Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1996年 (平成8年)
2015年 (平成27年)
2013年 (平成25年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
1959年 (昭和34年)
1958年 (昭和33年)
1957年 (昭和32年)
全国大会
関東支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
三重県
岐阜県
福井県
石川県
富山県
兵庫県
奈良県
広島県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
徳島県
熊本県
大分県
中学Bの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学B
高校B
小学校
関東支部大会の結果一覧を見る
1996年 (第2回) 関東大会 中学Bの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
19
)
銀賞 (
25
)
銅賞 (
16
)
都道府県による絞り込み:
茨城県 (
7
)
栃木県 (
5
)
群馬県 (
5
)
埼玉県 (
10
)
千葉県 (
5
)
神奈川県 (
12
)
新潟県 (
12
)
山梨県 (
4
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
茨城県
代表
三和町立三和中学校
指揮 :
物井明美
[自]
(
チャンス
)
2
神奈川県
代表
横浜市立本郷中学校
指揮 :
千田豊
[自]
(
カーナウ
)
3
茨城県
代表
取手市立取手第一中学校
指揮 :
広瀬隆
[自]
より ワルツ、ロマンス、ギャロップ
(
ハチャトゥリアン
(
上埜孝
))
4
栃木県
代表
西那須野町立三島中学校
指揮 :
小泉秀夫
[自]
より 主題、盆踊り、フィナーレ
(
小山清茂
)
5
神奈川県
代表
川崎市立稲田中学校
指揮 :
山﨑一哉
[自]
(
シューベルト
(山﨑一哉))
6
千葉県
代表
大網白里町立白里中学校
指揮 :
元吉秀行
[自]
より III. 祭り
(
伊藤康英
)
7
栃木県
代表
小山市立小山城南中学校
指揮 :
前田稔
[自]
より III. 祭り
(
伊藤康英
)
8
神奈川県
代表
横浜市立南中学校
指揮 :
斉藤隆
[自]
(
A.リード
)
9
神奈川県
代表
横浜市立市場中学校
指揮 :
高橋典秀
[自]
より 序奏とライオンの王様の行進、森の奥に住むかっこう、水族館、化石、終曲
(
サン=サーンス
(
高橋典秀
))
10
茨城県
代表
龍ケ崎市立愛宕中学校
指揮 :
井原美江
[自]
(
大栗裕
)
11
茨城県
代表
北茨城市立中郷中学校
指揮 :
渡邉春美
[自]
(
大栗裕
)
12
神奈川県
代表
相模原市立弥栄中学校
指揮 :
新井隆
[自]
(
メイルマン
)
13
神奈川県
代表
藤沢市立高倉中学校
指揮 :
中沢幸宏
[自]
(
ユーツ
)
14
千葉県
代表
市川市立第一中学校
指揮 :
中嶋久泰
[自]
(
チャイコフスキー
(
ハインズレー
))
15
栃木県
代表
茂木町立逆川中学校
指揮 :
齊藤直美
[自]
(
青島広志
)
16
茨城県
代表
常陸太田市立世矢中学校
指揮 :
和田秀彦
[自]
より I. II. IV.
(
ヴァン=デル=ロースト
)
17
神奈川県
代表
横浜市立平楽中学校
指揮 :
加藤治
[自]
より I. II. III.
(
ヴァン=デル=ロースト
)
18
神奈川県
代表
相模原市立中央中学校
指揮 :
久保孝之
[自]
(
松浦欣也
)
19
千葉県
代表
八千代市立村上東中学校
指揮 :
飯島智子
[自]
(
大栗裕
)
20
神奈川県
代表
川崎市立大師中学校
指揮 :
成舞和子
[自]
(
A.リード
)
21
茨城県
代表
大子町立大子中学校
指揮 :
山田聡
[自]
(
コダーイ
(
森田一浩
))
22
千葉県
代表
銚子市立第一中学校
指揮 :
松崎雅行
[自]
(
芥川也寸志
(
上埜孝
))
23
栃木県
代表
大田原市立若草中学校
指揮 :
君島茂
[自]
より バーバヤガーの小屋、キエフの大門
(
ムソルグスキー
(
ハインズレー
))
24
茨城県
代表
総和町立総和中学校
指揮 :
鈴木勉
[自]
(
サン=サーンス
(
ウィンターボトム
))
25
神奈川県
代表
横浜市立若葉台西中学校
指揮 :
村上雅基
[自]
(
スウェアリンジェン
)
26
神奈川県
代表
小田原市立城北中学校
指揮 :
植田正
[自]
(
大栗裕
)
27
栃木県
代表
今市市立今市中学校
指揮 :
成滝裕子
[自]
(
田中賢
)
28
千葉県
代表
我孫子市立白山中学校
指揮 :
宮下研也
[自]
より 軽業師の踊り
(
リムスキー=コルサコフ
(
ヴォスベイン
))
29
神奈川県
代表
横浜市立岡村中学校
指揮 :
藤村昭夫
[自]
(
ハックビー
)
1
新潟県
代表
新潟市立関屋中学校
指揮 :
堤厚子
[自]
(
櫛田胅之扶
)
2
新潟県
代表
水原町立水原中学校
指揮 :
高井久美子
[自]
(
チャンス
)
3
埼玉県
代表
毛呂山町立川角中学校
指揮 :
安藤信行
[自]
(
エリクソン
)
4
新潟県
代表
新潟市立山潟中学校
指揮 :
丸山洋子
[自]
(
チャンス
)
5
埼玉県
代表
川越市立初雁中学校
指揮 :
藤田道子
[自]
(
チャンス
)
6
新潟県
代表
十日町市立十日町中学校
指揮 :
山村一義
[自]
より I. IV.
(
ドビュッシー
(
建部知弘
))
7
山梨県
代表
八田村立八田中学校
指揮 :
米木義晧
[自]
より II. III.
(
ホルスト
)
8
埼玉県
代表
川口市立上青木中学校
指揮 :
霜田友典
[自]
より I. II. IV. V.
(
グラズノフ
(
林紀人
))
9
埼玉県
代表
川越市立川越西中学校
指揮 :
本山晴野
[自]
(
C.ウィリアムズ
)
10
埼玉県
代表
草加市立花栗中学校
指揮 :
米原さより
[自]
より I. II. IV.
(
小山清茂
)
11
新潟県
代表
白根市立白根第一中学校
指揮 :
栗川かおり
[自]
(
スウェアリンジェン
)
12
新潟県
代表
新発田市立第一中学校
指揮 :
小池紀子
[自]
(
大栗裕
)
13
群馬県
代表
前橋市立広瀬中学校
指揮 :
阿佐美和香子
[自]
より アイシェの目覚めと踊り、レズギンカ
(
ハチャトゥリアン
(
藤田玄播
))
14
埼玉県
代表
新座市立第六中学校
指揮 :
北地英明
[自]
(
ヴァン=デル=ロースト
)
15
群馬県
代表
渋川市立渋川中学校
指揮 :
福島桂
[自]
(
W.シューマン
)
16
埼玉県
代表
小川町立東中学校
指揮 :
清水秀晶
[自]
(
ネリベル
)
17
新潟県
代表
栄町立栄中学校
指揮 :
五十嵐晃
[自]
より 貴族たちの行進
(
リムスキー=コルサコフ
(
ライゼン
))
18
新潟県
代表
潟東村立潟東中学校
指揮 :
松岡裕樹
[自]
(
保科洋
)
19
新潟県
代表
長岡市立南中学校
指揮 :
浅井政尾
[自]
より I. プレリュード II. 鳩 III. めんどり
(
レスピーギ
(
浅井政尾
))
20
群馬県
代表
高崎市立片岡中学校
指揮 :
清田和泉
[自]
(
チャンス
)
21
埼玉県
代表
飯能市立飯能西中学校
指揮 :
落合誠
[自]
(
大栗裕
)
22
群馬県
代表
前橋市立第三中学校
指揮 :
佐山尚子
[自]
(
真島俊夫
)
23
新潟県
代表
長岡市立東中学校
指揮 :
有本政彦
[自]
(
ヘンデル
(
有本政彦
))
24
山梨県
代表
甲府市立城南中学校
指揮 :
渡辺かよ子
[自]
(
コーディル
)
25
埼玉県
代表
川越市立霞ヶ関中学校
指揮 :
岡島一恵
[自]
(
ボイセンJr.
)
26
新潟県
代表
黒埼町立黒埼中学校
指揮 :
中林哲三
[自]
(
中林哲三
)
27
埼玉県
代表
北本市立北本中学校
指揮 :
竹内夏弥
[自]
(
保科洋
)
28
群馬県
代表
伊勢崎市立第一中学校
指揮 :
本間裕
[自]
より III. 祭り
(
伊藤康英
)
29
山梨県
代表
勝沼町立勝沼中学校
指揮 :
網野勝朗
[自]
(
小山清茂
)
30
山梨県
代表
牧丘町三富村中学校組合立笛川中学校
指揮 :
冨田照也
[自]
(
シェルドン
)
31
新潟県
代表
糸魚川市立糸魚川中学校
指揮 :
渡辺道子
[自]
(
J.バーンズ
)