編曲者:上埜孝


上埜孝の編曲者情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1971年
(昭和46年)
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《春の祭典》 上埜孝 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
東京 大学A 駒澤大学 交響詩《ローマの祭り》 上埜孝 金賞・代表
1974年
(昭和49年)
東京 大学A 駒澤大学 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 歌劇《タンホイザー》 上埜孝 金賞・代表
1975年
(昭和50年)
東京 大学A 駒澤大学 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《春の祭典》 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝
1978年
(昭和53年)
東京 大学A 駒澤大学 舞踏組曲 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
東京 大学A 駒澤大学 シンフォニエッタ 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 舞踏組曲 上埜孝 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 シンフォニエッタ 上埜孝 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 金賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
1984年
(昭和59年)
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吹奏楽のための祝典音楽 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 金賞・代表
北陸 一般A 富山ウインドアンサンブル シンフォニエッタ 上埜孝 金賞
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
東北 大学A 東北大学 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 金賞・代表
中国 高校A 金山学園高等学校 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 銀賞
1986年
(昭和61年)
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 銅賞
関東 高校A 山梨県立都留高等学校 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 銀賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 金賞
関西 大学A 龍谷大学 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東北 一般A 泉シンフォニックサークル バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銅賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 金賞・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 交響詩《海》 上埜孝 銅賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞
北陸 中学A 小松市立南部中学校 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 上埜孝 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 銀賞
中国 一般A 鳥取ファースト・ウインド・オーケストラ 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 銅賞
1988年
(昭和63年)
関東 一般A アンサンブルリベルテ吹奏楽団 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 上埜孝 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
1989年
(平成元年)
北陸 一般A コンツェルテ・エロイカ シンフォニエッタ 上埜孝 金賞・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 上埜孝 銅賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銅賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 吹奏楽のための祝典音楽 上埜孝 銀賞
1990年
(平成2年)
関東 中学A 船橋市立法田中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞・代表
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 シンフォニエッタ 上埜孝 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 上埜孝 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 交響詩《ローマの祭り》 上埜孝 金賞
関西 大学A 関西学院大学 シンフォニエッタ 上埜孝 金賞・代表
1991年
(平成3年)
東京 大学A 駒澤大学 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 シンフォニエッタ 上埜孝 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 金賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
1992年
(平成4年)
東京 大学A 東洋大学 シンフォニエッタ 上埜孝 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 上埜孝 銀賞
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 交響詩《ローマの祭り》 上埜孝 金賞
関西 大学A 龍谷大学 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞・代表
1993年
(平成5年)
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銅賞
東京 中学A 秋川市立西中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞・代表
東京 大学A 駒澤大学 ウェーバーの主題による交響的変容 上埜孝 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 交響詩《ローマの祭り》 上埜孝 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立守山中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞
関西 高校A 天理高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 シンフォニエッタ 上埜孝 銅賞
1994年
(平成6年)
関東 一般A グラールウインドオーケストラ 交響管弦楽のための音楽 上埜孝 金賞
東京 大学A 駒澤大学 交響管弦楽のための音楽 上埜孝 金賞
関西 中学A 伊丹市立北中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東関東 高校A 作新学院高等部 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 シンフォニエッタ 上埜孝 金賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
東海 中学A 春日井市立坂下中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 シンフォニエッタ 上埜孝 金賞・代表
1996年
(平成8年)
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 交響管弦楽のための音楽 上埜孝 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
1997年
(平成9年)
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 交響詩《海》 上埜孝 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 金賞
1998年
(平成10年)
東京 大学A 駒澤大学 スペイン組曲 上埜孝 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 交響詩《海》 上埜孝 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銅賞
九州 一般A 大牟田奏友会 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
1999年
(平成11年)
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 舞踏組曲 上埜孝 金賞・代表
2000年
(平成12年)
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 スペイン組曲 上埜孝 銅賞
東関東 中学B 白井町立七次台中学校 スペイン組曲 上埜孝 金賞
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東京 大学A 駒澤大学 舞踏組曲 上埜孝 金賞・代表
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 交響詩《海》 上埜孝 銀賞
2003年
(平成15年)
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞
関西 高校A 天理高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銀賞
2004年
(平成16年)
東海 高校B 東邦高等学校 舞踏組曲 上埜孝 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 シンフォニエッタ 上埜孝 銀賞
2006年
(平成18年)
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 交響曲第5番 上埜孝 銀賞
四国 中学A 丸亀市立綾歌中学校 交響詩《海》 上埜孝 銅賞
2007年
(平成19年)
東北 一般A 八甲田吹奏楽団 交響曲第5番 上埜孝 銅賞
北陸 一般A 速星☆Friday's シンフォニエッタ 上埜孝 銅賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞・代表
関西 高校A 立命館高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 上埜孝 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 交響詩《海》 上埜孝 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校C 北海道別海高等学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銅賞
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 交響曲第5番 上埜孝 金賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 組曲《仮面舞踏会》 上埜孝 銅賞
2010年
(平成22年)
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 交響詩《海》 上埜孝 銀賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 銀賞
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 吹奏楽のための祝典音楽 上埜孝 銅賞
2012年
(平成24年)
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 交響曲第5番 上埜孝 銅賞
2013年
(平成25年)
北陸 中学A 富山市立山室中学校 舞踏組曲 上埜孝 銀賞
2014年
(平成26年)
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 交響曲第5番 上埜孝 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 交響曲第5番 上埜孝 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東京 高校A 明治大学付属中野高等学校 交響曲第5番 上埜孝 銅賞
関西 大学A 龍谷大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 上埜孝 金賞・代表
2016年
(平成28年)
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 交響曲第5番 上埜孝 銅賞
関西 高校A 天理高等学校 交響詩《海》 上埜孝 金賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 交響曲第5番 上埜孝 金賞
2017年
(平成29年)
関西 大学A 龍谷大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 上埜孝 金賞
九州 大学A 福岡工業大学 交響曲第5番 上埜孝 金賞・代表