吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:鈴木勉)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1997年
(平成9年)
中学A総和町立総和中学校
(東関東:茨城県)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ))

茨城県大会

・代表

東関東大会

銅賞
1998年
(平成10年)
中学A総和町立総和中学校
(東関東:茨城県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] アルプス交響曲 より 日の出、嵐の前の静けさ、雷雨と嵐、下山、夜 (R.シュトラウス (八田泰一))

茨城県大会

・代表

東関東大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A総和町立総和中学校
(東関東:茨城県)
[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学A総和町立総和中学校
(東関東:茨城県)
[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学小編成高野口町立高野口中学校
(関西:和歌山県)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より ポセイドンの風 (R.W.スミス)

和歌山県大会

・代表

関西大会

優秀賞
きらめき賞
2002年
(平成14年)
中学A総和町立総和中学校
(東関東:茨城県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 より セレクション (プッチーニ (福田昌範))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学小編成高野口町立高野口中学校
(関西:和歌山県)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

関西大会

優秀賞
2003年
(平成15年)
中学小編成高野口町立高野口中学校
(関西:和歌山県)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡)

関西大会

優秀賞
2004年
(平成16年)
中学B境町立境第一中学校
(東関東:茨城県)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学B境町立境第一中学校
(東関東:茨城県)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

東日本大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学A高野口町立高野口中学校
(関西:和歌山県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] エヴォケーションズ より 1.道化師の謝肉祭 2.ドンキホーテの死 4.太陽の狩り (エレビー)

和歌山県大会

金賞・代表・県知事賞

関西大会

銅賞
2006年
(平成18年)
中学A境町立境第一中学校
(東関東:茨城県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A境町立境第一中学校
(東関東:茨城県)
[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A境町立境第一中学校
(東関東:茨城県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銅賞
2009年
(平成21年)
中学B境町立境第一中学校
(東関東:茨城県)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

東日本大会

2010年
(平成22年)
中学A境町立境第一中学校
(東関東:茨城県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2011年
(平成23年)
中学A境町立境第一中学校
(東関東:茨城県)
[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2011年
(平成23年)
中学小編成かつらぎ町立妙寺中学校
(関西:和歌山県)
[自] アースダンス (スウィーニー)

関西大会

銀賞
2012年
(平成24年)
中学A境町立境第一中学校
(東関東:茨城県)
[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

金賞
2013年
(平成25年)
中学A古河市立総和中学校
(東関東:茨城県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学A古河市立総和中学校
(東関東:茨城県)
[自] 不明

県西地区大会

優秀賞・代表
2014年
(平成26年)
中学A古河市立総和中学校
(東関東:茨城県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学A古河市立総和中学校
(東関東:茨城県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (森田一浩))

県西地区大会

優秀賞・代表

茨城県大会

金賞・代表
朝日賞

東関東大会

金賞
2016年
(平成28年)
中学A古河市立総和中学校
(東関東:茨城県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

県西地区大会

優秀賞・代表

茨城県大会

金賞・代表

東関東大会

銀賞