吹奏楽コンクールデータベース(団体名:取手市立取手第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
中学B31200
合計 (22) 金賞 (4) 銀賞 (13) 銅賞 (2) 他 (3)
中学A1941320
中学B30003
地区 合計 (11) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (11)
中学A60006
中学C50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1995年
(平成7年)
中学B[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

茨城県大会


・代表

東関東大会

広瀬隆
銀賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 不明

茨城県大会


・代表

東関東大会


銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より I. 開拓者たち II. 小麦の踊り IV. 終幕の踊り (ヒナステラ (仲田守))

茨城県大会

広瀬隆
・代表

東関東大会

広瀬隆
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より Ⅲ,Ⅳ (ヒンデミット)

茨城県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

茨城県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

茨城県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

茨城県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

茨城県大会

矢野鈴子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

茨城県大会

猪越優子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

茨城県大会

飯島朋子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

茨城県大会

飯島朋子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

茨城県大会

飯島朋子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

茨城県大会

飯島朋子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

茨城県大会

飯島朋子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

茨城県大会

座間亜紀子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 (トゥリーナ (A.リード))

茨城県大会

座間亜紀子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ガリヴァー旅行記 (アッペルモント)

県南地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

座間亜紀子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] 不明

県南地区大会


優秀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I,IV,V (ハチャトゥリアン (仲田守))

県南地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会

座間亜紀子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学C[自] 不明

県南地区大会


優秀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] パガニーニの主題による幻想変奏曲 (バーンズ)

県南地区大会

座間亜紀子
優秀賞・代表

茨城県大会

座間亜紀子
金賞・代表

東関東大会

座間亜紀子
銅賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] 不明

県南地区大会


2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

県南地区大会


優秀賞・代表

茨城県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

県南地区大会

野上かおり
優秀賞・代表

茨城県大会

野上かおり
銀賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] 不明

県南地区大会


優秀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

県南地区大会


茨城県大会

野上かおり
銀賞
2019年
(令和元年)
中学C[自] 不明

県南地区大会