吹奏楽コンクールデータベース(団体名:川口市立上青木中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
中学B20200
合計 (16) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (4) 他 (4)
中学A143542
中学B20002
地区 合計 (24) 金賞 (7) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (10)
中学A187704
中学D60006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 不明

埼玉県大会


3位
1978年
(昭和53年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


努力賞
1981年
(昭和56年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


銅賞
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1989年
(平成元年)
中学A[自] 不明

大会


銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[自] 不明

大会


銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[自] 不明

大会


金賞・代表

埼玉県大会


優秀賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

西関東大会

霜田友典
銀賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 不明

埼玉県大会


・代表

西関東大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響曲第5番 より 第2、4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

南部地区大会

中村隆一
金賞・代表
2001年
(平成13年)
中学D[自] プレリュードとフーガ 変ロ長調 (J.S.バッハ (宇古村一章))

南部地区大会

中村隆一
優良賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

南部地区大会

中村隆一
金賞・代表

埼玉県大会

中村隆一
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ミシシッピ組曲 より II.ハックルベリー・フィン IV.マルディ・グラ (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))

南部地区大会

中村隆一
金賞・代表

埼玉県大会

中村隆一
銀賞
2003年
(平成15年)
中学D[自] プレリュードとフーガ 変ロ長調 (J.S.バッハ (宇古村一秋))

南部地区大会

澁谷哲久
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ (後藤洋))

南部地区大会

中根隆弘

埼玉県大会

中根隆弘
金賞・代表

西関東大会

中根隆弘
銀賞
2004年
(平成16年)
中学D[自] 不明

南部地区大会


2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

南部地区大会

中根隆弘

埼玉県大会

中根隆弘
銀賞
2005年
(平成17年)
中学D[自] プレリュードとフーガ 変ロ長調 (J.S.バッハ)

南部地区大会

中根隆弘
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

埼玉県大会

中根隆弘
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II.カランダール王子の物語 IV.バグダッドの祭、海、青銅の騎士の立つ岩での難破、終曲 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

埼玉県大会

中根隆弘
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

埼玉県大会

中根隆弘
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

南部地区大会

中根隆弘
銀賞
2009年
(平成21年)
中学D[自] 星々の向こうで (ハックビー)

南部地区大会

折原昭
優良賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

南部地区大会

中根隆弘
銀賞
2010年
(平成22年)
中学D[自] 星々の向こうで (ハックビー)

南部地区大会

折原昭
優秀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

南部地区大会

宮田香
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] モアイ―太陽を見つめる七体の巨像 (八木澤教司)

南部地区大会

宮田香
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] トム・ティット・トット (樽屋雅徳)

南部地区大会

宮田香
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための俗祭 (和田薫)

南部地区大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響詩《空の精霊たち》 (小長谷宗一)

南部地区大会

宮田香
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

南部地区大会


埼玉県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 組曲《虫》 (シシー)

南部地区大会

宮田香
金賞・代表

埼玉県大会

宮田香
金賞・代表

西関東大会

宮田香
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ポップコピー より I. II. III. (マカリスター)

南部地区大会

宮田香

埼玉県大会

宮田香
銀賞