正敏 ● 銅賞 | |||
2001年 (平成13年) | 高校A | [課] II : 平和への行列 (戸田顕) [自] ペルシス (ホゼイ) | 林正敏 不明 | |||
1988年 (昭和63年) | 高校A | [課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃) [自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ) | 秦賢吾 不明・代表 | 秦賢吾 ● 銀賞 | ||
1987年 (昭和62年) | 高校A | [課] A : 風紋 (保科洋) [自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン)) | 秦賢吾 不明・代表 | 秦賢吾 ● 銀賞 | ||
1986年 (昭和61年) | 高校A | [課] B : 嗚呼! (兼田敏) [自] 交響組曲《寄港地》 (イベール) | 秦賢吾 不明・代表 | 秦賢吾 ● 銀賞 | ||
1985年 (昭和60年) | 高校A | [課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰) [自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂) | 秦賢吾 不明・代表 | 秦賢吾 ● 金賞 | ||
1984年 (昭和59年) | 高校A | [課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎) [自] オセロ (A.リード) | 秦賢吾 不明・代表 | 秦賢吾 ● 銀賞 | ||
1983年 (昭和58年) | 高校A | [課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸) [自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン)) | 秦賢吾 不明・代表 | 秦賢吾 ● 銀賞 | ||
1982年 (昭和57年) | 高校A | [課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子) [自] 交響詩《ローマの松》 (レスピーギ (ライゼン)) | 秦賢吾 不明・代表 | 秦賢吾 ● 金賞 | ||
1981年 (昭和56年) | 高校A | [課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶) [自] 交響組曲《寄港地》 (イベール) | 秦賢吾 不明・代表 | 秦賢吾 ● 金賞 | ||
1980年 (昭和55年) | 高校A | [課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂) [自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード) | 秦賢吾 ● 金賞・代表 | 秦賢吾 ● 銀賞 | ||
1979年 (昭和54年) | 高校A | [課] A : フェリスタス (青木進) [自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク)) | 秦賢吾 不明・代表 | 秦賢吾 ● 銀賞 | ||
1978年 (昭和53年) | 高校A | [課] A : ジュビラーテ (ジェイガー) [自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード) | 秦賢吾 不明・代表 | 秦賢吾 ● 銀賞 | ||
1977年 (昭和52年) | 高校A | [課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕) [自] スラヴ舞曲 より 第7番 (ドヴォルザーク) | 秦賢吾 ● 銀賞 | |||
1971年 (昭和46年) | 高校A | [課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一) [自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ) | 秦賢吾 ● 銀賞 | |||
1970年 (昭和45年) | 高校A | [課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード) [自] 不明 | 不明 |